Чьи в лесу шишки или кому и где принадлежит река

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Статья из газеты Навигатор (Академгородок)
Никакой чехарды

Уважаемая редакция! Пишу вам от имени рыбаков-любителей. Дело в том, что с рыбнадзором в последнее время получается какая-то чехарда. По радио не раз передавали, что по суду отменили лицензии для рыбаков-любителей. Я хотел узнать через справочное «09» телефон рыбнадзора – мне дали телефон бывшей областной инспекции, там ответили, что этой организации нет с прошлого года. Но на водоемах появляются люди, которые требуют лицензии с рыбаков. Кто они – самозванцы? Раньше в «Навигаторе» часто сообщалось, где и как можно рыбачить. Сейчас никто не стал писать, так проще мошенникам работать.

Большая просьба помочь разобраться в этом вопросе.

И. Семесь, пенсионер



От редакции. Мы направили письмо читателя в Государственный комитет РФ по рыболовству – Верхнеобское территориальное управление и получили подробнейший ответ, который, надеемся, удовлетворит автора письма и всех рыбаков-любителей. Текст приводим полностью:

Уважаемый Иван Павлович!

В соответствии со ст.24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» №166-ФЗ от 20.12.2004 г.:

1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со ст.26 «Ограничения рыболовства» настоящего Федерального закона,

2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.

3. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников (в ред. Федерального закона №73-ФЗ от 03.06.2006 г.).

4. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется с согласия пользователей рыбопромысловыми участками.

5. Водные биоресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство (организации любительского и спортивного рыболовства), на основании договоров, предусмотренных ст.33.3 «Договор о предоставлении рыбопромыслового участка» настоящего Федерального закона.

В настоящее время в Новосибирской области договоры на пользование рыбопромысловыми участками для организации любительского и спортивного рыболовства имеют 6 организаций в следующих границах:

1. ООО ЦСЛР «Правый берег» – приплотинный правобережный, р. Обь 680-685 км ЛК (лоцманской карты), включая залив ЗЖБИ и подходной канал. Договор заключен с ФГУ «Верхнеобьрыбвод» 10.11.2006 г. до 10.11.2011 г.

2. ООО «Кефаль» – приплотинный левобережный, р. Обь 679,7-684 км ЛК. Договор заключен с ФГУ «Верхнеобьрыбвод» 17.11.2006 г. до 01.01.2012 г.

3. ООО «Водопад» – протока за о. Рыбачий. Договор заключен с Верхнеобским территориальным управлением Росрыболовства 07.12.2007 г. до 07.12.2027 г.

4. ООО ПКК «Сибирский торговый дом» – Белоярский, р. Обь 775-784 км ЛК. Договор заключен с Верхнеобским территориальным управлением Росрыболовства 07.12.2007 г. до 07.12.2027 г.

5. ОАО «Новосибирский рыбзавод» – Вятский Камешек, р. Обь 815-822 км ЛК. Договор заключен с Верхнеобским территориальным управлением Росрыболовства 07.12.2007 г. до 07.12.2027 г.

6. ФГУ «Верхнеобьрыбвод» – пруд Рощинский на р. Чернодыриха; пруд Александровский на р. Черная; Матвеевский, р. Обь 685-699 км ЛК; приплотинный центральный, р. Обь 679,5-680,5 км ЛК; Матвеевская протока (р. Обь), Чаусско-Луговой (р. Обь, протока Луговская, Большая и Малая Курьи).

Приказом руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО А. Петрика №55 от 12.02.2008 г. были распределены квоты в объеме 40,3 тонн между четырьмя пользователями: ООО ЦСЛР «Правый берег», ООО «Кефаль», ФГУ «Верхнеобьрыбвод», ООО «Водопад». Каждой из организаций выделено 10,075 тонн рыбы, в т.ч. судака – 0,4 т, леща – 5,75 т окуня – 1,5 т, язя – 0,75 т, плотвы – 1,075 т, карася – 0,25 т, налима – 0,225 т, щуки – 0,125 т.

Учитывая вышеизложенное, сообщаем, что по всем вопросам, связанным с осуществлением рыболовства на названных рыбопромысловых участках, информацию можно получить по следующим телефонам:

ООО ЦСЛР «Правый берег» – 212-07-07, 351-02-31.

ООО «Кефаль» – 264-02-02.

ООО «Водопад» – 352-32-65.

ООО ГЖК «Сибирский торговый дом» – 224-83-61, 224-63-55.

ОАО «Новосибирский рыбзавод» – 383-59-24-290.

ФГУ «Верхнеобьрыбвод» – 221-67-71.

По поводу того, кто в настоящее время проводит проверку документов, подтверждающих право на осуществление любительского и спортивного рыболовства у рыбаков на водоемах области, обращаем ваше внимание на то, что это могут быть государственные инспектора нашего управления, работники милиции и работники пользователей, получивших рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства.

М. Михайлов, замруководителя Верхнеобского территориального управления
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
интересно и позновательно только не понятно а с браками на свох участках кто занимается?
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Это типа получается, что у нас теперь вся река от ГЭС до речного вокзала лицензионные участки?
Типа для жителей Советского района рыбалка на реке в будний день платное удовольствие?
В часности пенсионер Иван Павлович , как житель советского района , теперь за удовольсвие посидеть на берегу с удочкой должен платить?
Круто. Вот это я понимаю лобби. Остапы Бендеры блин. Осталось только узнать по чем билетик на "посещение провала". А милиционерам скидки будут? А детям?

Хорошее название статьи : чьи в лесу шишки.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Приличное кол-во сборщиков.
Хотелось бы посмотреть какой перечень услуг они предлагают для нашего брата.

По мимо перечисленных пунктов, по поводу предоставления услуг, подразумеваются мероприятия направленные на сохранение и улучшение водных биоресурсов.

Интересно, чем могут гордится вышеперечисленые организации.
Куда не приедешь везде сплошная помойка.
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Кстати глава 2 п.8. Договора о предоставлении рыбопромыслового участка. гласит:
8. Обязанности пользователя:

б) не допускать ухудшения среды обитания водных биологических ресурсов;

в) содержать рыбопромысловый участок в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации;

е) осуществлять обозначение границ рыбопромыслового участка специальными знаками, указывающими на их принадлежность пользователю;

ж) осуществлять за счет собственных средств содержание и охрану рыбопромыслового участка;

Если кто подходит, спокойно задаем вопросы: документы на право требовать оплату, почему не убрано... почему нет табличек... вы, почему договор не выполняете (закон нарушаете)... и т.д.

Необходимо также требовать пробить кассовый чек (если не требуете, то вы, кстати, соучастник налогового преступления)!!!! Все организации, указанные ниже по-любому обязаны отчитываться перед налоговой. А кассовую дисциплину никто еще не отменял! Нет чека- нет денег...

Короче мозг по**ать можно и им!

_________________
з.ы. В том году ко мне подходили в Матвеевке... ушли ни с чем...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ramil сказал(а):
Короче мозг по**ать можно и им!
_________________
з.ы. В том году ко мне подходили в Матвеевке... ушли ни с чем...
Все это так, и в Матвеевку попасть не проблема, а вот в район маяка уже никак, там дорога перегорожена и шлакбаум. :shock: Во всяком случае было так, как сейчас не знаю.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
:arrow: Дествительно как быть с аборигенами.
Если рыбалка рядом с местом проживания.
:lol: Не ужели местные рыбаки должны ехать, неизвестно куда.
А где льготы???
А если их нет???
:oops: ТО все это напоминает ущемление прав, дискриминацию местного населения.
Почему есть постановления по малым народам севера и жителям хакасии.
:D А как в отношении остального местного населения, проживающего в зоне лицензионных участков???