Рецепт Хе?

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

Колосок

Бывалый рыбак
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Стоит заметить, что "принципиальная схема" практически одинакова. Начинающему гурману не стоит злоупотреблять и заморачиваться. Начинать нужно с минимума ингридиентов и доводить их количество до оптимума основываясь на личном опыте и просьбах употребителей! Предлагаю: филе-500гр.; Уксус70%-1ст.л.; лук- 2-3 репки.; морковь-1шт.; Огурец- 1/2.; перец болгарский - 1шт.; масло раст.- 2ст.л.; соевый (кикоман) - 2-3ст.л.; глутамат натрия - 1/2ч.л. Перец красный, перец черный, чеснок, зелень (укроп, петрушка, кинза, базилик и т.д.) Поехали! Филе нарезать не мелкими кусочками - 1,5х1,5х3см, добавить половину лука (нарезать полукольцами), залить уксусом, посыпать глутаматом. накрыть крышкой. Мариновать 1,5-2часа изредка потрахивая. Морковь, огурец, перец болг. - нарезать тонкой соломкой. Вторую половину лука обжарить на половине масла. Остудить, отжать. На сухо отжать замаринованную рыбу, переложить в чистую глубокую посуду. Добавить обжареный лук. Чеснок - по желанию (можно не добавлять) посыпать перцами(на свой вкус), выложить горкой нарезанные овощи. Раскалить оставшееся масло и вылить на овощи. Перемешивать можно сразу-масло успевает остыть. Залить соевым соусом, обсыпать зеленью (опять же на свой вкус). Всё в холодильник на 3-5 часов. Позвонить друзьям, охладить водку, приготовить рюмки. Совет: Попробуйте сделать из сазана. Крупный сазан жирный, кол-во уксуса можно немного увеличить. Дальнейшие эксперименты - самостоятельно. Приятного аппетита!
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Без соли? Это как?
Хе из сазана у нас делать чревато - можно переехать в раздел форума "описторхоз".
 

Колосок

Бывалый рыбак
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Maks сказал(а):
Без соли? Это как?
Хе из сазана у нас делать чревато - можно переехать в раздел форума "описторхоз".
... Начинать предлагаю именно без соли! Соевый соус даст всё что нужно. Можно чуть увеличить его долю. Я всё наглазок делаю. А что касается описторхоза - у меня на этот счет своё мнение. Совсем не научное, но имеющее право на жизнь! Почти в каждом потребителе обской рыбы живет своя популяция этих паразитов. Существует она (популяция) в симбиозе с организмом носителя, жестко контролируя свою численность. В случае угрозы (лечение, стресс) , "живчики" начинают активно размножаться и захватывать новые территории. Носитель получает приступ, который снимается хорошей дозой качественного коньяка. А так как коньяк в моем рационе занимает отдельную нишу - расслабляться своей популяции я не даю. Что и позволяет мне безболезненно, регулярно и с удовольствием употреблять хе из сазана! Очень вкусно!:)
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Колосок, это, конечно, твоё право иметь собственное мнение об описторхозе, а также способе его сдерживания. Боюсь, что гуру-Удав не согласится с ним, я и подавляющее число опытных рыбалей - тоже. А молодые могут клюнуть на рецепт, не догадываясь, что к нему есть очень существенная оговорка. Травись сам! А других не тяни с собой...
Поделюсь своим рецептом. Хотя это не хе, а больше строганина. Зимой не ловлю, а рыбки периодически хочется. Иду в Камшат, покупаю красную рыбу от горбуши и до... сколько карман позволяет. Лишь бы жирная была, иначе в мороженом виде настрогать не удастся. Можно чира и муксуна - это северные рыбы, описторхов в них не бывает. А вот насчёт других сиговых (сиг, сырок, нельма) Удав меня напугал, что они могут переносить описторхов. Так вот, дальше. Готовлю соус: смешиваю пополам соль и чёрный молотый перец, раздавливаю туда почти столько же чеснока (это на мой вкус), если есть домашне-сушёные травки (укроп, например) - туда же. Затем самым обыкновенным майонезом Провансаль замешиваю всё это в кашу. Тем временем рыба слегка оттаяла настолько, что можно снять кожу. Мясо строгается в пластинки, макается в этот соус и отправляется... в рот, естесственно. Я сам тащусь, гости тоже.
Потрахивать-то сподобнее на сытый желудок...
 

Колосок

Бывалый рыбак
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
"Боюсь, что гуру-Удав не согласится с ним, я и подавляющее число опытных рыбалей - тоже. А молодые могут клюнуть на рецепт, не догадываясь, что к нему есть очень существенная оговорка. Травись сам! А других не тяни с собой..."
Я - без лозунгов и призывов обошелся. А в северной и красной рыбе гавна не меньше. Можешь у Гуру спросить. Там гады еще страшнее водятся. Жаль, как по латыни называются не помню. Нужно будет - в справочнике найду. Так что, любая строганина - та же лотерея. И, если очко играет - вкус не тот. Стоит только прочесть возможный анамнез употребляемых в пищу рыб. Даже промысловых. Думаешь, у минтая с мойвой иммунитет ко всем заразам имеется? Или тестируется каким-то образом?
 

Колосок

Бывалый рыбак
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Что касается соли, чеснока и укропа: - или мы рыбь едим, самолично пойманную, или смесь всякой вкусности, запах главного продукта перебивающуЮ. Чеснок - точно в рыбу нельзя. Убивает всё, кроме аппетита. Острое и соленое - это одно. А "душистое" - это другое. Хе должно быть РЫБОЙ!
 

Artum

Новичок
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Вот рецепт моего Хе:
Состав:
1 Филе хищной рыбы (щука, судак) 500гр.
2 Пара средних луковиц
3 Специи
4 Уксус 70% ый пара столовых ложек
5 Масло подсолнечное
Сам процесс:
Рыбу очистить от кожи и костей, порезав небольшими кусочками(1,5х1,5см) поместить в посудину(я использую эмалированную кастрюлю), добавить лук порезанный четвертькольцами, соли использую примерно 1-2чайных ложки, обязательно перчу черным и немного красным перцами, заправляю всё уксусом, тщательно перемешиваю и прикрыв крышкой убираю на сутки в холодильник...
...По истечению суток достав необходимое количество маринованной рыбки с лучком, заправляю подсолнечным маслом, перемешиваю, выжидаю(если хватает терпения) минут пять, и начинаю употреблять сие произведение с огромнейшим удовольствием.
P.S. можно к рыбе перед маринованием добавить моркови, нарезанной корейской тёркой-вкусовые качества от этого меняются не в худшую сторону.
Конечно сколько людей-столько и мнений, но мне и моим домашним очень нравится, буду рад, если и вы оцените)))
 

Егор1

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
392
Местоположение
г.Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Убери оттуда зелень, срок зранения увеличится в разы. Если зелень замариновать отдельно и добавлять при еде- вкус не изменится.
У меня ингридиенты практически те же. Только я использую уксусную кислоту-70% 1 столовая ложка, разбрызгиваю на порезанную филейку, перемешиваю и ставлю под крышкой минут на 30, тем временем чищу лук и режу четвертькольцами, готовлю чеснок, кориандр, перцы, чтоб под рукой всё было. Высыпаю лук, чеснок давленный, соль,красный сладкий перец, - для цвета в основном -на рыбу. Всё это заливаю горячим маслом с кориандром и перцами и перемешиваю хорошо и тщательно. Затем лью столовую ложку соевого соуса и столовую ложку томат пасты. Все снова хорошо перемешать и пусть стоит часика 4. Всё.
Можно добавлять в конце морковь или огуцы свежие соломкой, но тогда срок хранения снизится сильно. Придают своеобразный вкус продукту.
Очень правильный вариат! :!:
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Я сейчас проще делаю.Покупаю приправку "Чим-чим" для хе из рыбы.Далее следую рецептуре на пакете с небольшими изменениями- пакет не на 600 грамм филе, а на 900( иначе очень уж матеро выходит). Моркови добавляю 75 грамм, как в рецепте, а лука вдвое больше. Быстро и вкусно!
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Я сейчас проще делаю.Покупаю приправку "Чим-чим" для хе из рыбы.Далее следую рецептуре на пакете с небольшими изменениями- пакет не на 600 грамм филе, а на 900( иначе очень уж матеро выходит). Моркови добавляю 75 грамм, как в рецепте, а лука вдвое больше. Быстро и вкусно!
+1. давно уже так делаю! Всё остальное считаю фигнёй
 

КУТКИН

Активный рыбак
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
63
Местоположение
Деревня
Констнадо Новосиб сказал(а):
Если, кто умеет готовить, поделитесь рецептом. Особенно интересны пропорции. Самостоятельно, расспросив "кореянок" -протовцов, попробовал приготовить. "Результат" ел, один я (не выкидывать же!)
Соседи по жизни поступили более правильно. Готовить еду надо, как это делают в Японии, когда подчеркиваеся вкус исходного продукта. Я, когда в рецепте встречаю про уксус - значит, это уже не про рыбу или мясо.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
КУТКИН сказал(а):
когда в рецепте встречаю про уксус - значит, это уже не про рыбу или мясо.

Пожалуй соглашусь...
1978 год, Красноярск, обрусевшие корейцы-однокашники из средней Азии приглашают в гости на хе из ... Минтая.
Может был голодный, как и полагается студенту, но ничего вкуснее, под незабвенную по 3,62 водочку, не ел...
Еще тогда заинтересовался рецептом, так вот, уксуса там не было и в помине...

До нас, как обычно, доходит долго и с "перегибами на местах"...)))
 

John68

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2006
Сообщения
108
Местоположение
Новосибирск
КЭП сказал(а):
1978 год, Красноярск, обрусевшие корейцы-однокашники из средней Азии приглашают в гости на хе из ... Минтая.
Товарищь закончил Дальневосточный универ, корейское отделение, как-то ради интереса переводил рецепты из корейской повареной книги, в том числе рецепт Хе, так там в качестве рыбы был указан именно минтай.
 

antonlujin

Бывалый рыбак
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
34
Да ничего там сложного, работаю с корейцем, он меня научил, главное зажарку сделать, на масле лук до золотистого состояния, потом снимаем сковородку с огня и кидаем туда перец и кориандр, быстро перемешиваем и выливаем все в предварительно маринующуюся в эссенции!!! с луком и чесноком рыбу, (посолить не забудьте). Как рыбу резать думаю не надо объяснять?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
antonlujin сказал(а):
Да ничего там сложного, работаю с корейцем, он меня научил, главное зажарку сделать, на масле лук до золотистого состояния, потом снимаем сковородку с огня и кидаем туда перец и кориандр, быстро перемешиваем и выливаем все в предварительно маринующуюся в эссенции!!! с луком и чесноком рыбу, (посолить не забудьте). Как рыбу резать думаю не надо объяснять?

Корейцы рекомендуют сначала только рыбу в эссенции на час, перемешивать несколько раз, потом хорошо отжать и слить весь образовавшийся сок, потом уже лук свежий, чеснок/морковь,огурец(все по желанию), и потом только зажарку. Мне так говорили. Результат вкуснейший.
Но чаще не парюсь и делаю из пакетиков, которые продаются везде. Важно только пропорции выбрать по вкусу.
 

antonlujin

Бывалый рыбак
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
34
Алексей62 сказал(а):
Корейцы рекомендуют сначала только рыбу в эссенции на час, перемешивать несколько раз, потом хорошо отжать и слить весь образовавшийся сок, потом уже лук свежий, чеснок/морковь,огурец(все по желанию), и потом только зажарку. Мне так говорили. Результат вкуснейший.
Но чаще не парюсь и делаю из пакетиков, которые продаются везде. Важно только пропорции выбрать по вкусу.
Я не сливал ничего, тут я так понял весь смысл в эссенции, рыба в ней считай варится, обливаешь рыбу и она на глазах белеет. Ни моркови, на огурца не люблю, это все лишнее. Один раз сделали прямо на рыбалке, без зажарки правда, но тоже ничего, по водку идет аж бегом.
 

Evaviolett

Новичок
Регистрация
27.06.2019
Сообщения
1
Местоположение
Москва
Острое "Хе" из баклажан

Ингредиенты

  • 5 кг баклажан (уже обрезаных от лишнего)
  • 1 кг перец сладкий (уже очищенный)
  • 1 кг лук репчатый
  • 250 г чеснок (уже очищенный)
  • 3-4 стручка острого перца
  • 3-4 ст л уксус 70 %
  • Масло подсолнечное для жарки баклажан и оно же в салат потом
Шаги

Сразу скажу, салат делается за 2 дня! Начинаю готовить в ночь) И так, баклажаны режем соломкой, солим по вкусу и даём постоять (ночь). На следующий день баклажаны обжариваем небольшими порциями и даём остыть.


Пока баклажаны остывают, режем перец сладкий и острый соломкой, лук репчатый полукольцами, чеснок на чеснокодавке (пресс е)

Все это добавляем к баклажанам, туда же уксус и остывшее масло подсолнечное, все перемешиваем. Даём настояться, и на следующий день разложить по банкам (под капроновые или железные закручивающиеся) крышки. Укладывать ПЛОТНО!
Банок понадобится немного, поэтому укладываю в 0,5 или даже меньше. (Обычно у меня баночки остаются из под томатной пасты)