Форум самогонщиков

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
У меня есть спирт медицинский в стекле, использую его для проверки спиртометров

тут момент какой - на определенной крепости будет показывать правильно, а при разведении "поплывут" результаты. Крепость определяется по плотности раствора - и тут важен и объем и размер спиртометра
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
@ЮКа, а если без дрожжей вообще, не пробовал?
Без дрожжей - это как? Гидролизом древесных опилок?
Спирт - продукт брожения дрожжей - ссут они спиртом, при поедании сахаров


С люом рецепте браги есть дрожжи - или культурные (пекарские, спиртовык или какие-то другие) или дикие, которые есть везде и живут на повержности фруктов и зерна.
Просто когда играешься с дикими дрожжами - резутьтат малопредсказуем, т.к что конкретно будет у тебя в браге - не понятно
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
тут момент какой - на определенной крепости будет показывать правильно, а при разведении "поплывут" результаты. Крепость определяется по плотности раствора - и тут важен и объем и размер спиртометра
А так же вес спиртометра, атмосферное давление, влажность и обязательно температура. Мне не нужны точные измерения до сотых спирта, и я точно уверен что у меня на выходе 94 -95 градусов спирта не имеющий посторонних запахов. Китай градусник работает.
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Без дрожжей - это как? Гидролизом древесных опилок?
Спирт - продукт брожения дрожжей - ссут они спиртом, при поедании сахаров


С люом рецепте браги есть дрожжи - или культурные (пекарские, спиртовык или какие-то другие) или дикие, которые есть везде и живут на повержности фруктов и зерна.
Просто когда играешься с дикими дрожжами - резутьтат малопредсказуем, т.к что конкретно будет у тебя в браге - не понятно
Вот я про дикие имел ввиду, которые в зернах растений.
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
я на диких сам не пробовал, мне в лотерею обычно не везет
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
я на диких сам не пробовал, мне в лотерею обычно не везет
В прошлом году в первый раз сбраживал своё виноградное сусло на культурных винных дрожжах. До этого пользовал дикие. Результат конечно же лучше - быстрее, выход больше и нет пердушков ( бактериального заражения ).
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
В этой воде как и в родниковой много солей и минералов что как считается при разбавлении спиртом нежелательно. Для водки используется очищенная подготовленная вода как раз такое выражение как ^мертвая^ подходит.
Чушь ! Жизнь киданула - участвовал в запуске СибЛВЗ , так единственное требование к воде было " чтобы не хуже "Чистой воды"" . То есть обычный обратный осмос , в итоге получилось чуть чище "ЧВ".
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Чушь ! Жизнь киданула - участвовал в запуске СибЛВЗ , так единственное требование к воде было " чтобы не хуже "Чистой воды"" . То есть обычный обратный осмос , в итоге получилось чуть чище "ЧВ".
Так или иначе есть там минералы или нету, самогон с этой водой хуже получается чем с водой из под фильтра проверено.
 

ДЖИГФАНАТ

Писатель-рыбак
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
162
Местоположение
Новосибирск
@Talik, В самогоне разбираюсь еще лучше чем в рыбалке. Вы на брагу воду из под фильтра берете? Или речь идет о разбавлении первичного самогона для второй перегонки.
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
@Talik, В самогоне разбираюсь еще лучше чем в рыбалке. Вы на брагу воду из под фильтра берете? Или речь идет о разбавлении первичного самогона для второй перегонки.
На брагу простую с крана, при второй перегонке бутилированную, а конечный результат из под фильтра разбавляю
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
Господа самогонщики!!!!!!!!!!!

Поздравляю Вас всех с нашим профессиональным праздником!!!

Налей человеку водки и он будет счастлив один день. Научи его гнать самогон и он будет счастлив всю жизнь!
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Сегодня вроде день сна и моряка) что я неучел ?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Вода.
Беру воду просто из под крана и для заторов и для разведения перед дробной дистилляцией. Для итогового разбавления либо бутилированная из магазина, либо обратный осмос с минерализационным картриджем. Но если вернуться к заторам, то просто вне конкуренции были заторы на березовом соке! Вот прямо вот небо и земля! Даже для фруктово-ягодных заторов, не говоря о зерновых (с сахаром "не играю" уже дофига лет лет). Весна близко, примите к сведению, попробуйте. Потом расскажете. ))
Дрожжи.
Игрался со многими. Вот прямо совсем со многими. Пекарские и все, что сырое - отмел давно. Из сухих профильных для крепкого алкоголя и подобных отмечу Сафспирит М1, очень хороший результат, но цена-конь. Из винных результат хороший был на Витилевюр Малтифлор, но тоже дорого и дохнут твари рано, приходилось изрядно увеличивать гидромодуль. Итог сегодняшнего дня - банальная Пакмайя. Да, та самая по 65 рэ. Дешевле некуда, результат на 100% прогнозируем по наблюдениям за 4 года и самое главное он как бы среднестатистически хорош. Не выдающийся ни где, но без провалов и очень ровный.
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Спасибо за развернутый ответ, на березовом соке точно попробую! И брагу и дистилят разбавить
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
интересно (про сок)! Тоже попробую, благо под окнами березки есть, по темноте поставлю бутылочку;) Для пробы набежит литрушка и хватит.
 

Talik

Бывалый рыбак
Регистрация
25.11.2020
Сообщения
25
Запах сильный? Я на кухне ставлю, обычно беру двойную змею, на хлебопекарных непробовал, соседка гонит говорит только в бане можно гнать так как вони от дрожжей много, правда она и заводит сразу 2 фляги без гидрозатвора
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Выхлоп от брожения снимаю с гидрозатворов шлангами либо в каныгу, либо в вентиляцию. Все герметично, запахов ноль. При перегоне браги на НБК есть совсем не критичный запашок, который прорывается через отбор. При дробном погоне выхлоп колонны шлангом в вентиляцию, запахов ноль. Все делаю дома, объемы заторов 300-500л.