Где можно половить налима в НСО

ryba4ok

Новичок
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Привет всем рыбаловам вот и наступила осень скора начнется лов НАЛИМА а где и нашто незнаю может кто подскажет
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
привет!
да - наступает налимья пора! ;)
ловить можно по-простому
1. делаешь короткие закидушки (их еще называют тычки) по 5-7м, грузило 30-50, в 20-30см выше грузила на коротком поводке 10см одинар.крючок №8-10 (по отечеств. нумерации)
2. ловишь живца любого до 10 см, можно купить свежеморож.мойву или др. похожую; также мона на крючок пучок толстых дожд.червей
3. к вечеру едешь на берег великой и могучей реки Обь, находишь место, где глубина от берега начинается от 0,5м и дальше глубже (но не сильно глубоко - до 1,0 и 1,5м) - лучше чтобы дно каменистое было, можно песчаное - но не илистое
4. срезаешь прутики по 1-1,5м, привязываешь свои закидухи, насаживаешь живца, забредаешь на 1-2м от берега, втыкаешь прутики в дно покрепче и забрасываешь снарягу в воду... мона повесить бубенчики-колокольчики :idea:
5. сидя на берегу , мирна созерцаешь наступающую темень (если пасмурно и сдожжичком = вообще самое то! :shock: ), ну там чай пъешь... ишшо чо-нить делаешь = ждешь часа "Х" :roll:
6. ждешь...
...
101. продолжаешь успокаивать и согревать себя чаем... :oops:
...
666. ждешь...
....
...
100005. аха - звякнуло что-то!? (или надоело ждать и пошел просто проверить тычки) - идешь и вытаскиваешь скользскую и извивающуюся рыбину на берег .... и тихо матерясь смотришь на уходящую глубоко в недра рыбы леску... (налим - очень агрессивный хичник! :twisted: )
Удачи!!! ;)

если удачно найдешь налимью тропу - то улов может быть очень богатым!
с похолоданием воды и в связи с приближающимся нерестом налим активно кормится по ночам (а иногда и днем) и выходит на отмели не только посреди реки , но и к берегам

знаю и другие способы, по-спортивнее - но этот самый простой и добычливый ;)

и не поленись - пошарься по инету = много интересного и нового о ловле налима узнаешь!
всем говорю = главное правильно задать вопрос! :!:
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
вообще-то на илистой глине самое его место....

есть еще один способ.
берешь двух товарищей. в октябре после работы выезжаете на берег великой сибирской реки. закидушки можно разной длины... камушки на дне желательны... глубина необязательна. насадка - лучше всего живой ерш. если другой малек или черви - то это должно лежать на дне, поводки надо утяжелить свинцом... как было сказано выше, можно повесить колокольчики. можно электронные сигнализаторы поклевки. но ни то, ни другое не нужно ПОТОМУ ЧТО:

дальше вы разводите где-нить вдалеке костер. уже стемнело. открываете коньяк (или водку), разливаете на троих. потом еще раз. потом еще. и еще. после этого становится пофиг, есть ли на закидушках колокольчики. становятся пофиг сами закидушки. скорее всего, часа в два ночи кто-нибудь из вас пойдет их проверять и все поперепутает.
утром вы уже будете рассказывать на этом форуме, как были на налимьей рыбалке, что налим еще не пошел и что его тропы расположены на берегу, противоположном тому, где вы рыбачили :idea:
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Как всё сложно! Можно проще, надеваешь болотные сапоги а лучше костюм, вешаешь на лоб мощный фанарик, берёшь острогу (вилы) и потихоньку идёшь вдоль берега и светишь на дно, помимо налима можно закалоть и другу рыбу (жаль щас раки исчезли) а главное очень спортивная рыбалка, и находишься и реакция и глазомер развивается! ;)
 

starley

Новичок
Регистрация
08.05.2007
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
тычки, бубенчики, каменистое дно.......это все понятно, может кто подскажет место? ;) :confused:: :confused:: :confused::
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
Ganses, не лучшее место для пропаганды браконьерских методов
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
Как всё сложно! Можно проще, надеваешь болотные сапоги а лучше костюм
ещё добавлю, по опыту, костюм однозначно тройка, а галстук лучше всего себя зарекомендовал синий в белый горошек
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
Как всё сложно! Можно проще, надеваешь болотные сапоги а лучше костюм, вешаешь на лоб мощный фанарик, берёшь острогу (вилы) и потихоньку идёшь вдоль берега и светишь на дно, помимо налима можно закалоть и другу рыбу (жаль щас раки исчезли) а главное очень спортивная рыбалка, и находишься и реакция и глазомер развивается! ;)
Ты этто... забывай свои браконьерские замашки! :twisted:
я тут радуюсь за тебя, что стал спиннингистом, а ты... :cool:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
vlad сказал(а):
есть еще один способ.
берешь двух товарищей. .. открываете коньяк (или водку), разливаете на троих. потом еще раз. потом еще. и еще. .. утром вы уже будете рассказывать на этом форуме, как были на налимьей рыбалке :idea:

Альбертыч, твой мастерский способ вырабатывается и шлифуется долгими годами :mrgreen:
я привел только первые шаги становления ;)
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
по поводу налима.... общались в вскр. в р-не почты с местным дедом.... налим еще не берет. нельма еще не пошла.... стерлядь тоже не идет... в уловах присутствует стандартный для нас набор рыб - щука, судак, лещ, язь.... этому на мой взгляд можно верить....
еще слушали россказни про щуку на 50 кг, пойманную на входе в какое-то озеро. щука на 50, сазан на 80 кил.... тут уж мы улыбнулись, люблю слушать россказни местных дедов :D
налим, по его словам, пойдет к середине октября.... а мест с камушками - их дохрена по оби.... те же юрт-ора, седовка, бибиха, дурдом... на мой взгляд, перспективное место в р-не пристани черемушки - там глина и обрыв у берега. проезжал с неделю назад там в сумерках - человек 5 сидело с закидушками, явно устраивались на ночь.

с месяц назад мы были в устье чулыма. напротив нас был лагерь. мужик с того лагеря на закате надергал, по их словам, мешок налимов на обыкновенную донку на червя (в чулыме возле устья). интересен не факт поимки, а место - вертикальный землянной яр подмывало струей и куски земли падали в воду, там была яма и крутило. когда они на следующий день рванули туда специально ловить налимов, то выяснилось, что земля перестала падать в воду и налимы перестали клевать.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
ой извените, дурные привычки остались :oops: ну я исправлюсь ;) вот тока мне интересно почему подводная охота в законе а острога нет? :roll:
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
если будешь с острогой нырять на задержке дыхания, это уже будет подводная охота ;)
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
есть места в черте города. Одно могу выдать, так как сам там не ловлю и помешать там ты сможешь тока бракам - в заводи под плотиной. :(

Шас еще рановато - позже будет ловицца вплоть до января, в т.ч. и со льда.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
ой извените, дурные привычки остались :oops: ну я исправлюсь ;) вот тока мне интересно почему подводная охота в законе а острога нет? :roll:

ну не скажи!
в подводной охоте тоже есть ограничения, но наш руццкий человек со своим ископаемым менталитетом везде для себя делает экслюзив:
- где разрешается просто поплавать с маской и фотоаппаратом - наши умудряются втихаря и там заколоть рыбу = да еще жутко гордятся этим!
- где разрешается бить гарпуном с одним зубом - наши пользуют трезубец или "вилы" с 10 зубьями...
- ну много других "примеров"... :(

Я не перестаю удивлятся людям, которые все делают с оглядкой по сторонам:
А! - он вчера наловил 2 мешка судака! (хотя по правилам положено 7 голов судака, а членам общества охотников и рыболовов 10 голов судака :!: ) - почему мне нельзя?!
А! - ну он же наловил садок "карандашей" - значит и я наловлю! а почему мне нельзя?! :cool:
А! - вон же браки по-сколько ворочают = почему мне нельзя?!...
и так - во многом... :twisted:

Ganses - это уже не к тебе ;) - а так , НАБОЛЕЛО !!!! :evil:
 

Alex-Mira33

Бывалый рыбак
Регистрация
24.09.2008
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Ребята! Добрый вечер!

Вот вы все про налимо-рыбалку пишите! Охота попробовать половить представленными способами и размышлениями! Но пока действует запрет на обширной Обской акватории, из-за которого только остаются мечты о такой налимо-рыбалке!
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Alex-Mira33 сказал(а):
Ребята! Добрый вечер!

Вот вы все про налимо-рыбалку пишите! Охота попробовать половить представленными способами и размышлениями! Но пока действует запрет на обширной Обской акватории, из-за которого только остаются мечты о такой налимо-рыбалке!

хм... уважаемый...
"действует запрет на обширной Обской акватории" - это всего-то от плотины до устья Ини? :D
а как же вдхрще и до истоков Оби? а как же наша великая Обь до устья на многие тысячи километров? :shock: :D
едь = рыбачь, пробуй! и никакого запрета! ;) тем более на налима :!:
если нет авто - то в той же черте города Н-ска на общественном транспорте :
от Димитровского моста и ниже до обкомовских дач , с обоих берегов реки ;)
Удачи! и посмелее! ;)

ну а про способ, описанный многоуважаемым vlad - это вообще не поддается никакому запрету = можно хоть рядом с домиком брандвахты так "нарыбачиться"! :lol:
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
ну а про способ, описанный многоуважаемым vlad - это вообще не поддается никакому запрету = можно хоть рядом с домиком брандвахты так "нарыбачиться"! :lol:[/quote]

Зря ты так на Влада. Он ниже еще один способ описАл, про донку - вполне законно и честно. :)
 

gummy_gum

Старожил
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
679
Местоположение
БЕРДСК
Раньше налима ловили на Берди,на острогу недалеко от Усть-чема,ща незнаю мож есть что.