Ловля леща в предзимье

Nomad198

Новичок
Регистрация
13.10.2014
Сообщения
4
Местоположение
Москва
Навеяло наступившим похолоданием и скорым приходом ноября. Как производить поиск леща на крупных водохранилищах в октябре ноябре?к чему привязываться? Какие особенности в приготовлении прикормки для холодной воды?Какие снасти применять?Хотелось бы услышать мнение практикующих рыболовов...
 

Molotok

Писатель-рыбак
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
364
Местоположение
Новосибирск
Nomad198 сказал(а):
Как производить поиск леща на крупных водохранилищах в октябре ноябре? к чему привязываться? Какие особенности в приготовлении прикормки для холодной воды?Какие снасти применять?Хотелось бы услышать мнение практикующих рыболовов...
прямо главы диссертации перечислил... :idea:
ну понимаю еще со льда леща ловить.. ну а сейчас то он зачем? :shock:
 

СКИф

Бывалый рыбак
Регистрация
27.11.2009
Сообщения
35
Местоположение
Станция Акчурла
Вопрос интересный. Проконсультировать к сожалению не могу, сам чайник - хотя уже два года рыбачу на закидушки до конца октября. Всегда по разному - никаких выделенных закономерностей :)
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Весенний лещ самый вкусный, отстаньте от фанеры :mrgreen:
 

Nomad198

Новичок
Регистрация
13.10.2014
Сообщения
4
Местоположение
Москва
Не,отстать не вариант, у меня с ним взаимность,гоняюсь за ним до ледостава:) кто что может сказать по глубинам,на которых следует искать рыбу в октябре-ноябре на водохранилище?Выходит ли он на мель?если да,то при каких обстоятельствах?
 

СКИф

Бывалый рыбак
Регистрация
27.11.2009
Сообщения
35
Местоположение
Станция Акчурла
Наблюдал выходы леща на мель - на хорошем крючке и крепкой леске - и всегда на боку :D
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Nomad198 сказал(а):
Не,отстать не вариант, у меня с ним взаимность,гоняюсь за ним до ледостава:) кто что может сказать по глубинам,на которых следует искать рыбу в октябре-ноябре на водохранилище?Выходит ли он на мель?если да,то при каких обстоятельствах?
Перед ледоставом и вообще поздней осенью много раз видел стаи леща на глубоких зимовальных ямах от 7 до 12 метров, на эхолоте конечно, ну и при джиговании, периодически гладил их по спинам, некоторые багрятся, поэтому наверно надо искать в глубоких местах, даже если он в самой яме и не кормится то на выходе или на свале точно появляется чтобы отобедать.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Можно попробовать с лодки с эхолотом. Нашел стаю, поставил якорь - и в морду им червяком тычешь. Другое дело, что может лещ, когда стаей по яме стоит - не кормится, НО! это отличный простор для эксперимента. Ты точно знаешь, что рыба есть, и ее много, и подбираешь ключик. Можно весь арсенал перебрать, глядишь, поймаешь. Тема интересная очень :!:
 

Никита_Дюпин

Старожил
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
1 000
Местоположение
Новосибирск
В прошлом уделял много времени поиску белой рыбы до ледостава, очень интересное занятие на самом деле не все так просто, особенно на Оби. В 80-ти процентах случаев перед ледоставом леща можно найти в ямах с каменистым дном, где он собирается в стаи (за исключением потеплений когда он выходит на небольшие глубины) но далеко не всегда там кормится... К тому же лещ начинает питаться очень осторожно и самой продуктивной насадкой в это время является мотыль, реже опарыш и ручейник. Ну и конечно же обязательно нужно использовать тонкие снасти :) Лучше всего в это время его ловить фидерной или донной снастью. Прикормку нужно готовить особенно осторожно, чтобы не испугать осторожную рыбу! Мой вариант это Дунаев лещ спорт+сухарь+желтый бисквит+мотыль и ароматизатор с запахом арахиса. Это лично мои наблюдения и мое мнение ;)
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
ndup сказал(а):
В прошлом уделял много времени поиску белой рыбы до ледостава, очень интересное занятие на самом деле не все так просто, особенно на Оби. В 80-ти процентах случаев перед ледоставом леща можно найти в ямах с каменистым дном, где он собирается в стаи (за исключением потеплений когда он выходит на небольшие глубины) но далеко не всегда там кормится... К тому же лещ начинает питаться очень осторожно и самой продуктивной насадкой в это время является мотыль, реже опарыш и ручейник. Ну и конечно же обязательно нужно использовать тонкие снасти :) Лучше всего в это время его ловить фидерной или донной снастью. Прикормку нужно готовить особенно осторожно, чтобы не испугать осторожную рыбу! Мой вариант это Дунаев лещ спорт+сухарь+желтый бисквит+мотыль и ароматизатор с запахом арахиса. Это лично мои наблюдения и мое мнение ;)
Никит, так вроде в зимовальных ямах рыбу не кормится впринципе. Бывают случаи, но это скорее исключение из правил. ИМХО конечно, но даже лещатники-пингвины подтверждали такую инфу