Где на Алтае поймать хариуса???

mmmixa

Новичок
Регистрация
11.05.2007
Сообщения
7
Местоположение
Бердск
Подскажите где на Алтае половить или попытаться поймать хариуса! Дело в том, что еду с друзьями но они с женами и им надо место живописнее, а мне только бы до воды добраться и с удочкой! Знаю что на Бии, но место само не знаю!!! Да и еще проблема машина! У меня Хонда Стрим, кто знает, она низковата, то есть в дебри не полезу! Помогите пожалуйста буду признателен!!!Миха
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Если по бии то по-любому твои "матрасники" на телецкое захотят....
1, У моста на Иогач (другой берег телецкого) в магазине (со стороны Артыбаша) купи сплетню (снасть такая) и чуть ниже моста и пробуй... там небольшой харек и сиг стоят. Вечеров или утром можно к пиву наловить с десяток. Это бюджетный вариант.
2, Нанимаешь лодку и наверх на Большой Чили. Дорого и не факт, что там сейчас клев будет.
3, На "третьей речке" (где это, тебе любой местный скажет) я видел хариков, но не ловил ни разу.
4, по Иогачу вверх подняться на 5-6 км по дороге и пробовать там...

В принципе по Бие можно ВЕЗДЕ пытаться ловить. Особенно в местах впадения речек, ручьев... И вообще, стоит подарить блесенку, муху или поплавок или кусок лески Местному Рыбаку (пацанве)... тут же получишь инфу где и на что. А то и муху уловистую подарят в ответ...!!!

З.ы. Ни разу не был я там в это время... если уровень воды большой, то можно рыбачить в баре, магазине... т.к. без опыта, ты, фиг его найдешь... А судя по всему его то и нет у тебя (без обид)... Если мух будешь брать в Новосибе, то рекомендую парочку слепней и шитиков купить зеленых и желтых от "черной речки"

З.ы.ы. клеща сейчас - до фига... !!!!
_________________
Изучайте желудки и перевернутые камни... и да прибудет с вами Хариус!
 
A

adm2inttt23

Guest
Ramil сказал(а):
Если по бии то по-любому твои "матрасники" на телецкое захотят....
1, У моста на Иогач (другой берег телецкого) в магазине (со стороны Артыбаша) купи сплетню (снасть такая) и чуть ниже моста и пробуй... там небольшой харек и сиг стоят. Вечеров или утром можно к пиву наловить с десяток. Это бюджетный вариант.
2, Нанимаешь лодку и наверх на Большой Чили. Дорого и не факт, что там сейчас клев будет.
3, На "третьей речке" (где это, тебе любой местный скажет) я видел хариков, но не ловил ни разу.
4, по Иогачу вверх подняться на 5-6 км по дороге и пробовать там...

В принципе по Бие можно ВЕЗДЕ пытаться ловить. Особенно в местах впадения речек, ручьев... И вообще, стоит подарить блесенку, муху или поплавок или кусок лески Местному Рыбаку (пацанве)... тут же получишь инфу где и на что. А то и муху уловистую подарят в ответ...!!!

З.ы. Ни разу не был я там в это время... если уровень воды большой, то можно рыбачить в баре, магазине... т.к. без опыта, ты, фиг его найдешь... А судя по всему его то и нет у тебя (без обид)... Если мух будешь брать в Новосибе, то рекомендую парочку слепней и шитиков купить зеленых и желтых от "черной речки"

З.ы.ы. клеща сейчас - до фига... !!!!
_________________
Изучайте желудки и перевернутые камни... и да прибудет с вами Хариус!


Спасибо за полные ответы. Ты имел в виду большой Чили? Я там был в том году, нормально половил, даже дилетант по-моему сможет там. Интересно погоняться и найти его! Я просто не ловил на Алтае хариуса до прошлого года, а вообще рыбачил в Хакассии, Шории, так что немного умею искать его. Все равно спасибо. У меня есть вопрос: Ты говоришь по Йогачу вверх проехать! А мост там разве живой, мне что-то сказали что вообще его нет там! Ну если есть - классно, поеду туда. Вообще я думал оставить своих Матрасников (прикольно, не знал) на солиянии Бии и Пыжи, а сам хотел как нибудь перебраться на Пыжу и посмотреть по ней! Ничего не слышал про нее??Какие там вообще берега у Бии и глубина??? Просвети! Буду признателен! Рад, что нашел единомышленника. За подсказки по мухам спасибо тоже, завтра поеду покупать! А сегодня еще балду надо сделать и тирольку! Знаешь такие снасти??? Могу поделиться. Звони, если что! Михаил 8-961-874-5344
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Я до Пыжи не добирался, а про мост ничего не скажу... в том году и в этом не был я пока на телецком. Балду делаю в упрощенном варианте: плетенка на катухе, карабин с вертлюгом, бакулка маленькая, чуть меньше метра лески, муха (нимфа).

У бии берега разные = есть скалы есть плесы, косы и т.д.

А на тему единомышленников: в июле -сентябре можно скооперироваться, да съездить куданить за 500 км на харика...
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Кокса, перед "Громотухой" вдоль дороги, 1,5 м от берега.
Дорога обычная.
Утрений и вечерний клев, в среднем (150-300гр.)
 
A

adm2inttt23

Guest
Ramil сказал(а):
Я до Пыжи не добирался, а про мост ничего не скажу... в том году и в этом не был я пока на телецком. Балду делаю в упрощенном варианте: плетенка на катухе, карабин с вертлюгом, бакулка маленькая, чуть меньше метра лески, муха (нимфа).

У бии берега разные = есть скалы есть плесы, косы и т.д.

А на тему единомышленников: в июле -сентябре можно скооперироваться, да съездить куданить за 500 км на харика...[/quote


Спасибо еще раз! Сегодня все приготовил, наделал снастей, во вторниу выдвигаюсь. О результатах напишу и покажу(надеюсь) Напиши свеё мыло!!! или мне сразу : gumixa@mail.ru
 

Sof@

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Всем привет!
Я вот тоже собираюсь на Алтай, но буду скорей всего возле озера Айя.
Кто что может подсказать по поводу рыбалки на этом озере, ну или в ближайших водоемах.
Заранее спасибо за советы.



З.Ы. там хоть чтонить ловиться и на сколько хорошо???
а на Катуни ща рыба есть?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Sof@ сказал(а):
Всем привет!
Я вот тоже собираюсь на Алтай, но буду скорей всего возле озера Айя. Кто что может подсказать по поводу рыбалки на этом озере, ну или в ближайших водоемах.

На Аю удочки брать не надо. Там все нормально с водкой и девками. Соответственно надо брать алко-зельцер, ношпу и контрацептивы. Больше там делать нечего.
;)
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Лет десять назад, был на этом озере на автобусной экскурсии.
Девки не вызывали интереса - со вчерашнего шумела голова.
Пока народ купался и загорал, нашел на берегу обрывок лески с крючком.
Под пивко, соорудил некое подобие удочки, накопал десяток червячков подручными предметами и забросил нехитрую снасть прямо с настила, можно сказать между купальщиками.
Результат - мелкий карасик на пару сководорок.
 

Sof@

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Момент с девченками мы конечно не упустим!
А на телецком озере ловиться ченить? и если ловиться то примерно где!
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Что это за рыба?
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Cсылка на большую станицу, не нашел.