Подбор Спиннинга катушки шнура и флюра

belgue

Новичок
Регистрация
05.05.2015
Сообщения
13
Местоположение
nsk
Всем привет ,
собственно подскажите по подбору благ для комфортной ловли на воблера , блесна и джиг .
мне нравится вот этот спиннинг
http://shimano.ru/models/details/shiman ... 24525.html
и вот эта катушка
http://shimano.ru/models/details/shiman ... 00sfd.html
подскажите подойдут ли они для такой универсальной рыбалки ?
во сновном рыбачу на оби в районе островов "коровий" "коса" ...
и иногда на р.Бердь (район лагерей ,былина ...)
и хотелось бы узнать какой лучше шнур поставить для данного комплекта , lb,разрывную нагрузку , диаметр ?
также очень интересно узнать про флюрокарбон , так как о нем узнал месяц назад :D подскажите пожалуйста какой выбрать диаметр и тд..
 

belgue

Новичок
Регистрация
05.05.2015
Сообщения
13
Местоположение
nsk
похоже закончились советы :lol:
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
так чего вам советовать, если палка нравится, то купите и рыбачьте)
Катушка хорошая,кладет отлично от 8-10 лб шнура, с более тонким могут быть проблемы.
Шнур советую Sunline Super PE 10LB
Флюрик не очень понял, для каких целей?
 

belgue

Новичок
Регистрация
05.05.2015
Сообщения
13
Местоположение
nsk
Гриня сказал(а):
так чего вам советовать, если палка нравится, то купите и рыбачьте)
Катушка хорошая,кладет отлично от 8-10 лб шнура, с более тонким могут быть проблемы.
Шнур советую Sunline Super PE 10LB
Флюрик не очень понял, для каких целей?
флюр почитал пишут для поводков , и некоторые ставят "рабочую длинну" шнура или как то так это называется ,типо наматывается по верх шнура 10-20 метров флюра...
по палке думал может кто пробовал ей рыбалить, может есть по лучше варианты...
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
С палкой не знаком, свою продукцию советовать не буду, ибо сочтут за рекламу ;)
Флюровые поводки актуальны для пе шнуров, но сразу предупреждаю, что флюр защищающий от щучих зубов( и то не всегда) имеет диаметр 0,5-0,6 мм. Если вы хотите ставить шок лидер, для сохранения ПЕ шнура, можно вполне обойтись 0,26-0,3.
Так же советую Sunline. ;)
 

MishkinN

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
belgue сказал(а):
Всем привет ,
собственно подскажите по подбору благ для комфортной ловли на воблера , блесна и джиг .
мне нравится вот этот спиннинг
http://shimano.ru/models/details/shiman ... 24525.html
и вот эта катушка
http://shimano.ru/models/details/shiman ... 00sfd.html
подскажите подойдут ли они для такой универсальной рыбалки ?
во сновном рыбачу на оби в районе островов "коровий" "коса" ...
и иногда на р.Бердь (район лагерей ,былина ...)
и хотелось бы узнать какой лучше шнур поставить для данного комплекта , lb,разрывную нагрузку , диаметр ?
также очень интересно узнать про флюрокарбон , так как о нем узнал месяц назад :D подскажите пожалуйста какой выбрать диаметр и тд..
Добрый, сразу скажу сам в этом деле новичок, в течении последнего месяца тож собирал себе комплект(тема ниже) + промониторил/пррогуглил пол ЭнЭтА , так что в серьез уж сильно мой совет можешь не воспринимать,(просто буквы для размышления) но натыкался на фразы вроде "бланки/катухи шимано устарели(наряду с "одноклассниками")" и блабла (про бюджет до 10к) дороже вроде все ок ))) в итоге взял себе айко арсенал и руоби слам 2000 ))) доволен как ;%:confused:* )))) и как раз бланк примерно в эти деньги, про арсенал плохих отзывов не нашел ))) так что будет время глянь ))) ну и если Гриня проукцию свою не рекл.. вообщем загляни в айколэнд толковые мужики подскажут расскажут )) и не обязательно про свою продукцию ))
з.ы. не реклама ))) просто еще помню этот сложный выбор из сотен бланков и катушек представленных на рынке ))) так что
 

belgue

Новичок
Регистрация
05.05.2015
Сообщения
13
Местоположение
nsk
Я просто каждый день трачу кучу времени на обозоры спиннингов,катушек,шнуров,лесок,снастей. и сделал вывод .Американские спинны очень хвалят, но их ценник не оправдан , для меня это не интересно. Японцы , шимано ,дайва... как многие говорят в ютубе как бы это смешно не звучало ,но лучшие катушки до 20к это шимано. спинны тут резко мнения расходятся...вот собственно и хотел спросить может кто пользовался спинами шимано и дайва в наших условиях на наших реках и озерах, и может подсказать модель ..вот как то так. По поводу лесок и шнуров выбор пал на sunline так как цена -отзывы-качество приемлемое. снасти-тут просто надо покупать все и рыбачить рыбачить рыбачить...
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
belgue сказал(а):
Я просто каждый день трачу кучу времени на обозоры спиннингов,катушек,шнуров,лесок,снастей. и сделал вывод .Американские спинны очень хвалят, но их ценник не оправдан , для меня это не интересно. Японцы , шимано ,дайва... как многие говорят в ютубе как бы это смешно не звучало ,но лучшие катушки до 20к это шимано. спинны тут резко мнения расходятся...вот собственно и хотел спросить может кто пользовался спинами шимано и дайва в наших условиях на наших реках и озерах, и может подсказать модель ..вот как то так. По поводу лесок и шнуров выбор пал на sunline так как цена -отзывы-качество приемлемое. снасти-тут просто надо покупать все и рыбачить рыбачить рыбачить...
Не с точки зрения конкуренции, а как человек и рыболов скажу вам про палки дайва и шимано. Палки этих брэндов,соответствующие нашим требованиям стоят очень дорого, а в сегменте до 10 000 рублей с ними легко конкурируют современные бренды.Например, палка шимано за 5000 рублей, надпись шимано в этой цене стоит 3000 рублей. С дайвой примерно так же, но там есть некоторые палки в народном сегменте.

Давайте рассмотрим минусы этих производителей в сегменте до 10 000 рублей(дороже только щупал)

1. Неадекватная торговая наценка за имя
2.Непредсказуемый тест, как правило заниженный раза в 2.
3.Они не адаптированы( в большинстве своем) под наши задачи.
4.Очень медленно обновляется модельный ряд.

Плюс тут один, огромная прочность спиннингов, но это не достижение производителя, а хитрый трюк с сильно заниженным тестом и большим количеством связующего.
Мое ИМХО, что в ценовом сегменте до 10 000 эти палки далеко не лидеры. Айко, Максимус, Мажор Крафт,Нострим,Блэк Хол, Косадака, Понтуны ( это так на вскидку) дадут прикурить не напрягаясь этим (типа Японским палкам)
 

belgue

Новичок
Регистрация
05.05.2015
Сообщения
13
Местоположение
nsk
Гриня сказал(а):
Не с точки зрения конкуренции, а как человек и рыболов скажу вам про палки дайва и шимано. Палки этих брэндов,соответствующие нашим требованиям стоят очень дорого, а в сегменте до 10 000 рублей с ними легко конкурируют современные бренды.Например, палка шимано за 5000 рублей, надпись шимано в этой цене стоит 3000 рублей. С дайвой примерно так же, но там есть некоторые палки в народном сегменте.

Давайте рассмотрим минусы этих производителей в сегменте до 10 000 рублей(дороже только щупал)

1. Неадекватная торговая наценка за имя
2.Непредсказуемый тест, как правило заниженный раза в 2.
3.Они не адаптированы( в большинстве своем) под наши задачи.
4.Очень медленно обновляется модельный ряд.

Плюс тут один, огромная прочность спиннингов, но это не достижение производителя, а хитрый трюк с сильно заниженным тестом и большим количеством связующего.
Мое ИМХО, что в ценовом сегменте до 10 000 эти палки далеко не лидеры. Айко, Максимус, Мажор Крафт,Нострим,Блэк Хол, Косадака, Понтуны ( это так на вскидку) дадут прикурить не напрягаясь этим (типа Японским палкам)
я вот пока выбираю основной спиннинг купил себе максимус work horse за 1200 вроде ,тест 3-15 . на время, начал им рыбачить и вот уже больше 10 рыбалок полет идет , но его лапшеобразность напрягает))) и еще мне похоже придется брать не один спиннинг а два....так как надо тест 5-25 и 15-50 или 20-60 , можете тогда подсказать по спиннингам айко максимус и мажор-крафт чтоб цена бланка за шт. не превышала 10-11 тысяч?
ну если не сложно ,был ли личный опыт с бланками которые по рекомендуете?
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Могу только по Айко, по Мажорам лучше спросить в ветках магазинов Активных отдых и Время рыбалки
 

belgue

Новичок
Регистрация
05.05.2015
Сообщения
13
Местоположение
nsk
Гриня сказал(а):
Могу только по Айко, по Мажорам лучше спросить в ветках магазинов Активных отдых и Время рыбалки
по айко поглядел, самый дорогой спиннинг валькирия вы рыбачили им ?если да ,то расскажите о нем пожалуйста плюсы и минусы . Сейчас я еще в интернете погляжу ,может кто то им на оби рыбалил и оставил отзыв).
по мажор крафту народ вот этот спиннинг подходит под мой бюджет
http://www.adrenalin.ru/catalog/rybalka ... t_rizer__/
кто пользовался отзовитесь, расскажите как он в наших условиях?
по максимусу легенд -икс , но его ценник в два раза дешевле , может кто пользовался замолвите словечко.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
belgue сказал(а):
по айко поглядел, самый дорогой спиннинг валькирия вы рыбачили им ?если да ,то расскажите о нем пожалуйста плюсы и минусы . Сейчас я еще в интернете погляжу ,может кто то им на оби рыбалил и оставил отзыв).
по мажор крафту народ вот этот спиннинг подходит под мой бюджет
http://www.adrenalin.ru/catalog/rybalka ... t_rizer__/
кто пользовался отзовитесь, расскажите как он в наших условиях?
по максимусу легенд -икс , но его ценник в два раза дешевле , может кто пользовался замолвите словечко.
В Айко есть Валкирия, я ей рыбачил, много моих друзей ей рыбачат. Что о ней сказать, очень далеко кидает и стучит в руку при правильном шнуре(например санлайн супер пе 8лб) свою нижнюю границу. Конечно же в идеальных условиях, то есть твердое дно, слабое течение и выше озвученный шнур.
Так же , есть палка подешевле, но немного уступающая Валкирии это Арсенал. Эта палка злее, надо вкладывать в заброс, но заброс так же не разочарует, чуйка похуже чем у Вали, но на уровне своего ценового сегмента.
 

gren

Старожил
Регистрация
14.04.2008
Сообщения
1 474
Местоположение
Новосибирск
belgue сказал(а):
по айко поглядел, самый дорогой спиннинг валькирия вы рыбачили им ?если да ,то расскажите о нем пожалуйста плюсы и минусы . Сейчас я еще в интернете погляжу ,может кто то им на оби рыбалил и оставил отзыв).
по мажор крафту народ вот этот спиннинг подходит под мой бюджет
http://www.adrenalin.ru/catalog/rybalka ... t_rizer__/
кто пользовался отзовитесь, расскажите как он в наших условиях?
по максимусу легенд -икс , но его ценник в два раза дешевле , может кто пользовался замолвите словечко.

Доброго дня!
По МАХам прошу в соседскую тему forum52/topic8935.html там есть все обсуждения по многим палкам, а так же отчеты по тестированию. По легенд -икс, отличная палочка, особенно Х-вая серия.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Могу только по Айко, по Мажорам лучше спросить в ветках магазинов Активных отдых и Время рыбалки
А еще лучше спрашивать в соседних профильных ветках по каждому производителю спиннингов ;)
 

belgue

Новичок
Регистрация
05.05.2015
Сообщения
13
Местоположение
nsk
все теперь я точно запутался...
чтоб рыбачить на приманки которые я хочу надо минимум 3-4 спиннинга.... это жесть!
кто может подсказать есть ли универсальные спиннинги ??
например для джига и воблеров , для вертушек и резины и поводковых оснасток ?
 

KrAsAv4iK

Активный рыбак
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
54
Местоположение
нск
belgue сказал(а):
все теперь я точно запутался...
чтоб рыбачить на приманки которые я хочу надо минимум 3-4 спиннинга.... это жесть!
кто может подсказать есть ли универсальные спиннинги ??
например для джига и воблеров , для вертушек и резины и поводковых оснасток ?

3-4 спина это самый минимум :mrgreen: тут у большинства боле-мене активно рыбачившим 5-10 палок ;)
универсального нет
 

DaHuJl

Писатель-рыбак
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
136
Местоположение
Новосибирск
KrAsAv4iK сказал(а):
3-4 спина это самый минимум :mrgreen: тут у большинства боле-мене активно рыбачившим 5-10 палок ;)
универсального нет
я всего год увлечен рыбалкой, и мне пока двух за глаза хватает. Эспада 7-36 и бутч (тест не помню). Единственное о чем задумываюсь это о микроджиге, но покупать не тороплюсь что то с маленькими весами
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
belgue сказал(а):
все теперь я точно запутался...
чтоб рыбачить на приманки которые я хочу надо минимум 3-4 спиннинга.... это жесть!
кто может подсказать есть ли универсальные спиннинги ??
например для джига и воблеров , для вертушек и резины и поводковых оснасток ?
Посмотрите новую серию МС Доджер, они как раз задуманны как более универсальные модели, кстати пришли на смену Райзерам. http://www.midacompany.ru/catalog/index ... odels_hash
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
belgue сказал(а):
все теперь я точно запутался...
чтоб рыбачить на приманки которые я хочу надо минимум 3-4 спиннинга.... это жесть!
кто может подсказать есть ли универсальные спиннинги ??
например для джига и воблеров , для вертушек и резины и поводковых оснасток ?
Почему нету, есть ;) Просто как и с любой универсальной вещью есть одна проблемка - универсальная вещь почти всегда будет хуже справляться со специализированной задачей, чем 3-4 заточенных под конкретную задачу вещи. Наверное, все мы начинали с одного спиннинга, которым пытались ловить в разных условиях. Со временем уже придет понимание, какие задачи им решаются лучше или хуже, чего не хватает и чего хочется.
Вот например, мне недавно довелось половить на спиннинг, который у нас участвует в конкурсе обзоров. Он достаточно универсален для типов ловли, которые вы перечислили. Обзор тут forum52/topic14245-20.html#p335899