Выбор спиннинга для тяжелого джига

kostyan83

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
330
Местоположение
Новосибирск
@admin, так они обе мн, разве тест у них не одинаковый, я наоборот думал что 710 должна быть удобней для лодки
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@admin, так они обе мн, разве тест у них не одинаковый, я наоборот думал что 710 должна быть удобней для лодки
Нет, у них разный тест, хотя и одинаковые обозначения. Это же кальмаровые удочки с хрен знает каким тестом. У нас каждый сам на глазок определяет тест у этих палок. По моим личным ощущениям 710я - до 40 грамм. 84mh - пока не знаю, но по повсеместным отзывам более тяжелая должна быть.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Дмитрий у меня есть вопрос по сквиду-как вам короткая ручка? Удобно ли ловить джигом ,тем более тяжелыми весами ? Сквид 84MH ,не длинноват ли для лодки, все таки 2.54м....
Со сквидами все странно, логики никакой нет. Все на уровне подсознания :)
Коротка ручка - да, неудобно. Но я уже привык.
Длинна 2.54 - да, плохо на мой взгляд. Я для лодки люблю спиннинги 2.20-2.30

НО! Так уж получилось, что несмотря на не очень удобную ручку, сквид 710 оказался моей любимой палкой в сезоне 2018. Аспрой даже не хотелось ловить, когда 710 был в руках. Хотя аспро очень хорошие палки, на мой взгляд. А еще я очень люблю евергрин посейдон, который у меня есть. В общем, я решил стать фанатом бренда и попробовать еще сквид 84mh несмотря на его длину. Тем более о нем большое количество положительных отзывов.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Аспрой даже не хотелось ловить, когда 710 был в руках.
В чем по вашему мнению преимущества 710 сквида перед Аспро ? Я понимаю,что они должны быть, ведь не просто так сквид в 1.5 раза дороже. Очень интересно мнение реального владельца.
 
Последнее редактирование модератором:

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
В чем по вашему мнению преимущества 710 сквида перед Аспро ? Я понимаю,что они должны быть, ведь не просто так сквид в 1.5 раза дороже. Очень интересно мнение реального владельца.
По честному надо бы сравнивать 710 сквид и аспро до 38 грамм. Но у меня такой аспры нет.
Аспро отлично кидает, но сквид кидает еще дальше.
У аспро отличная чуйка, но у сквида она еще лучше.
Сквид легче и сбалансированнее, но как я в самом начале заметил, у меня палки разного теста, поэтому этот пункт сомнителен даже для меня лично.
И есть еще эстетическая часть. По моему личному мнению, у аспро практически идеальная эргономика, но совершенно никакая эстетика. Но это конечно же чистая субъективщина :)
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Кстати, еще на вываживании сквид себя лучше ведет, на мой взгляд. Бланк по всей длине в работу более активно включается.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Почти весь сезон прошлый сезон 2018 года, с июня по ноябрь, отловил с Squidlaw SSSS-84MH. В результате, как не востребованные, продал Vivo EX 802HH 25-80гр, Skyroad Wind 832MHW 10,5-28гр, Daiwa Emeraldas AIR AGS 83MH 10-35, а Tiro Wind 862MH-W 15-35гр и еще пару палок прочно осели в тубусе и покрылись пылью.
Палка безоговорочно заняла всю нишу в джиге от 12гр до 60гр, тяжелее не пробовал, а 10гр и легче уже приходилось напрягаться, что бы отслеживать, особенно если ветерок или мягкое дно. У палки отличный баланс с моими катушками от 250гр и до 375гр и шнурами от #0.6 до 2,0. Короткая рукоять каких то неудобств не принесла, несколько изменился хват, рука передвинулась выше катушки и указательный палец лег на бланк, после этого отличнейшая чуйка стала ещё лучше. На вываживание бланк работает весь и в первые секунды даже не понимаешь, какого размера рыба на том конце шнура, что 500гр, что 5кг, бланк безукоризнено отрабатывает любой вес.
Сравнивал с Тирой Виндовой 862, на весах от 18 до 34гр, Сквидл 84 показал себя информативнее, быстрее и как то энергичнее что ли. При всём уважении к Тиро Винд, не смотря на все его замечательные качества, Сквидл 84 однозначно впереди. Ну может с берега Тирой Винд будет удобнее делать силовой заброс.

В этом году поймал себя на мысли, что надо заставлять себя расчехлять и другие спиннинги, но для этого надо 84 Сквидла оставлять дома, хотя бы сейчас, на береговой рыбалке. )))))
 
Последнее редактирование:

fisha4ok

Новичок
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
3
Местоположение
Barnaul
@Lucky8, Добрый день! Есть еще MC Benkei 702X в кастинговом варианте до 84 г.
 

protmaks

Бывалый рыбак
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
40
Местоположение
Минск
Довольно бюджетные, но хорошие спиннинги, если кастинг, то - Surf Master Bacuma Cast, а если под мясорубку, то Akara Teuri Heavy
132634
 

Mikhail_Berdsk

Активный рыбак
Регистрация
31.05.2011
Сообщения
53
Местоположение
Бердск
@admin, в итоге какой себе купили спиннинг или что вы бы посоветовали?
 

Sibirea154

Новичок
Регистрация
28.09.2020
Сообщения
5
Здравствуйте, подскажите какой спиннинг выбрать из этих вариантов для джига , Нарвал аргумент до 56 грамм или же ZETRIX HAYRON до 56 грамм?)
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
@Sibirea154, если уж под тяжёлый джиг, то зетрикс хел хаунд, у него лайтовый самый от 70гр, а у Вас указан средний тяжёлый вес. Аргументом не рыбачил, Аваланч от зетрикс 15-50 очень звонкий.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск
@Апостол, привет, Саша! А конкретно по HAYRON что-нибудь можешь сказать? Тоже интересно - что за "зверь"? Палку, конечно, знаю, в руках держал, но ещё не достиг того уровня, чтобы делать экспертное заключение "на потрях" в магазине.))
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
@Tima, привет, Тимур! Пока ничего сказать не могу, ибо даже на потрях не пробовал.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск
@Апостол, понял тебя. Ну, а на потрях - это быстрая, лёгкая палка с длинной рукояткой. Комель особо мощным не назовёшь, скорее средний. Тюльпан без "зацепки" сверху, которая часто встречается у спиннингов Zetrix. Катушкодержатель с нижней гайкой, ЭВА, как по мне, так довольно удобный.