Ловля карася

frix1993

Новичок
Регистрация
04.01.2019
Сообщения
1
Я в этом деле новичёк начал заниматься рыбалкой для успокоения нервов, мой максимальный улов был прошлым летом, примерно с ладошку. Хотя, я бы и этого не поймал если бы не статьи в интернете как выбрать удочку и как правильно подобрать наживку вот как эта например https://hariuz.ru/sposob-lovli/poplavochnaya-udochka/kak-lovit но я надеюсь что вникну глубже в эту тему и догоню ваши успехи.
похвастаюсь фото своих успехов)))))
 

Вложения

  • wertyuiko.jpg
    wertyuiko.jpg
    119 КБ · Просмотры: 588

keyvord-rybak

Бывалый рыбак
Регистрация
27.03.2019
Сообщения
37
Местоположение
Москва
Смотрю и завидую. Планирую в этом сезоне тоже отловится по карасю. Фото выставлю)
 

viponline

Писатель-рыбак
Регистрация
09.03.2018
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
Я в этом деле новичёк начал заниматься рыбалкой для успокоения нервов, мой максимальный улов был прошлым летом, примерно с ладошку. Хотя, я бы и этого не поймал если бы не статьи в интернете как выбрать удочку и как правильно подобрать наживку вот как эта например https://hariuz.ru/sposob-lovli/poplavochnaya-udochka/kak-lovit но я надеюсь что вникну глубже в эту тему и догоню ваши успехи.
похвастаюсь фото своих успехов)))))
Место им не говори,иначе берега будут засраны.
 

Rashin

Новичок
Регистрация
08.03.2009
Сообщения
10
Местоположение
Барнаул
Место им не говори,иначе берега будут засраны.
а как это связано с ловлей карася?
Смотрю и завидую. Планирую в этом сезоне тоже отловится по карасю. Фото выставлю)
Четвертый год как ушел от поплавка, мормышка наша всё и зимой и летом
 

viponline

Писатель-рыбак
Регистрация
09.03.2018
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
а как это связано с ловлей карася?

Четвертый год как ушел от поплавка, мормышка наша всё и зимой и летом
Потому что почти все пользователи рыболовных сайтов чушки,засирают берега.
 

Rashin

Новичок
Регистрация
08.03.2009
Сообщения
10
Местоположение
Барнаул
Потому что почти все пользователи рыболовных сайтов чушки,засирают берега.
у вас в колхозе все такие категоричные? Или ты тот единственный, а все остальные как раз и относятся к почти всем?
 

Multi-Fish

Старожил
Регистрация
02.06.2018
Сообщения
516
Местоположение
Москва
Вот такую вещь завез к себе в магазин. В том году ей пользовался, помогает не слетать насадки с крючка, каши и пр.

140654
 

ХозяинРеки

Новичок
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
23
Местоположение
Бийск
удачная прицельная рыбалка на карася побудила обобщить опыт его ловли и поделиться с коллегами по счастью.
Но вначале отвечу коллеге https://www.fishingsib.ru/tidings/view/137031/#comment789454 на счет красных плавников и более насыщенной окраски "настоящего золотого карася".
Золотые караси действительно более редкие.
Но нет такого признака отличия от серебряного карася, как красные плавники. Плавники у них бывают разные. Бывают золотые караси темно-медного цвета (будучи участником биологической экспедиции ловил таких в заливном озере поймы речки Тонгул - граница ТО и Кем обл.) и бывают разной насыщенности золотого. Таких ловил в Боградском районе в водохранилище КрасГЭС . Насыщенность цвета зависит от водоема и даже времени вылова в сутках.

Основные косвенные отличия: более вытянутая, заостренная голова серебряного, более крупные чешуи серебряного, а самое прямое отличие:
серебряный - до 31 чешуй в боковой линии
золотой - от 33 чешуй в боковой линии.

То, что ловил более мелких и всего 10 штук за жизнь ни о чем не говорит. Золотой карась растет медленнее, зато в равных условиях вырастает крупнее. Не надо быть биологом с ученой степенью, чтобы разобраться в таких нюансах. Безопохмеляционно заявляете такие вещи - учите матчасть.

Теперь обещанная статья. Приятного и полезного чтива!
=========================================================
ТРИ ПРАВИЛА ЛОВЛИ КРУПНОГО КАРАСЯ

Карась – первая рыба, которую я принес домой в дрожащих от волнения и радости руках, будучи еще детсадовцем. При этом мне не всегда удавалось успешно его ловить даже там, где его много. Все изменилось, когда я стал прилежно выполнять три главных правила его ловли.
Ниже об этих правилах, а для наглядности в конце статьи короткое видео о том, как они работают на незнакомом для рыбака водоеме.

1e283a3.png
Правило первое. Время. Многократно наблюдал рыбаков, а прежде и сам бывал в роли тех, кто приезжал на берег позже или уезжал раньше, чем клевал карась.. Например, рыбак приехал в 6 утра, а карась клевал с рассветом всего пол часа… Весь день не клевал. Наш брат решив, что сегодня не клюёт, уезжает домой в 6 вечера, а крупный карась отлично клюёт с 7 вечера и до потёмок!
f09f9189.png
Вывод: если хочешь узнать «действующее расписание» карасиной трапезы - рыбачь дольше. Как вариант: приезжать на рыбалку к вечеру и ночевать на берегу, чтобы застать вечерний и утренний клёв.
140668
2e283a3.png
Правило второе. Прикорм. Неоднократно слышал от рыбаков, что часто не нужно карасю прикорма, особенно если речь о рыбалке на поплавочку. Предполагаю, что не ту прикормку предлагали карасю и зачастую это была покупная фирменная прикормка. Многократно экспериментировав пришел к рецепту домашней универсальной прикормки для карася, которая отлично работает весь сезон открытой воды для ловли на поплавок, с кормушкой и другими способами.
f09f9189.png
Ингредиенты для этой прикормки есть на каждой кухне. Об ингредиентах подробно в видео.
140669
3e283a3.png
И наконец, третье правило. В насадке важны нюансы. Например, при ловле карася с кормушками размер и плотность пенопласта на 90% определяют, как часто он будет захвачен ртом карася, поедающего прикорм.
На счет классики – красного червя. Расхожее мнение о примитивности карася разбивается практикой. Да, в преднерестовый ход и другие моменты активного клева, карась может съесть много чего. Но дурной клев далеко не каждый день. Поэтому родственники дождевой и навозный червь часто дают такую разную эффективность в поклевках. А продаваемый в рыболовных магазинах «полосатик» у карася порой не котируется, крупный карась выбирает аборигенных навозных червей. Такой случай как раз произошел в этом
f09f9187.png
наглядном видео

https://www.youtube.com/watch?v=EmbKzGXZ7vo
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Вот такую вещь завез к себе в магазин. В том году ей пользовался, помогает не слетать насадки с крючка, каши и пр.
Есть у меня в снастях уже пару лет наверное как . Насчет каши не скажу, а вот тесто или болтушку из манки держит хорошо.
 

igor511

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
153
Местоположение
Колывань
Еще 25 лет назад меня один дед научил так делать самому,пружину из шариковой ручки пополам перекусил бокорезами и на крючок одел, и все готово.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Еще 25 лет назад меня один дед научил так делать самому,пружину из шариковой ручки пополам перекусил бокорезами и на крючок одел, и все готово.
А теперь посчитай, самая дешевая ручка с пружиной во времен твоего деда стоила 1рубль 5 коп . При таком подходе твоему деду только на эту мелочь половину пенсии надо было отдать. ;) Да и какие бокорезы в те времена :D Про кнопикс,бахо или хотя бы гросс тогда даже не слыхивали :)
 

igor511

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
153
Местоположение
Колывань
@Alex7907, Пружинки раньше были мелкие везде,в будильника,старых всяких магнитофонах и т.д и т.п. Я в 80 и 90тых годах в школе учился, всяких ручек как говна было у всех,только в четырёх цветных ручках было 4 пружины.По поводу бокорезов,видно вы в перестройку не видели нормальный инструмент,у меня отец был дорожник,имел дела со всякой техникой, инструмент советский и надёжный до сих пор и в машине и в гараже.
 

igor511

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
153
Местоположение
Колывань
@Alex7907, Конечно,Али Экспресс в то время не было,вы и сидели без нечего?Еще знатоком себя считаете, то что вы сейчас знаете,я уже забыл?
 
  • Like
Реакции: gnk

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
то что вы сейчас знаете,я уже забыл?
Ну это для вас не сложно, если учесть что и не знали.
Еще знатоком себя считаете
Вы берега то не путайте, это вы как раз кричите что вы знаток.
Я в 80 и 90тых годах в школе учился, всяких ручек как говна было у всех,только в четырёх цветных ручках было 4 пружины
Вы дедушка ? Мальчик не смеши народ. Спроси у своего дедушки , что такое перьевая ручка и чернильница не проливайка
советский и надёжный до сих пор и в машине и в гараже.
Бред сивой кобылы . Мальчик у меня в отличии от тебя полно всякого инструмента . Из российского где то в гараже еще валяется дрель весом в килограмм 10 . Выбросить вроде жалко и вроде как и не пользуюсь. А из ручного инструмента ножницы по металлу ручной ковки и все . Все остальное импортное Швейцария , Германия , Британия . У меня уже лет 20 есть бокорезы от Сендвик , сейчас эта компания ручной инструмент не делает, а жаль. Так вот я ими могу спокойно перекусить 100 гвоздь . Посмотрел бы я на тебя как ты бы это сделал совковыми бокорезами из 80х:D
.