Есть ли рыба на Чемале.

alecs-b

Новичок
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Я в отпуск иду впервые за 8 лет.Сколько смогу,стлолько и будем.У меня жена тоже любит палатки,костер,дым,поменьше людей.Повезло.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
alecs-b сказал(а):
А потом уже для себя на Лебедь.

В это воскр переехивал Лебедь. Сказать что мутный - ничего не сказать. Бия выше его тоже совсем не сахар. Я это к тому, что можно и влететь с этой рекой в легкую. При чем если Лебедь такой, то и Байгол не будет вариантом в тех краях. Разве что Клык... ;)
 

alecs-b

Новичок
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
На Лебедь я попаду числа 10 августа,время еще есть.Да и маршрут еще корректируется.А вот где купить стоящие мухи,чтобы хариусу понравились,хотелось-бы уже сейчас.
 

bazil

Новичок
Регистрация
16.09.2005
Сообщения
22
Местоположение
Кольцово
На центральном рынке со стороны ул. Крылова попадаются хорошие уловистые мухи, в основном беру расцветок "оса", оранжевые, красные и зелёные. В прошлом году взял и не пожалел. И цены приемлимые. Но есть в них один недостаток - они на одном крючке, процент вытащенного хариуса падает. К сожалению на двойниках и тройниках хороших мух найти не могу, на них (выменял пару самовязок у местных) результат лучше процентов на 40.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
bazil сказал(а):
Но есть в них один недостаток - они на одном крючке, процент вытащенного хариуса падает. К сожалению на двойниках и тройниках хороших мух найти не могу, на них (выменял пару самовязок у местных) результат лучше процентов на 40.

На тему кол-ва поддевов готов заспорить. Хотя опять же смотря о какой снасти идет речь. С корабликом и балдой может быть и так, а вот удочке и нахлысту не принципиально совершенно. И потом как мелочь выпускать изуродованую тройником?
 
A

adm2inttt23

Guest
Ловил на Челушмане, меньше 20 см хариуса не было, отпускать изуродованную рыбку не приходилось. ловили на модификацию кораблика.
 

bazil

Новичок
Регистрация
16.09.2005
Сообщения
22
Местоположение
Кольцово
прошу прошения предыдущее сообщение отправил не зайдя.
 

alecs-b

Новичок
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Барнаульцы дали полезный сайтик.Для себя нашел много интересного. _http://www.kazarka.ru/Konsult/konsult.htm А у нас эти тирольские палочки можно купить?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
alecs-b сказал(а):
А у нас эти тирольские палочки можно купить?
А чем наши маги хуже Барнаульских? :twisted: Естесстенно есть, почти в любом. Ищущий да обрящет... ;) :)
 

alecs-b

Новичок
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Наконецто ОТПУСК.Практически собрался и в среду еду.Маршрут пришлось изменить неделю буду стоять на Чарыше.Как вернусь отчитаюсь.Всем большое спасибо за советы.
 

alecs-b

Новичок
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
всем привет.Как и обещал пишу отчет.Пока стояла жара Рыбалки не было.Даже местные толком не ловили.Стоило похолодать дело стронулось.За два дня поймал 7 хариусов на сухие мушки,зеленого и красного цвета.Местные ловили на кораблик,хотя я бы снасть назвал катамараном.Хариус вялый,народ ждет когда вода остынет.Отдых и природа классные,хотя добираться далековато и тяжеловато.Из-за дождей пришлось уезжать раньше а то бы застрял и на долго.Очень понравилось и выберусь туда еще.С уважением.
 

MDN

Новичок
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Наткнулся на данную тему и хоть может быть уже не столько актуальна но хотелось поделиться. Рыба в элекмонаре есть точно но очень мало. Сегодня 08.07.2014 поймал хариуса не крупного на тирольку. Ловил спиннингом. Главное в ловле хариуса усидчивость и жуткое терпение, хотя это пригодиться в ловле любой рыбы. Так что если кто будет отдыхать в Чемальском районе не отчаивайтесь раньше времени а езжайте в верховья реки Элекмонар. Всем натянутых лесок ну и хорошего настроения.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    236.2 КБ · Просмотры: 1 041