Спин и катуха для Л и УЛ

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Спинингом увлечен довольно давно, но как-то раньше в голову не приходило рыбачить лайтовыми и ультролайтовыми снастями, т.к. всегда был нацелен на поимку трофейных экземпляров. Но, как это не печально, мельчают трофеи. :( Адреналину все меньше и меньше. Слышал что на УЛ вываживание килограмовой сцуки не менее захватывающе нежели тоже самое пятикилограмовой на тяжелую снасть.
Связи с чем вопрос к спецам Л и УЛ:
1. тест Л и УЛ,
2. рекомендуемые спины и катухи, для лодки и для берега, дорогие и не очень.
Благодарен заранее, с уважением Алексей.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Привет! ссылка праильная- много полезного, от себя бы порекомендовал для берега Сильвер стрим Экстрим лайн, для лодки Блэк хоул Хай лайт, да и для берега он тоже подойдёт. В принципе палка 2,1 метра будет универсальной в классе ул, 2,4 не даст больше преимуществ, одни неудобства твичить такой уже не сможешь нормально, разве что исключения это бассовые серии, но они хоть и заявлены как УЛ ближе к лайту, т.к. тест занижен. Лайт - очень большое разнообразие вариантов, тут уже нужно смотреть из того сколько денег собираешься потратить, и под какие условия должен быть заточен девайс...
По катухам - любая(лучше шимано) размер 1000, либо если палка весит много(длинная) то подбирать гармонию в магазине, но с S шпулей...
Удачи!
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Да кстати если заинтересуют бассовые ул - то это Major Craft - себе такую же преглядел...
http://www.majorcraft.co.jp/
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Спинингом увлечен довольно давно, но как-то раньше в голову не приходило рыбачить лайтовыми и ультролайтовыми снастями, т.к. всегда был нацелен на поимку трофейных экземпляров. Но, как это не печально, мельчают трофеи. :( Адреналину все меньше и меньше. Слышал что на УЛ вываживание килограмовой сцуки не менее захватывающе нежели тоже самое пятикилограмовой на тяжелую снасть.
Связи с чем вопрос к спецам Л и УЛ:
1. тест Л и УЛ,
2. рекомендуемые спины и катухи, для лодки и для берега, дорогие и не очень.
Благодарен заранее, с уважением Алексей.

Я не спец в УЛ, но немного в теме.
Ну для начала основная предпосылка неверная. УЛ это снасть не для ловли мелкой рыбы, а для ловли на мелкие приманки. Разницу улавливаешь? ;)
Касательно этой темы есть несколько распространенных заблуждений:
1. Длинна удилища. Типа чем длиннее, тем дальше. В УЛ классе принципиальной разницы между 1.8 и 2.7 метра не будет. Основной сдерживающий дальность фактор это аэродинамика (приманки и лески). Второй это качество укладки катушки. Все остальное кардинальных улучшений не даст. А вот при увеличении длины лапшеватость удочки возрастает очень быстро.
2. Катушка. Маленькая и легкая типа это хорошо. Практика неумолимо доказывает обратное. Маленькие катушки стандартных размерностей имеют неудачную в плане дальности геометрию. Как правило это короткие и глубокие шпули небольшого диаметра. УЛ катушка ОБЯЗАНА быть с мелкой шпулей. Никакими (ни обычными, ни негативными) бэкингами не добиться хорошей укладки на тонких лесках. Чем больше будет шпуля (естественно в разумных пределах) тем лучше. Баланс в УЛ снасти вещь весьма спорная и ИМХО бесполезная. Скорее важен общий вес снасти, чем ее баланс. Т.е. катушка размером 2500S не будет такой уж большой, как кажется сперва. За то в плане геометрии гораздо лучше. Не встречал ни одной УЛ катушки без червяка с приличной укладкой. Не зависимо от ценовой группы.
3. УЛ джиг. Типа продайте мне удочку, чтоб 3 гр стучало в руку. А вот и нет. УЛ-джиг радикально отличается даже от Л-джига. В практической ловле не будет никаких ощущений падения приманки на дно. Только по провису лески. Соотв. чувствительность (в джиговом понимании) и быстрота строя удилища особо тревожить не должна.

Что до выбора. Твичить планируется или нет? Это пожалуй единственное, что ощутимо влияет на выбор строя и жесткости удилища. При этом стоит помнить, что жесткость имеет достаточно прямую привязку к цене и хрупкости. Я бы начинал смотреть среди длинн 1.7-2.0м и основной финансовый упор сделал бы на катушку. В кратце про УЛ так. А вот тема Л мне кажется гораздо более многогранной, хотя может и не так.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
2 alekfish Учи японский! :mrgreen: Я уже учу)...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Я не спец в УЛ, но немного в теме.
Ну для начала основная предпосылка неверная. УЛ это снасть не для ловли мелкой рыбы, а для ловли на мелкие приманки. Разницу улавливаешь? ;)
Разницу уловил, и что называется прочувствовал. ;) Если честно, вот так сразу кидаться в УЛ пока не готов, больно разница большая с тем чем привык ловить. Для начала хотелось бы узнать границы Л и УЛ, хотя бы в весе приманок. Ну и неплохо было бы почитать такой же обзор как про УЛ написал, если конечно не трудно. :)
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Для начала хотелось бы узнать границы Л и УЛ, хотя бы в весе приманок. Ну и неплохо было бы почитать такой же обзор как про УЛ написал, если конечно не трудно. :)

Радетели УЛ говорят 0-5гр. В более широком понимании до 7-8гр. Лайт 3-15 примерно. А про лайты особо писать нечего. В общем то почти вся гамма применения спиннингов как таковых. И дробление по областям применения соотв. более многоступенчатое.
 

Zheka_S

Бывалый рыбак
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
водяной, ловлю УЛ-ом на УЛ приманки года 3-4, ярко выраженным лайтом (3-15 гр.) побольше. Мне нравится. Интересно... Палок сейчас много - бери и лови. Например, если Банакс нравится, - Ультра. Катушки - Шимано, Дайва. Единственое - 1000 по Шимано маловата будет на лайт 3-15, я бы взял на размер больше. С ув.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем откликнувшимся. :) Сегодня заехал в "Клевый", потрес разные дрыны, приценился... После долгих колебаний, и разговоров с Алексеем (Alex) (за что ему отдельное спасибо) остановился на следующем комплекте: дрын CD-rods XLS 9'0" L 3-14 гр, 274 см., катуха Biomaster SR 2500 S.
 

Ralex7

Новичок
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
7
Местоположение
Москва
водянной сказал(а):
... дрын CD-rods XLS 9'0" L 3-14 гр, 274 см., катуха Biomaster SR 2500 S.
вот так и я начинал "сползать" в УЛ :lol:
сначала взял палочку тестом 3-17, потом до 14 гр, потом ее поменял на до 9-гр.. короче сейчас одна из основных - Прессо 0,8-3,5гр ;)
по теме УЛ много интересного и полезно кроме Бородатых есть так же тут - http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?n ... file=index

а тут - http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?n ... &start=500
отчетик Fedoroff, для затравки так сказать, и к слову
Но, как это не печально, мельчают трофеи. :( Адреналину все меньше и меньше. Слышал что на УЛ вываживание килограмовой сцуки не менее захватывающе нежели тоже самое пятикилограмовой на тяжелую снасть.
;)

в целом Alex очень правильный подход описал :!:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ralex7 сказал(а):
...по теме УЛ много интересного и полезно кроме Бородатых есть так же тут - http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?n ... file=index

а тут - http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?n ... &start=500
отчетик Fedoroff, для затравки так сказать...
Ralex7, спасибо за ссылку, бегло глянул оч. много интересного. По вечерам буду штудировать. :)
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
уж и пошутить нельзя :roll: а тот раздел я и не читал сроду.
а по теме у меня комплект лайтовый такой: Блю Рапид девятифутовый 3-12, катуха 1000 Шимано Страдик. Удило отличное, оч. нравится. Катушечка маловата, согласен с высказываниями, но я приспособился. Основная нитка - 0.1 фарлайн. А вот вместо УЛ взял нахлыст троечку. Вот это вообще ништяк. :cool:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Jonson2 сказал(а):
уж и пошутить нельзя :roll: а тот раздел я и не читал сроду.
а по теме у меня комплект лайтовый такой: Блю Рапид девятифутовый 3-12, катуха 1000 Шимано Страдик. Удило отличное, оч. нравится. Катушечка маловата, согласен с высказываниями, но я приспособился. Основная нитка - 0.1 фарлайн. А вот вместо УЛ взял нахлыст троечку. Вот это вообще ништяк. :cool:
Да ладно не обижайся, не со зла я, а за инфу спасибо, хотя я вроде уже определился. Но кто его знает...
 

Dimyan

Активный рыбак
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
93
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
В УЛ классе принципиальной разницы между 1.8 и 2.7 метра не будет.
Будет ;) 2.7 это будет лапша страшенная, бееее :))
Хотя есть те кому нравится
Самая палка под ул 1.7-2.2 чем меньше тест тем короче
Сам ловлю уже третий сезон блек хол хай-лайт 662 2-7гр. Преимущественно твичинг. Только положительные отзывы.

Согласен с Алексом, многие думают что микро джиг это мелкий аналог джига. Это не совсем так. Во-первых, действительно о каком стуке в руку можно говорить на таких весах? Не забываем что твистер выступает в роли парашюта и такой джиг вообще плавно парит в воде, а даже если и упадет, то это будет на столько мягко, что никакая гипер чувствительность не передаст. Как правило классическая ступенька в УЛ вообще не уместна, а применяется ступеньки в толще воды без касания дна. Зато чувствительность снасти в целом, потрясает. Поклевка хорошего экземпляра, передается в руку как удар током :)

Кстати, так же очень удачно применение джиговых приманок на офсете, без груза и привязанных на поводке 20-70 см (эксперементально по месту) к жопе воблера (с которого сняты тройники). Три этом мне больше нравится когда воблер тонущий или суспендер. Но так как тут игра воблера не важна (он тут роль типа бомбарды играет), то можно на него временно дробинку повесить, чтоб тонул.

И еще один не маловажный плюс УЛ. На этом форуме чато обсуждаются вопросы, где порыбачить поближе, куда сбегать вечерком. Так вот с УЛ этих проблем нет. При определенном навыке в сможете ловить им в любой луже. Есть крупные экземпляры, "сделайте красиво" и у вас будет и жабья полторашка на 38мм воблере сидеть. Нет хорошой рыбы, вечерком после работы нарезвитесь с мелюзгой, зато будете получать радость поклевок + хорошую тренировку.