Выбор спиннинга для тяжелого джига

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Re: Куплю спиннинг для тяжелого джига

ipsum2003 сказал(а):
Дима, я кстати сейчас сам без удочки специализированной, вот на соревнованиях 2 года назад мне в призы достался Zemex Bass Addiction 702 M 5-18 - ловлю пока им, от 28 только начинает грузиться))) по верху кидаю 48+5" но местами нужно и 60-70 гр (по ощущениям) , вот такой вес он наверное не потянет. На жестком дне и 14 стучит, достаточно бюджетный вариант

Афигеть, а какой либраж на спиннинге написан? У меня тоже есть 702М, но в кастинге, только тест указан 5-25, по леске 6-14Lb. Больше 20 гр+3" не кидал, запас конечно чувствовался, но чтобы так... 48+5" - это нормальным силовым забросом?
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Куплю спиннинг для тяжелого джига

Привет, да, силовым, либраж тоже не большой, удочка в гараже на выходных гляну
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Куплю спиннинг для тяжелого джига

Глянул на либраж - 4-12лб :lol:
К мощности удилища никакого отношения не имеет, это к размеру колец относится. Вчера опять рыбачил им - 48+5" всё же силовым сложно назвать, удочка подваливается, но это полноценный заброс в районе 50-ти метров. Товарищ ловил на HR Силфи 20-80 - удочка очень впечатлила, пока смотрю в её сторону :cool:
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Re: Куплю спиннинг для тяжелого джига

ipsum2003 сказал(а):
Товарищ ловил на HR Силфи 20-80 - удочка очень впечатлила, пока смотрю в её сторону :cool:
Ага, интересная палка. Чем понравилась? Новый про форс ведь еще появился до 54 грамм. Его не рассматривал?
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Куплю спиннинг для тяжелого джига

admin сказал(а):
Ага, интересная палка. Чем понравилась? Новый про форс ведь еще появился до 54 грамм. Его не рассматривал?
Профорс пока в живую не видел, но и тест у него - трактически как у Zemex-a до 18 ))) :lol:
Силфи - кидал 48+4" на 1,5 РЕ - заброс не впечатлил, кидает средне, а вот запас по тесту - огромный, те подрывы выполняются с запасом , он ничуть не валится, и похоже гр60+прманка совсем не потолок. По низам сам не кидал, а вот товарищ ловил на 15гр+4,25" резину,конечно было на грани восприятия, но ловить можно. От 20 - вабще всё хорошо, те берём удочку гр до 24-28 и эту Силфи и вся лодочная тема закрыта. Строй у удочки интересный - это не кол и не сопля с мягкой верхней частью, нагружается очень постепенно. Ну и вес удочки - я не взвешивал, но легкая - стояла катушка 4000TP PG 09, баланс идеальный, удочка в руках очень изящна, лежит как влитая
 
  • Like
Реакции: Ezol

misha40

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
343
Местоположение
новосибирск
Re: Куплю спиннинг для тяжелого джига

ipsum2003 сказал(а):
Профорс пока в живую не видел, но и тест у него - трактически как у Zemex-a до 18 ))) :lol:
Силфи - кидал 48+4" на 1,5 РЕ - заброс не впечатлил, кидает средне, а вот запас по тесту - огромный, те подрывы выполняются с запасом , он ничуть не валится, и похоже гр60+прманка совсем не потолок. По низам сам не кидал, а вот товарищ ловил на 15гр+4,25" резину,конечно было на грани восприятия, но ловить можно. От 20 - вабще всё хорошо, те берём удочку гр до 24-28 и эту Силфи и вся лодочная тема закрыта. Строй у удочки интересный - это не кол и не сопля с мягкой верхней частью, нагружается очень постепенно. Ну и вес удочки - я не взвешивал, но легкая - стояла катушка 4000TP PG 09, баланс идеальный, удочка в руках очень изящна, лежит как влитая
ПТ,Андрей! Я своей силфией+) SYS 762M-FT последний раз джиговал 62гр+4резина и силовым и с подбросами, в общем не за перегруз и не за провалы не парился вообще! У меня по тяж.джигу опыт не большой, но SYLPHY, как мне кажется тема ;)
 
  • Like
Реакции: Ezol

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Куплю спиннинг для тяжелого джига

ПРивет Миша
У тебя ж вроде до 60 удочка? Точно, глянул щас поиском - до 60 ... Интересно, до 80 которая - перегруз (ну или хотя бы 60+ шейкерообразную упористую резину) вывезет или нет??
 

misha40

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
343
Местоположение
новосибирск
Re: Куплю спиннинг для тяжелого джига

ipsum2003 сказал(а):
ПРивет Миша
У тебя ж вроде до 60 удочка? Точно, глянул щас поиском - до 60 ... Интересно, до 80 которая - перегруз (ну или хотя бы 60+ шейкерообразную упористую резину) вывезет или нет??
Ну на этот вопрос затрудняюсь ответить, я ее даже в руках не держал, мне своей за глаза пока хватает! Пока точек где нужно загрузка под 100гр, у меня нет :lol:
Тебе, могу свою на тест коротенький, как-нибудь предоставить, только на коротенький. Так как она у меня сейчас очень востребована, даже воблера на сильной течке ей кидаю, удобно судаков без подсака в лодку закидывать :D
 

Ezol

Писатель-рыбак
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирск
Две недели назад приобрёл именно Sylfy 20-80 (смотрел ещё в сторону 10-60, но решился взять помощнее для обских течений и не ошибся). От этой палки просто в восторге :shock: . Кольца крупные, в руке сидит отлично. В протоках по песку чебурашка 18 гр+слаг 4" стучит в руку, на фарватере свободно работает с чебурашкой 56 гр + тот же слаг, и чувствуется, что можно ещё нагружать и нагружать, но уже нет необходимости. Щуку 3,5 кг на адреналине закинул в лодку без подсака :!: . Корягу килограммов на 8-9 поднял со дна и притащил к лодке. Масса удочки 153 грамма, катушка Ryobi Excia MX 4000 — как по мне, то просится катушка потяжелее.
Очень и очень рекомендую для реки. Для стоячей воды идеальный вариант будет 10-60.
C моими первыми 2-мя удочками (BH BassMania 662ML 4-14 гр. и HR ProForse 732ML 7-30 гр.) у меня теперь закрыты, пожалуй, все варианты спинниговой рыбалки на наших водоёмах.

Минус у этого удилища только один — с непривычки даже довольно крупная рыба ощущается как мелочь, пока не появится у поверхности воды. :D
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Ezol
Ну вот и у вас такие же ощущения о удочке! Похоже и я к вам присоединюсь. Вот кто бы ещё чего написал про неё, как работает на крупной рыбе - мне интересна работа комля, когда начинает включаться в работу + возможность форсировать
 

Ezol

Писатель-рыбак
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирск
ipsum2003 сказал(а):
Ezol
Вот кто бы ещё чего написал про неё, как работает на крупной рыбе - мне интересна работа комля, когда начинает включаться в работу + возможность форсировать

Выбирал довольно долго, много изучал форумов и т.п. Все, кто такую удочку имеет, говорили как один — бери, не пожалеешь, ничего подобного на рынке больше нет. Я взял и не пожалел. Единственное, что могу посоветовать — потрясите оба варианта этой палки в магазине. 10-60 воспринимается хоть и несколько изящнее, но остаётся очень мощным инструментом.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Еще несколько лет назад хотел собрать такую под кастинг, и окончательно решил, что к следующему сезону у меня такая будет.
Вот только похоже буду 2 делать, и до 60 и до 80. Нужно понять их, сравнивая в лоб. Невостребованную солью.
Для себя решил, что будет отличный универсал в лодке, где работа нужна будет от 18 гр. по джигу +приманка. Перекрыть задачи: джиг 20-60 +приманка, крупные воблеры и колебло. Причем 76 длиной вполне будет удобно дергать стоя в лодке (НДНД). Последнюю рыбалку ездил с тремя оснащенными удочками, плюс удочка напарника. Реально надоело такой "хворост" с собой возить.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Разговаривал с Антоном фишерманом по поводу силфи. У него в прошлом году была такая до 60 грамм. Чем то она ему не понравилась - продал и взял про форс до 40. Вот от нее от прется. Было бы интересно его лично услышать по этому поводу...
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Воин, я половил максимусом... В полном шоке, лучше ничего не буду говорить. Безоговорочно согласен лишь с тем, что перед покупкой хорошо бы попробовать удочку на воде.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Разговаривал с Антоном фишерманом по поводу силфи. У него в прошлом году была такая до 60 грамм. Чем то она ему не понравилась - продал и взял про форс до 40. Вот от нее от прется. Было бы интересно его лично услышать по этому поводу...
Дима, тут каждому свое. Удочка очень зачетная, но себе брать такую больше не буду, хоть и очень нравиться по рабочим свойствам (хотя у меня есть один как гостевой), по определенным причинам. В 2013-2014 г. он был на 2 месте, в 2015 г. уже на первом :D, поменялся местами с лидером двух сезонов :lol: :lol: :lol: .
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Дима, тут каждому свое. Удочка очень зачетная, но себе брать такую больше не буду, хоть и очень нравиться по рабочим свойствам (хотя у меня есть один как гостевой), по определенным причинам. В 2013-2014 г. он был на 2 месте, в 2015 г. уже на первом :D, поменялся местами с лидером двух сезонов :lol: :lol: :lol: .
Костя, я что то не понял, что ты хотел сказать. Кто на втором месте, кто на первом? :)
По каким причинам отказываешься от профорса?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Костя, я что то не понял, что ты хотел сказать. Кто на втором месте, кто на первом? :)
По каким причинам отказываешься от профорса?
Я думал ты догадался. :D По телефону как-нибудь расскажу.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
ты пиши, про максимус, у всех разное мнение и это лучше, тем более тема профильная
Повелся я на хвалебные отзывы, в т.ч. твой :mrgreen:
В своем бюджете, наверное, удочка ничего, но я уже очень давно такими не ловлю. Привык к более звонким и дорогим инструментам, оказывается. На хорошем спиннинге тюк по песку это одно, по камешку это другое, по илистому дну - третье, аккуратный судачий ударчик ни с чем не спутаешь. К хай энерджи это не относится, там все одинаковое. С объемными силиконовыми приманками чуйка в руку практически пропадает, только по кончику. Для меня это стало самым большим разочарованием, т.к. брал именно под большие приманки и вес чебурахи 25-40.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Дима, у тебя есть профорс, который перекроет середину. А этой долови сезон. К следующему сезону обзаведешься нормальным удилищем, коль сейчас нет возможности купить, а этот хоть не жалко будет перегружать, рыбу в лодку закидывать.