Ловля судака на резинку при сильном течении

арыбынет

Бывалый рыбак
Регистрация
18.07.2014
Сообщения
32
Местоположение
Новосибирск
Часто сталкивался с подобной проблемой на Оби. Судака чаще ищешь на песочных косах, а где косы как правило хорошее течение, да и течением судак как правило не брезгует. Увы кто ловит закидушкой или фидером на малька я не понимаю, из-за того что малек доставится на дно с вероятностью 30% при хорошем забросе и с вероятностью 1% останется еще дееспособным плавать после такого нахлобучивая об воду. По тому на малька только на резинку, учитываю что еще можно одеть на нее до 10-и крючков закидушка проигрывает в сухую.
Теперь что касается резинки на хорошем течении. Те кто пытался забросить сие на быстрине примерно понимает что выходит не совсем то как хотелось бы. Резина течением образует ужасающих размеров дугу, что ведет к значительному сокращению дальности заброса, постоянно звенящему колокольчику, спутыванию поводков, неопределенность в местоположении поводков, стягивание груза. Помогла смекалка :) Оцените схему усовершенствованной резинки ;)
rezinka.png
Заброс произвожу с лодки, сначала беру хороший кирпич за место груза и закидываю груз 1 с запасом подальше, отвожу леску от второго конца резины и привязываю за куст к берегу. Получается примерно следущее
rezinka1.jpg
далее намечаю место где бы я бы хотел чтобы стояли поводки и привязываю вторую резинку 3/4 длинны первой и натягиваю вторым грузом против течения на нужное расстояние + 2-3 метра (с поправкой на то что снесет).
Основная леска ушла на 45 метров примерно, полет нормальный, сносить груз практически не стало, поводки растягиваются перпендикулярно леске и не путаются, потом даже удлинил поводки больше чем на расстояние между поводков, колокольчик перестал брякать 24/7.Прошу оценить изобретение)) и мб подсказать как еще можно бороться с течением.
P/S Толщина резины реально значения на течении не имеет. Та что больше диаметром, тяжелее тянется, но и течение ее больше нагружает. Важно вторую резинку делать 3/4 первой.
попробовал на выходных на мелях за северным объездом. Тяжеловато было ее ставить учитывая то что я на веслах на резиновой лодке.
 

Вложения

  • rezinka.png
    rezinka.png
    17.2 КБ · Просмотры: 5 394
  • rezinka1.jpg
    rezinka1.jpg
    32.9 КБ · Просмотры: 4 329

AHgpeu_nonoB

Новичок
Регистрация
15.09.2015
Сообщения
11
Местоположение
Белгород
Спасибо,заценил изобретение и метод в полной мере)Только не на этой реке,но течение тоже не слабое было))