Дайте консультацию по лодке и мотору пожалуйста!

ShVS

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Привет коллегам по рыбалке! В общем это мое первое сообщение на форум, так что особо прошу не критиковать, если что-то не так сформулировал или написал) В общем вопрос у меня к бывалым рыболовам-лодочникам: хочу к лету приобрести резиновую лодку, ну и моторчик к ней тоже хочу взять. Предположительные места рыбалки, наша местная матушка-река Обь. Вот и вопрос в следующем: прав на маломерные судна не имею и исходя из этого и хочу поинтересоваться могу ли я взять что-то нормальное и устойчивое для данной реки без регистрации в ГИМС, чтобы и против течения тянуло и комфортно в лодке было. Рыбаков в лодке предполагается 2. Мотор вроде как разрешается до 5 л.с. и грузоподъемность до 220 кг, я правильно понимаю?) хватит ли мне этого? жду комментариев ребята!!! Заранее благодарю!
 

Hanahann

Старожил
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
572
Местоположение
Бердск
ShVS сказал(а):
Привет коллегам по рыбалке! В общем это мое первое сообщение на форум, так что особо прошу не критиковать, если что-то не так сформулировал или написал) В общем вопрос у меня к бывалым рыболовам-лодочникам: хочу к лету приобрести резиновую лодку, ну и моторчик к ней тоже хочу взять. Предположительные места рыбалки, наша местная матушка-река Обь. Вот и вопрос в следующем: прав на маломерные судна не имею и исходя из этого и хочу поинтересоваться могу ли я взять что-то нормальное и устойчивое для данной реки без регистрации в ГИМС, чтобы и против течения тянуло и комфортно в лодке было. Рыбаков в лодке предполагается 2. Мотор вроде как разрешается до 5 л.с. и грузоподъемность до 220 кг, я правильно понимаю?) хватит ли мне этого? жду комментариев ребята!!! Заранее благодарю!
Для двох лучше 9,9-15 моторчик иметь.Лодку от 3,30 по длинне и выше.Сам на Компасе 350 и мотор 9,9.
 
  • Like
Реакции: ShVS

Shirokov

Активный рыбак
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
Для рыбалки вдвоем оптимальный размер лодки 350-380. А для нашей матушки Оби двигателя 5-ки явно недостаточно, особенно вдвоем, так что необходим двигатель 9,8 - 9.9 л.с.(регистрация не нужна)
А с 01.01.15г. Права не нужны на управление маломерным судном с ПЛМ до 10,8 л.с. и массой судна до 200 кг.
Для двоих я бы выбрал комплект лодка 380 + двигатель 9.9 (можно раздушить до 15). ИМХО.
 
  • Like
Реакции: ShVS

ShVS

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Спасибо ребят!Вопрос про лодку: масса лодки разрешается до 200 кг? А грузоподьемность ее например может быть и 350?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
ShVS сказал(а):
Спасибо ребят!Вопрос про лодку: масса лодки разрешается до 200 кг? А грузоподьемность ее например может быть и 350?
У ПВХшки средним весом 50-60кг грузоподъёмность около 400-500кг. А то и больше.
 
  • Like
Реакции: ShVS

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
Тогда какой-нибудь Баджер-Фрегат с навесным транцем и 8- ми кобыльный двухтактник. Медленно и недалеко от берега. Задача какая? Гонка или доставка к месту ловли с 2-мя тремя удочками?
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Новичечек сказал(а):
Тогда какой-нибудь Баджер-Фрегат с навесным транцем и 8- ми кобыльный двухтактник.
Периодически натыкаюсь на Ваши посты и теряюсь в догадках - зачем это? Причём в самых неожиданных местах))). Люди с 2.5 движками навесные транцы используют и проблемы всплывают, а тут 8!!! Вы себе этот мотор представляете??? Вы уж про коптилку лучше, оно менее травматично.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Новичечек сказал(а):
Тогда какой-нибудь Баджер-Фрегат с навесным транцем и 8- ми кобыльный двухтактник. Медленно и недалеко от берега. Задача какая? Гонка или доставка к месту ловли с 2-мя тремя удочками?

Уважаемый! Вы решили угробить рыбака-любителя? Даже я, спъяну, до такого бы не догадался.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
ShVS сказал(а):
Привет коллегам по рыбалке! В общем это мое первое сообщение на форум, так что особо прошу не критиковать, если что-то не так сформулировал или написал) В общем вопрос у меня к бывалым рыболовам-лодочникам: хочу к лету приобрести резиновую лодку, ну и моторчик к ней тоже хочу взять. Предположительные места рыбалки, наша местная матушка-река Обь. Вот и вопрос в следующем: прав на маломерные судна не имею и исходя из этого и хочу поинтересоваться могу ли я взять что-то нормальное и устойчивое для данной реки без регистрации в ГИМС, чтобы и против течения тянуло и комфортно в лодке было. Рыбаков в лодке предполагается 2. Мотор вроде как разрешается до 5 л.с. и грузоподъемность до 220 кг, я правильно понимаю?) хватит ли мне этого? жду комментариев ребята!!! Заранее благодарю!

Под ваши запросы попадает мотор до 9.9 лошадок. ну и соответствующий "кораблик". Всё зависит от ваших капиталов. Лодка и мотор 5-ка - это "Комплект эгоиста", то есть для одного.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
ShVS сказал(а):
... места рыбалки, наша местная матушка-река Обь... прав на маломерные судна не имею... могу ли я взять что-то нормальное и устойчивое для данной реки без регистрации в ГИМС, чтобы и против течения тянуло и комфортно в лодке было. Рыбаков в лодке предполагается 2. ...
Под данные условия: Лодка 3,50 ... 4,00 м, мотор 9,9 л.с, но объема 15 л.с.
Увеличение комфорта - смещение в бОльшую сторону указанного диапазона длины лодки. Регистрации а ГИМС и Удостоверения на право управления маломерным судном в указанном варианте не требуется.
ЗЫ: дополню, почему не 9,8 а 9,9 - это ПЛМ-ы с разным объемом камеры сгорания (как следствие - разные массово-габаритные характеристики), и при бОльшем объеме больше крутящий момент на средних оборотах. В различных неидеальных условиях плаванья это становится важным.
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
ddd-ddd сказал(а):
Периодически натыкаюсь на Ваши посты и теряюсь в догадках - зачем это? Причём в самых неожиданных местах))). Люди с 2.5 движками навесные транцы используют и проблемы всплывают, а тут 8!!! Вы себе этот мотор представляете??? Вы уж про коптилку лучше, оно менее травматично.
Нк конечно же не представляю! Коптилками только и перебиваюсь! Так что следуйте за белым кроликом :D :lol:
А если серьезно, то наблюдал, как вот такой кроха бодренько тащил 2 х кабанов в лодке с навесным транцем.http://www.motocontinent.ru/lodochnyj-m ... -kalmar-m/
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Для двоих для рыбалки как минимум лодка 320 и мотор 5л/с. Чем больше лодка и мощьней мотор тем лучше (в разумных пределах) все упирается в бюджет.
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Shirokov сказал(а):
Для рыбалки вдвоем оптимальный размер лодки 350-380. А для нашей матушки Оби двигателя 5-ки явно недостаточно, особенно вдвоем, так что необходим двигатель 9,8 - 9.9 л.с.(регистрация не нужна)
А с 01.01.15г. Права не нужны на управление маломерным судном с ПЛМ до 10,8 л.с. и массой судна до 200 кг.
Для двоих я бы выбрал комплект лодка 380 + двигатель 9.9 (можно раздушить до 15). ИМХО.
Можно ссылочку на закон не требующий права на мотор до 10л/с.