Матчевая ловля фидерным удилищем

Регистрация
14.08.2012
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Есть 100 граммовое фидерное удилище 3.9м. Появилась у меня идея половить с его помощью карасика на поплавок с дальним забросом( скользящий поплавок или фиксированный). Может кто пробовал так ловить, поделитесь пожалуйста опытом. Может какие хитрости есть?
А то может и не стоит пробовать проще купить матчевыю бланк!?
 

RAI

Старожил
Регистрация
13.06.2010
Сообщения
622
Местоположение
Новосибирск
Ловить можно всем, что под руку попадется, если не постоянная матчевая ловля. Фидер просто потяжелее будет, но это же не быстрая спортивная ловля.
Для удобства лучше скоростную катушку и матчевую леску, дабы тонула и вперед.
 
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Рыбачок1984 сказал(а):
Думаю лучше купить удочку с кольцами 4 м, я так поступил.
Использую скользящий поплавок, также скользящие грузила.
Можно вопрос чайника?
По сколько матчевый поплавок уже огружен изначально, скользящее грузило (оливка) нужно только для заброса?
 

Летающий_багор

Старожил
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
898
Местоположение
Новосибирск
КолькаПетькинСын сказал(а):
Можно вопрос чайника?
По сколько матчевый поплавок уже огружен изначально, скользящее грузило (оливка) нужно только для заброса?
я думаю так.
Скользящие грузила нужны для увеличения длины поводка. Если ловите на разных водоемах и используете тяжелый груз и без подпаска соответственно дно может быть ил. Если замечаете что клев активный уменьшаете длину поводка слабенький осторожный клев увеличиваете длину поводка.
А, вообще мне больше понравилось рыбачить с простыми грузилами, закрепленными на леске.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Матч от фидера (удилище) отличает только жесткость. Ставьте самую "тяжелую (красную)" вершинку и вперед. Нехватку длины бланка компенсирует узловой стопор. На поплавке (ваглер естественно) указан вес огрузки как сумма двух величин, большая это обычно вес огрузки, меньшая это вес снаряженного поплавка. Тонущая леска не лучшее решение. Не напрягайтесь с дальностью, на 15 метрах поклевку уже трудно различить...
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
я ловил, в Дорогино Заимке, со скользящим поплавком. Ничего особенного не заметил. Обычный поплавок 6 гр и дробинка, намертво прикушенная. Все дела. Ловля спокойная - на рогатки положил и все, пофигу сколько фидер весит. Фидером очень удобно протаскивать через траву - у его гнется только вершинка, а сам прямой. Поднял повыше и тянешь его по траве внагляк )))