Выбор спиннинга для тяжелого джига

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Не держал, но осуждаю :mrgreen:
На самом деле достаточно просто опыта рыбалки с разными рукоятками, в т.ч. с со скелетниками, чтобы понять, что практически полное отсутствие ручки, это не очень удобно.

А что есть аналог данного девайса с такой же рукояткой ?!
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Нагле_Ц, в том и дело, что скелетник - это тема лёгких спиннингов. Многие пробовали их втыкать в медиумы, но уже там это не сыскало какого-то особенно положительного отклика в массах... Хэви - я видел где-то такой же скелетник, щас не вспомню у кого, это редкое явление. А редкое, потому что не совсем уместное для этого класса удилищ. Удочка-то была когда-нить с такой ручкой, любая?

Вы берите палку, потом расскажете сами, что там да как) Все эти вещи они сугубо индивидуальны, в конце концов. Даже если есть какое-то общественное мнение, не факт что оно по отношению к Вам правильно... Это такое дело)

Про производителя - так на слуху же он... хороший производитель. Пол страны хертиками ловили, поди)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Нагле_Ц сказал(а):
А как долго Вы планируете работать с данным бланком ?! ... если всю оставшуюся жизнь, то наверное вопрос актуален будет
Да почему всю оставшуюся,у меня летом всегда спиннинг в машине,хоть на пару часов да заезжаю до глубокой осени.Да и Квантум не просто так от такой конструкции отказался,видимо были причины.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Нагле_Ц сказал(а):
А что есть аналог данного девайса с такой же рукояткой ?!
Данного, наверное, нет. Вообще, если палка вам нравится, легла в руку, неудобства при хвате в магазине в первые же минуты не вызывает, то берите! Потом нам расскажите впечатления в конце сезона ;)
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Нагле_Ц, кстати, где этот магазин? У нас? Я бы заехал посмотреть...
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Скорее всего Арсенал, тк там ассортимент Херти Райз максимальный, продавец фанат этой тм.
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Нагле_Ц, кстати, где этот магазин? У нас? Я бы заехал посмотреть...

можете заехать в Арсенал на Гоголя который, потом расскажете свое впечатление ;)
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Заехал посмотрел. Надо сказать, что полный скелетник явно пытались сделать минимально неудобным, а именно, расширили бланк и сделали максимально плоские гайки - в угоду хвата. Но, на мой взгляд, много удобства это не придало) Все равно просится хват потолще и цельный. Про холод я писал уже...

В плане регулировки баланса - там один вкручивающийся груз, никаких шайб там нет. Продавец сказал что не поставляют вместе со спиннингами шайбы, самому вроде как надо их где-то брать, если понадобятся... Я не совсем понял эту идею, потому как, что там этот груз даёт я не догадался. Баланс палки 14-56 с катушкой 310 грамм вместе с грузом по краю шпули примерно, если класть комплект на палец. Соответственно, хват при таком балансе, должен быть выше крепления катушки, если мы о джиге говорим. То, о чем я писал раньше по этому поводу, для меня осталось верно. Были бы шайбы, возможно, было бы интересней. Без груза, с этой же катушкой, баланс на пальце уходит выше на 5 см примерно.

Во всем остальном палка понравилась. Идея цельного бланка, отсутствия всяких слоёв на нем и полного скелетника с тоненькими гайками - это конечно ориентировано все на чуйку в руку. Себе бы спиннинг такой не взял, но идея вроде ясна. Интересно будет почитать реальные отзывы.
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Никто ;) Просто предостерегаю таких же любопытных и глупых, как я :mrgreen:
Дима, так они сначала по ссылке пойдут кино смотреть, а уж потом твой пост прочтут :lol: .
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Баланс палки 14-56 с катушкой 310 грамм вместе с грузом по краю шпули примерно, если класть комплект на палец. Соответственно, хват при таком балансе, должен быть выше крепления катушки, если мы о джиге говорим. То, о чем я писал раньше по этому поводу, для меня осталось верно. Были бы шайбы, возможно, было бы интересней. Без груза, с этой же катушкой, баланс на пальце уходит выше на 5 см примерно.
Вот никак не могу понять эту идею с балансом. То есть, если баланс выше катушкодержателя, то рыбака будут вперед тянуть целых 20грамм? :shock: Так и из лодки вывалиться недолго :mrgreen: Конечно, тогда баланс нам необходим.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Баланс - это не о том, что ты из лодки падаешь, Антонио. Это о некой дополнительной доле комфорта при продолжительной рыбалке. Когда твои 60 грамм на дно упали, хорошо если спиннинг в твоей руке никуда не клонит, так как пол кг в среднем весит комплект при этой ловле.. Есть вариант укрепить кисть руки конечно, эспандером, но лучше когда за тебя это додумает производитель. Все это не критично, тк ловить можно и без палки вообще)
 

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
доброе время суток!
присоединюсь к теме выбора спиннинга под тяжёлый джиг!
- прошу совета у людей с опытом ипользования подобных спиннингов и державших в руках ни один подобный спиннинг ( мне сравнивать не счем!!)
- подскажите спиннинг марка + название
- кратко , я по гуглю подберу какой по цене для меня более доступный!!
- присмотрел себе Aiko Salmon & Grand Pike Spinning 250HS, 250см тест 15-52гр. - но ценник кусается !!
- может есть спиннинг очень близко схожий по характеристикам с Aiko Salmon & Grand Pike Spinning 250HS но бюджетный ! более доступной ценной!!??
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
eduard14x сказал(а):
- присмотрел себе Aiko Salmon & Grand Pike Spinning 250HS, 250см тест 15-52гр. - но ценник кусается !!
- может есть спиннинг очень близко схожий по характеристикам с Aiko Salmon & Grand Pike Spinning 250HS но бюджетный ! более доступной ценной!!??
С более доступной ценой в хэви джиге, будет более ломучая палка....в хэви джиге экономить не стоит...
 

AVANGARD

Писатель-рыбак
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
225
Местоположение
Новосибирск
eduard14x сказал(а):
доброе время суток!
присоединюсь к теме выбора спиннинга под тяжёлый джиг!
- прошу совета у людей с опытом ипользования подобных спиннингов и державших в руках ни один подобный спиннинг ( мне сравнивать не счем!!)
- подскажите спиннинг марка + название
- кратко , я по гуглю подберу какой по цене для меня более доступный!!
- присмотрел себе Aiko Salmon & Grand Pike Spinning 250HS, 250см тест 15-52гр. - но ценник кусается !!
- может есть спиннинг очень близко схожий по характеристикам с Aiko Salmon & Grand Pike Spinning 250HS но бюджетный ! более доступной ценной!!??
У Mottomo посмотрите.
 

tracer

Активный рыбак
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
85
Местоположение
Новокузнецк
Исходя из соотношения цена-качество, я бы посоветовал спиннинг Maximus High Energy-X 240H 20-60 гр.
 

po4t

Бывалый рыбак
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
Опять же Zetrix Azura довольно бюджетно получается. Две модельки 802Н и 832HH самому очень интересно потрясти. На сколько знаю, скоро должны появиться в Новосибирске. Ценник в районе 5к :D
 

eduard14x

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2015
Сообщения
218
Местоположение
Новосибирск
KASTO сказал(а):
С более доступной ценой в хэви джиге, будет более ломучая палка....в хэви джиге экономить не стоит...



да это понятно но з/п не большая , рыбалку очень люблю - вот и приходится выкручиваться!! :) купил основной спиннинг (думаю достойный - много хороших отзывов) до 36 гр. как говорят "бюджетный" за 3 тыс. с большим хвостом - но для меня это приличные деньги !
в сезон на рыбалку с одним спином выходить не хочется - вот и ищу страховочный вариант основному спиннингу (в случае ЧП с основным )
+ для тяжёлого джига дешёвый но не совсем как*ха , фаст с живым бланком
- прошлые года рыбачил - вообще на супер бюджет палки , но тогда и рыбачил так сказать не осознано поэтому большая часть рыбалок было печальных и грустных !!! сейчас раздаю друзьям и знакомым свои старые палку у которых вообще бюджета на рыбалку нет (дети + ипотека) - а рыбачить охота.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Сегодня выдалось половить Зетриксом Амбишн Икс 832H. Ловил только джигом от 12 гр + Тиога 5", до 40 гр + самый крупный Keitech Mad Wag. И на течке и на спокойной воде, на разном дне - катались от Кубы до ЛЭП возле Сухарной. Супер-палка! Под Димитровским 12 гр с тиогой 5 дюймов, 3-4 метра глубина, что на снос, что против течки постукивает в руку... Шнур у меня восьмежилка правда, 1.2 в диаметре, но это не так принципиально много дает. По верху, с общим весом около 56 гр - все очень адекватно.

Это одна из трех палок, которые пришли на тестирование ФишингСибу в этом году. Выбирал их из серии я. Тем, кто не стесняется ловить с лодки палками за 2.40 - очень рекомендую попробовать 832H. Оцените ее лично, взяв на тест. Легкая, достаточно чуткая палка. Конфета для своей цены.