Раки в НСО

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Раньше на Паравозке я раков руками ловил, ведро не составляло труда скирдануть... Нынче нету их, толи вода стала грязная, толи электрики выбили...
 

evg_e1

Бывалый рыбак
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
До 2006 года, я ловил раков и на промучастке в Затоне, и на вонючке, и на море, и на озёрах в Криводановке, но в 2006-ом, в конце августа на промучастке, среди прочих раков, попался рак тёмноголубого цвета. Я тогда не придал этому особого значения, а в феврале 2007 года, среди зимы, я и ещё несколько рыбаков рыбаливших примерно в том же районе Оби, на мормышку вместо рыбы стали ловить раков, стоило лишь остановить проводку. Странное поведение для раков, неправда ли? Весной того же года, как сошел лёд, берег в районе с.Берегового, был усеян дохлыми раками - не панцирями, а раками. За комментариями тогда обратился к специлисту, то есть к одному знакомому занимающимуся изучением водных ресурсов НСО. Одним из напрвлений в его научной работе, является изучение фауны местных водоёмов. Так вот, тогда он выдвинул предположение, что существует определённая периодичность в изменении колличества раков в наших водоёмах: примерно в начале-середине 70-х годов ХХ-го века, рак практически исчез из водоемов обского бассейна, потом к середине 90-х популяция его полностью восстановилась и к 2006 году достигла максимальной численности. Рак необычного цвета выловленный мной в Затоне, по его словам, был болен заболеванием, фамилию которого, я конечно не запомнил, назовём её "раковой чумкой", и именно эта самая зараза подняла раков зимой. А скудная кормовая база вызвала массовый падёж поголовья. С тех пор в Затоне и на море, я раков не встречал. Однако ещё до осени 2009 года рак неплохо ловился на озёрах Криводановки. Говорю до осени, потому, что осенью 2009-го года там тоже стали попадаться раки синего цвета, а в конце февраля 2010-го, супруга несколко раз вытаскивала в лунку раков. И летом этого же года, сколько не пробывали половить там этот деликтес, ни фига не вышло. За то теперь там спокойно можно рыбачить на удочку - рак более не пытается слямзить с крючка ваших червяков.
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Да, раков наших поразила рачья чума. Вызывается она грибком Aphanomyces astaci Schikora. Сей зловредный грибок в своё время был завезён в Европу из Америки, и с тех пор выкашивает поголовье раков на наших водоёмах.
 

ORB

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
У меня дача на Ине, ст. Паравозный. До 2000 г. раки были на нашем берегу, ловили почти каждый день. За час - полтора получалось 30-60 шт. Мелочь не брали. Потом, где-то с 2001г. Раки резко исчезли с нашего берега, иногда стали попадаться на противоположном на удочку, а потом и там не стало. Может мигрировали куда или вода испортилась. Каждый год проверяю - нор нет. Раколовками ловить не пробовал, думаю, на Ине это будет не так эффективно как на озёрах.
 

rakolov

Новичок
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
1
Местоположение
нсо
доброго времени суток, хочсу попробывать полоить раков зимой, летом получалось около 700-800 штук в неделю, ЕСТЬ ли у кого нибудь зимний опыт их ловли :shock:
 

сержант

Бывалый рыбак
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
27
Местоположение
новосибирск
На озере Медвежье, что в ленинском районе города, на ул.Станционной. Летом ловил.
 

ваня-дулин

Новичок
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
16
Местоположение
нсо
на чваусе можно раков половить, в районе старой баржи в колывани.
 

Владимир77

Новичок
Регистрация
27.06.2007
Сообщения
4
Местоположение
Москва
Добрый день! Подскажите на, что ловят рака в раколовку. Какую приманку использовать лучше всего?
 

dimon-prokaza

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Владимир77 сказал(а):
Добрый день! Подскажите на, что ловят рака в раколовку. Какую приманку использовать лучше всего?
Использовал селёдку. свежую. а так можно любое мясо.
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
Тут кто-то о голубых раках писал!? Так вот, не чумка это. Это нормальный цвет породы раков. Раньше их "джинсовыми" называли. Типа альбиносов. раки есть болотные (хаки), кубинские (маленькие клешни, цвет от буро-коричневых до ярко красных). А чумка-это когда явные дырки в панцире с неровными обгнившими краями, обычно затянуты черным омягчевшим хитином. Этих есть нив коем случае нельзя.
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
ElenaV, отравиться можно. А там как повезет. Вы же вопрос не из праздного любопытства задали, а судя по всему в теме вопроса. Можете поэкспериментировать, сварить "неживых" раков и прочувствовать на себе все прелести воздействия на организм токсинов, схожих по смыслу с трупными ядами.
 

traivex

Активный рыбак
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Согласен что рака не стало раньше помню во всех притоках оби и озёрах был потом резко пропал и появился ротан в старицах и озёрах странно раньше его не было(
 

andrwww1

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
вообще на набережной раков ловил в низу с берега.на донку и на раколовку штук 40