Про запрет

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
2yellofish В нерест на реке практически не бываю, потому и спросил про время. Возможно расстояние снивелировало , но в районе о.Медвежий - северный объезд ( протока упомянутая сфинксом вроде тоже тут) малька было очень много. Стоял в траве на затопленной косе, в урезе по бровке и даже в десяти метрах , при приличном течении и глубине 4-5 метров прямо кишел 3-4 см. малёк. По стороне Кудряш-Ягодная не знаю, думаю так же с мальком было, многие форумчане там рыбачат,поправят если не прав.
 

yellofish

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
130
Местоположение
новосибирск
ddd-ddd сказал(а):
Возможно расстояние снивелировало
Да, расстояние выравнивает перепады уровня воды. Но последствия и в районе Медвежьего сказываются. И слава Богу, что хоть в ваших краях часть икры выживает (у Природы есть защитный механизм - нерест протекает волнами, не единовременно). А то вообще бы без рыбы остались. В черте же города и до плотины НГЭС уже какой год бОльшая часть икры погибает. Да и самих нерестилищ благодаря хоздеятельности и застройке прибрежной зоны становится всё меньше. И регулирование пропуска паводковых вод производится таким образом, чтобы в первую очередь избежать подтопления построек (дач, коттеджей и тп). Которых к слову сказать достаточно понастроили в зоне затопления. Вот и имеем то, что имеем.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
2yellofish Тем более стоит беречь то что остаётся, ну хотя бы в это деликатное время!
Всех с Пасхой! Удачи в начинаниях и мудрости в решениях!
 

виталий69

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
726
Местоположение
новосибирск
Запрет отменили не дураки. С сетями бороться не кому, а так хоть рыболовы спиннингами и донками часть сетей снимут(вольно или невольно). Забирать рыбу или нет дело личное. Мне в любое время года неприятно когда трофейную(можно сказать племенную) рыбу забирают на еду. Получили удовольствие от поклевки, вываживания и т. д.- так отпустите красивое здоровое животное чтобы еще кого-нибудь порадовало. ИМХО.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Сань, я не настаиваю. Сам зачехлился до 10 июня.
А мы еще нерасчихлялись.)))))))))А вообще если быть объективным.то запрет надо вводить с марта до 25 мая. 10 обычно послед. кидает лещ. но он так далеко стоит .что мы его при всем желании недостанем. а лодки его не особо жалуют.Но введя подобный запрет лишить удовольствия последнего льда,это жестко.Кстати.Счас откусает судак,а как только накроет муть,то усе,пока вода не наберет температуру,ед. резина будет работать.Если ее исключить,то поимка спином практически случайность.Судак.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Да, мутняк- спаситель судака. Целенаправленная ловля не получится. Хотя есть места, где можно попробовать.
А вот леща уже б не хило и проредить.
Браки соберутся на шабаш у брандвахты на фестиваль смыкарей. Вот там судака покосят не хило.