Подскажите..

serj

Активный рыбак
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
62
Местоположение
nsk
Сегодня рассказали историю, как кого-то оштрафовали на 300 р прошлым летом, за то что авто стоял ближе 200 метров от воды. Дело было на 76 км по Ордынской.
Действительно есть какой то закон или постановление, запрещающий находится автомобилям ближе 200 метров от водоема?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
serj сказал(а):
Сегодня рассказали историю, как кого-то оштрафовали на 300 р прошлым летом, за то что авто стоял ближе 200 метров от воды. Дело было на 76 км по Ордынской.
Действительно есть какой то закон или постановление, запрещающий находится автомобилям ближе 200 метров от водоема?
На 100% не скажу, но слышал, что стоять можно, если не заповедник, мыть нельзя ближе чем какое-то расстояние.
 

URY

Учредитель сайта
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
89
Местоположение
Красный Яр
Постановление Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. N 1404
"Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах"

Водоохранной зоной является территория, примыкающая к акваториям рек, озер, водохранилищ и других поверхностных водных объектов, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной и иных видов деятельности с целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира.

Минимальная ширина водоохранных зон для озер и водохранилищ принимается при площади акватории до 2 кв. километров - 300 метров, от 2 кв. километров и более - 500 метров.
Об установлении границ водоохранных зон, прибрежных защитных полос и режима ведения хозяйственной и иной деятельности в их пределах население информируется в установленном порядке.

Размеры и границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также режим их использования устанавливаются исходя из физико-географических, почвенных, гидрологических и других условий с учетом прогноза изменения береговой линии водных объектов и утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению бассейновых и других территориальных органов управления использованием и охраной водного фонда Министерства природных ресурсов Российской Федерации, согласованному со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, органами санитарно-эпидемиологического надзора и органами Федеральной пограничной службы Российской Федерации в соответствии с их полномочиями.

В пределах водоохранных зон запрещаются:
проведение авиационно-химических работ;
применение химических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками;
использование навозных стоков для удобрения почв;
размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, животноводческих комплексов и ферм, мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ и скотомогильников, накопителей сточных вод;
складирование навоза и мусора;
заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей и других машин и механизмов;
размещение дачных и садово-огородных участков при ширине водоохранных зон менее 100 метров и крутизне склонов прилегающих территорий более 3 градусов;
размещение стоянок транспортных средств, в том числе на территориях дачных и садово-огородных участков;
проведение рубок главного пользования;
проведение без согласования с бассейновыми и другими территориальными органами управления использованием и охраной водного фонда Министерства природных ресурсов Российской Федерации строительства и реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также работ по добыче полезных ископаемых, землеройных и других работ.
На расположенных в пределах водоохранных зон приусадебных, дачных, садово-огородных участках должны соблюдаться правила их использования, исключающие загрязнение, засорение и истощение водных объектов.
На территориях водоохранных зон разрешается проведение рубок промежуточного пользования и других лесохозяйственных мероприятий, обеспечивающих охрану водных объектов.

P.S. Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2007 г. N 800 настоящее постановление признано утратившим силу.
Принято ли нечто иное, взамен утратившего силу, увы, мне неизвестно.
Берегите природу, мать вашу!