а как вы привязываете крючок?

с какой стороны продевать леску в крючок?

  • 2) с внутренней

    Голосов: 29 76.3%
  • 1) с наружной

    Голосов: 9 23.7%

  • Всего проголосовало
    38

SumSnow

Новичок
Регистрация
05.06.2015
Сообщения
14
Местоположение
Новосибрск
Если порыться в сети и прислушаться к мнению рыболовов-спортсменов - то рекомендуют заводить леску изнутри (со стороны жала) в ушко и оставлять со стороны жала на лопатке. Я следую этому правилу.

Вот неплохое видео по вязке узлов.

https://youtu.be/2NL_5k8_RD4?list=PLrgpUlOHZMl5UVLNcSC9CDt5V-6j_Nf7c

PS: и там приводятся аргументы в пользу выбора крючка с лопаточкой или колечком для разных видов ловли.
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
А зачем продевать в ушко? Не всегда это имеет смысл.
 

SumSnow

Новичок
Регистрация
05.06.2015
Сообщения
14
Местоположение
Новосибрск
Ramil сказал(а):
А зачем продевать в ушко? Не всегда это имеет смысл.

собственно и об этом в видео тоже рассказано. Если крючок качественный (ушко без зазубрин) - то все равно - продевать или нет, а если край проволоки острый - то лучше не продевать. Хотя и крючки такие лучше не покупать.
 

Василич777

Новичок
Регистрация
20.09.2015
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск.Сухарка.
Ещё есть нюанс: если ушко отогнуто к жалу, то продеваем леску снаружи и наоборот.Если ушко ровное,
то только со стороны жала.
 

Dmitrys83

Бывалый рыбак
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Василич777 сказал(а):
Ещё есть нюанс: если ушко отогнуто к жалу, то продеваем леску снаружи и наоборот.Если ушко ровное,
то только со стороны жала.
Про загнутое ушко действительно интересный момент. Как-то про это даже не подумалось.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Все крючки ( с прямым ушком) и мормышки привязываю , продевая леску со стороны жала. Выше зацепистость при поклёвке и меньше риска зацепа при проводке.
 

Суряга

Новичок
Регистрация
25.10.2014
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Самый простой и надежный узел -"ВОСЬМЕРКА" с последующим продеванием лески в ушко с внешней стороны так , чтобы жало крючка смотрело на леску.
 

antonlujin

Бывалый рыбак
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
34
АнтониоЧерутти сказал(а):
30 лет пользуюсь этим узлом , наматываю от 4 до 6 оборотов , наматываю либо на цевье или на леску , в петлю просовываю в любую сторону разницы не заметил , шнур рвется всегда на узле , леска как получиться но обычно ближе к приманке .
Меня еще батя мой этому узлу как научил так и вяжу, другие и не знаю.
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
Пользуюсь на 98% крючками с лопаткой, узел вяжу вот такой

003.jpg

а когда нужно привязать крючок с ушком, тогда вот такой

004.jpg
 

Вложения

  • 003.jpg
    003.jpg
    7.1 КБ · Просмотры: 1 648
  • 004.jpg
    004.jpg
    6.4 КБ · Просмотры: 1 646

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
SumSnow сказал(а):
А руками его как завязать? Я с ходу что-то не придумал, чтоб легко и быстро...

Извиняйте не ту картинку вставил, вот такой я узел вяжу, как на видео

 

Dmitrys83

Бывалый рыбак
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
SumSnow сказал(а):
А руками его как завязать? Я с ходу что-то не придумал, чтоб легко и быстро...
Да просто. Это клинч с затягиванием на леске. 1)Продеваешь свободный конец лески в ушко крючка. 2) Оборачиваешь этот самый конец вокруг основной лески раз 6-8. 3) И все тот же конец пропускаешь в получившуюся петлю(которая сцеплена с ушком крючка).4) Затягиваешь.
 

Dmitrys83

Бывалый рыбак
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
А предыдущий вариант похож на то, как можно мормышку привязывать. Для упрощения: все как в только что описанном алгоритме, только с одним изменением. После продевания свободного конца лески в кольцо крючка загибаем его в обратную сторону - параллельно основной леске. Как - в предыдущем варианте.НО, нужно на небольшое расстояние (на пару сантиметров) оттянуть получившуюся петлю от ушка вдоль крючка. Т.е. сместить весь узел на сам крючок. Далее все тоже самое.
 

SumSnow

Новичок
Регистрация
05.06.2015
Сообщения
14
Местоположение
Новосибрск
Dmitrys83 сказал(а):
Да просто. Это клинч с затягиванием на леске. 1)Продеваешь свободный конец лески в ушко крючка. 2) Оборачиваешь этот самый конец вокруг основной лески раз 6-8. 3) И все тот же конец пропускаешь в получившуюся петлю(которая сцеплена с ушком крючка).4) Затягиваешь.

Можете повторить - не получится. тут либо дополнительно нужно пользоваться петелькой из лески/проволочки (например от стопорка) или крючковязом.
 

Rashin

Новичок
Регистрация
08.03.2009
Сообщения
10
Местоположение
Барнаул
'Это и есть клинч, на сколько я понимаю, про этот узел я и написал, сохраняет 80% прочности, а вопрос и спор был о том, откуда заводить леску, чтобы было лучше для подсечки.
Вообще 92% прочности в не 80
 

Серж8

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
67
Местоположение
Новосибирск
Прошу у всех прощения, ввяжусь в спор. Чтобы понять, как пропускать леску в кольцо (независимо от того куда кольцо отогнуто), после привязывания крючка проведите пальцем по леске сверху вниз(крючок висит вниз). Если палец засекается, значит все привязано верно(конечно если крючок острый).
 

KowalewOleg5

Новичок
Регистрация
09.06.2020
Сообщения
1
Всегда так вязал.
 

Вложения

  • 555555.jpg
    555555.jpg
    7.4 КБ · Просмотры: 161