Обман в рыболовных магазинах.

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
newlex сказал(а):
пришел через месяц сказали что надо было сразу приходить, он так и валяется в ящике, показываю знакомым, как бывает.

С точки зрения закона сказали правильно. Рыболовные товары не подлежат сертификации и гарантия на них 14 дней. Спросил бы меня - поди чонить решили. Но тем не менее выход для этого фаера есть. Называется он безузловая застежка. Проверено - номинал на разрыв держит легко и можно пользовать вполне.
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Я както с такой застежкой зараз полшпули первого в своей жизни фаера потерял, так как действительно, прочность на этой застежке практически не теряется и шнур может гикнуться в любом месте. С тех пор я файер не люблю
:D, хотя и использую :lol:
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Jonson2 сказал(а):
Я както с такой застежкой зараз полшпули первого в своей жизни фаера потерял, так как действительно, прочность на этой застежке практически не теряется и шнур может гикнуться в любом месте. С тех пор я файер не люблю
:D, хотя и использую :lol:

В свое время у меня при подобных обстоятельствах тоже рвался где ни попадя, но С УЗЛОМ!!! И тоже после этого с фаером было покончено. Но здесь то речь о другом. С безузловой его можно хоть пользовать, а порвется посередине - да и фиг с ним, все равно его выбрасывать человек собрался. Просто на всякий пожарный с собой иметь вторую шпульку с нормальной ниткой и все.
 

Tallman

Новичок
Регистрация
28.04.2009
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Doc сказал(а):
Об обмане. Пример из жизни, может быть кому-нибудь пригодится.
Буквально на днях жутко вдруг понадобилось мне конопляное масло, ну типа ломка :D .
Магазин, по-моему «Спорттовары» недалеко от Ленинского рынка. Купил флакончик – прозрачное масло, легкий непонятный аромат. Только когда растер между пальцами появился слабый запах конопли. Либо это масло рафинированное, либо что-то с добавление ароматизатора. Дальше - больше. Магазин «Рыбачьте с нами» на Красном проспекте. Вижу масло фирмы «Дельта-фиш». Ага! Несколько лет назад покупал масло этой фирмы, понравилось. Была темная тягучая жидкость с темным же осадком и резким характерным запахом. Сейчас масло светлее и опять какой-то слабый непонятный запах. Растер – здрасьте вам, запах рыбьего жира :evil:
И после этого удивляются, откуда у детей берутся фефекты фикции :D

Подумаешь, масло копеечное... Удивил. Разве это кидалово? А вот настоящее: вы, ребята воблеры берете в магазине и думаете, что они фирменные за такие бабки-то? Да черта с два! У меня знакомый в одном из рыбмагов работает(не скажу, в каком), так они воблеры у китайцев закупают по 30 рублей, а ставят на прилавок по 280-300. Навар 1000%, неплохо, правда?. А если кто поумнее и сомневается в подлинности, так на это и продавец: такой лапши навешает, что воблер чуть ли не ручного изготовления самим Лауре Рапала. Правда кто сказал, что китайские воблеры хуже ловят рыбу? Вопрос тут только в цене...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
..."А вот настоящее: вы, ребята воблеры берете в магазине и думаете, что они фирменные за такие бабки-то? Да черта с два! У меня знакомый в одном из рыбмагов работает(не скажу, в каком), так они воблеры у китайцев закупают по 30 рублей, а ставят на прилавок по 280-300."...
Лично, я беру фирменные...официальная Rapala сейчас покрайне мере пакетируется в Истонии,там на коробочке все написано.Второй момент, приобретать воблеры желательно в магазинах, которые торгуют качественной продукцией и заитересованны в своем добром имени.Подделку кстати лично я могу определить визуально...равномерность окраски вклейка лопасти крючки WMC... и т.д.Народ обычно ведется на цену...А то что ловиться и на китайские воблеры, не кто не спорит...просто надо выбирать...из десятка китайских воблеров обычно работают не больше 3 шт...остальные при опускании в емкость с водой как то странно по больну валятся на бок... ;)
А по поводу продавцов, так это лицо заинтересованное...понятно что будет вешать лапшу...товар то продовать надо...вопрос выбора, то не кто не лишает у человека который приобретает товар,каждый сам решает воспринимать лапшу или нет...в интернете есть куча обьективной информации ,чтоб не слушать лапшу этих "андерсенов" продавцов...
 

Tallman

Новичок
Регистрация
28.04.2009
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
.
А по поводу продавцов, так это лицо заинтересованное...понятно что будетвопрос выбора, то не кто не лишает у человека который приобретает товар,каждый сам решает воспринимать лапшу или нет...в интернете есть куча обьективной информации ,чтоб не слушать лапшу этих "андерсенов" продавцов...
Насчет качества китайских подделок полностью согласен, даже если и попадается неплохой, в большинстве случаев все равно тюнинговать надо. Лично я пользуюсь Ugly duckling и др., до которых китайцы еще не добрались, а то отличить Rapaly от подделки все сложнее, технология не стоит на месте. Не согласен в другом: к чему мы придем, если будем жить по принципу "не зевай"? Зачем тогда правила торговли и законы, если купил дрянь- выходит сам виноват,раз плохо выбрал, нужно было сначала в инете изучить все свойства товара и все возможные варианты его подделок. Так что ли? Я не против продажи китайских снастей, да ради бога, пусть продают, у них есть свой покупатель, вопрос в том, что когда башляешь хорошие бабки за товар, который продается как фирменный, , т.е платишь помимо качества еще и за бренд, а не получаешь в итоге ни того, ни другого, разве это нормально?
 
A

adm2inttt23

Guest
А по поводу продавцов, так это лицо заинтересованное...понятно что будет вешать лапшу...товар то продовать надо...вопрос выбора, то не кто не лишает у человека который приобретает товар,каждый сам решает воспринимать лапшу или нет...в интернете есть куча обьективной информации ,чтоб не слушать лапшу этих "андерсенов" продавцов...[/quote]

Достает не только то, что продавец лицо заинтересованное в продаже товара (любого), но и то, что продавцы, за малым исключением, совершенно не разбираются в товаре который продают. Это касается всех без исключения магазинов. Купить стоящую вещь с помощью продавца - просто невозможно. Инфа из интернета это хорошо, но как на практике все проверять (шнур, катушка, спин) их сотни моделей и о каждой нужно прочесть, как ее отличить от настоящей? В голове не уместится и на бумаге то-же. Тем более, что современный контропакт (внешне) изготовлен и оформлен как оригинал.
Мне почему то очень не везет со шнуром. Три раза в этом году брал и три раза фуфло. Последний раз по совету "опытного" продавца, с заверением - "точно японский", но рвался даже не на узле при усилии явно ниже заявленного. Мораль - на работу нужно принимать после сдачи экзаменов, как пилотов.
 
A

adm2inttt23

Guest
Анатольевич, нужно было спросить какой шнур порекомендует продавец, из тех какие есть в наличии. а не смотреть на красивую коробочку и надеяться на его качество. всегда проверять шнур на разрыв прямо в магазине. учитывать, что шнур сухой. либо ходить с весами/микрометром)
что касается рапалы, то китайская подделка сильно отличается, как качеством самих воблеров, так и упаковкой.
если в магазинах и продается подделка, то цена должна быть гораздо ниже фирменной. и люди покупают ее осознано...
потому что, все это расходник.
нет трудности выбирать палку или катушку.
если конечно покупатель знает, ЧТО ХОЧЕТ САМ.
и чем будет ловить... воблер палкой для классики далеко не кинешь... а многим хочется...
и при этом получить палку быстрого строя. и "занедорого"
если выбирать катушку, то просто хотя бы покрутить - почувствовать
разницу... можно попробовать сравнить с катушками из дорогой серии, либо наоборот более дешевой.
в коробках есть структурная схема катушки - посмотреть где располагаются подшипники и какие, сравнить.
хорошего шнура в городе очень мало.
при том фирменный часто бывает хуже подделки! (тестировали). не один шнур не будет держать свой заявленный тест. для верности можно делить на 2. но а если случилось чудо и держит - завышен диаметр шнура.
опять же сравнивать.
и наверное стоит понимать, что продавцы тоже люди, рабочий день большой и они умеют уставать. если каждому все объяснять, демонстрировать, листать каталоги, то ну ее,эту работу. зарплата явно того не стоит.
да и не продавцы же копают тех же червей и раскладывают по банкам и масло конопляное не они варят)))
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Продавец сказал(а):
и наверное стоит понимать, что продавцы тоже люди, рабочий день большой и они умеют уставать. если каждому все объяснять, демонстрировать, листать каталоги, то ну ее,эту работу. зарплата явно того не стоит.
да и не продавцы же копают тех же червей и раскладывают по банкам и масло конопляное не они варят)))

сам работал продавцоми что это не лёгкая работа согласен, но если уж ты выбрал эту работу то будь добр выполняй её добросовестно, а если не устраивает что то то найди что тебе по душе и деньги устраивают, а плакаться что тяжело не фиг. будучи работая продавцом, клиентов консультировал что г...но, а что брать стоит. а молча впаривать гавно это свинство и в большинстве случаев вы такие же рыбаки.
 
A

adm2inttt23

Guest
Продавец сказал(а):
Анатольевич, нужно было спросить какой шнур порекомендует продавец, из тех какие есть в наличии. а не смотреть на красивую коробочку и надеяться на его качество.

Уважаемый продавец. Про то и речь, что если я не знаю о товаре ВСЕ, то спрашиваю продавца, а если знаю то пытаюсь уточнить то ли это и как правило ВЕРЮ ответам продавца. Причем о ЦЕНЕ не спрашиваю, мне лично нужна КАЧЕСТВЕННАЯ вещь и все равно сколько она стоит. А на вопросы всегда слышу первое слово - "НУ". "Ну... как вам сказать, вроде это подойдет". Так "вроде" или то? У меня много спинингов для разной рыбалки и только те хороши, которые купил в магазиле "Охота" (не специализирован для спининговой рыбалки)на Д.Ковальчук и за бугром. В "Охоте" дед штук восемь перебрал и меня заставлял тестировать, пока сам не выбрал для меня подходящий. Вот это работа!
По воблерам. В той же "Охоте" и "Альботросе" китайские не дороже 90 руб. и не скрывают что КНР. А на Челюскинцев и в других "крутых" это же г...но по 300 руб. и все враз уверяют что это настоящая Рапала. Зачем клиенту врать? Если один выбирает по цене (ограничен),то он и спрашивает что то подешевле, другой ищет ВЕЩЬ и готов платить, так продай ему нужную вещь он завтра опять придет и друзей приведет. По катушкам. Инструкции к фирменным катушкам все на языках нам не ведомых и прочесть даже английский технический текст давольно трудно. Знать как на схеме той или иной фирмы обозначены подшипники? Или где прочесть из какого сплава шестерня? Тут уважаемый продавец консультация ваша просто необходима. Часто на вопросы покупателя продавцы просто не могут ничего сказать, потому, что знают об этой вещи меньше чем покупатель. Разве так должно быть?
 

Norton

Активный рыбак
Регистрация
28.07.2005
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Анатольевич, полностью согласен со сказанным.
Как то в магазине (не скажу в каком), мне продавец втюхивал, что таскал на один воблер до сотни окуней с котла.
Когда я спросил про игру воблера (прийдя в следующий раз), он мне ответил "НЕ ЗНАЮ, Я ЕГО НЕ МОКАЛ" :!: О как.
 

ONYX

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
Я уже писал, что в ОРТ втюхивали знакомому, что тест спинига не влияет на вес забрасываемой приманки ....... сам не спинингист ....все покупаю в Москве у людей, которые сами БОЛЬНЫЕ НА ГОЛОВУ РЫБАЛКОЙ !!!, которые сами пользуется теми или иными снастями и могут дать совет, рекомендации и прочее.......

также знаю что наши воблеры попадают на прилавок магазинов как фирма.....

конечно должен быть разный товар на прилавках ....и говно и качество ...... если продавец всем будет говорить что на конкретный воблер отлично клюет на Оби, то в итоге зачем будут лежать другие на прилавке .....но он должен знать товар ....

взять Апико Фиш ...ассортимент более или менее приличный ..... НО ...НЕ МОЖЕТ ОДИН ПРОДАВЕЦ полностью знать ассортимент, качество и т.д. по ПОПЛАВКУ, СПИНИГУ, НАХЛЫСТУ, МАТЧУ, ФИДЕРУ, КАРПОВОМУ ОБОРУДОВАНИЮ, ПАЛАТКАМ, ОДЕЖДЕ, НОЖАМ и т.д. ...НЕ МОЖЕТ..... на конкретную категорию товаров ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН (ДВА ) человека........


p/s/ а вообще, прежде чем что то покупать - есть форум и КУЧА таких же больных рыбалкой людей, как все мы ......
 

ONYX

Писатель-рыбак
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
а вот по катушкам могу с уверенностью сказать - Шимано, Дайва - рулит ...правда по спининговым вроде у дайвы ассортимент слабоват ...... потом Банакс - как бюджетный вариант ....раньше крутые были Риоби...но по-моему они сдулись ....коттус - лажа полная ......
у нас (в кругу заядлых карпятников) - на первом месте ДАЙВА !!! ...(особенно модели, произведенные для внутреннего рынка Японии) ...европейские тоже отличные .....потом ШИМАНО - тоже отличное качество !!!! (каждый выбирает что ему по душе .....это как телефоны Нокия и Сони Эриксон, или фото Кэнон и Никон ) и как бюджетные модели - Банакс ....
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Вернувшись в прошлое скажу, работая уже администратором магазинов, прежде чем выставить за прилавок человека, предварительно его обучал ассортимету, что и как работает и для чего нужно, чтобы человек знал где деталь используется что от неё зависит и из чего сделана, после принимал экзамен и только после того как человек сдавал экзамен, он начинал работать помощником продавца и только через месяц пускался в свободное плавание. Продавцы проходили квалификационные экзамены на знания, при комиссии из старших продавцов, тех директора и ген директора. И человек зависел от своей рабочей категории и знал за что он деньги получает и стремился дойти до высшей категории чтобы и оклад хороший был и премиальные. Так спрашивается а на хрена ставить за прилавок телёнка который объяснять начинает со слов "ну это....". Это говрит только о том что рук-ву магазина без разницы кому, как и что втюхают, лишь бы продали побольше.
 
A

adm2inttt23

Guest
Купил катушку Риоби Эксия 3000
в Апико -фише в Новосибе ! Намотал новую плетенку SpiderwireStealth 8 либров..На первой же рыбалке начала бросать петли . Ладно рыбачил на поперы. Следующая рыбалка на перекате - джиг и раттлин. Та же картина . Убил нитку . Отстрелил два воблера.
Передал в Апику катушку на обмен с товарищем. Апика перезонила и
запросила время на экспертизу . Подождал . Выводы экспертов! :shock:
А ЧЕ ЕЕ МЕНЯТЬ ТО ! ОНА НЕ ГОДИТСЯ ДЛЯ МЯГКОЙ ПЛЕТЕНКИ , А ПОСТАВИШЬ ЖЕСТКУЮ ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО ! Хочу сказать что о таких свойствах катушки при продаже меня не предупреждали ..
 
A

adm2inttt23

Guest
Вот еще одно экспертное мнение . И пр Эксию и не только.
Размещаю специально для тех про кого она написана. Вдруг читают ;)

Михаил С.
Трудно такие вещи комментировать. У меня вот две Эксии - обе в регулярной работе, петли скидывают очень редко. Но у каждой из них я довольно-таки тонко регулировал конусность намотки - я это почти всегда делаю с новыми катухами.
Что же для того, что Эксия не годится для мягкой нитки - это ахинея - без вариантов. Кто такое мог сказать - не важно, но его надо гнать с работы поганой метлой.
С ув., Константин Кузьмин
 

спиннингист

Новичок
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
3
Местоположение
академ
никогда не покупал червей, всегда сам добывал, да и копать из вовсе не надо. Вставил лопату в землю так, чтобы металлическую часть скрыло( на худой конец палку сантимов на 30 воткнуть), и начинаю ее шатать...через минуту а то и того раньше начинают вылазить черви в радиусе метров 2. Типа им кажется, что крот ползет и они по земле от него тикают :D
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
спиннингист сказал(а):
никогда не покупал червей, всегда сам добывал, да и копать из вовсе не надо. Вставил лопату в землю так, чтобы металлическую часть скрыло( на худой конец палку сантимов на 30 воткнуть), и начинаю ее шатать...через минуту а то и того раньше начинают вылазить черви в радиусе метров 2. Типа им кажется, что крот ползет и они по земле от него тикают :D
Так копаются только выползки. А другие не хотят. Но ты прав насчёт покупки. Всего один раз, на пробу и ради интереса, купил "калифорнийских" червей - оказались мелкие полузаморенные навозные черви.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Михаил С сказал(а):
У меня вот две Эксии - обе в регулярной работе, петли скидывают очень редко. Но у каждой из них я довольно-таки тонко регулировал конусность намотки - я это почти всегда делаю с новыми катухами.
Что же для того, что Эксия не годится для мягкой нитки - это ахинея - без вариантов. Кто такое мог сказать - не важно, но его надо гнать с работы поганой метлой.
С ув., Константин Кузьмин

Видимо, Эксия (от Риоби) Эксии (от Кен...) рознь. Лично у меня Эксия МХ 1000 - единственная катушка, которая справляется с рывковой проводкой в сочетании с "силовым" забросом. За три года НИ ОДНОЙ ПЕТЛИ. И плетенки разные пробовал - от Фаера до мягкой Дайны Кэйбл. А Шиманки - увы, ни одна не работает с приманками менее 10 грамм, а уж если твичинг - шнуру капец. Когда брал под это дело Биомастер 1000, специально сказал, для чего беру, и продавец уверил, что именно для этого катушка подойдёт. Не подошла - теперь это хорошая дорогая проводочная катушка.
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
ONYX сказал(а):
а вот по катушкам могу с уверенностью сказать - Шимано, Дайва - рулит ...правда по спининговым вроде у дайвы ассортимент слабоват ...... потом Банакс - как бюджетный вариант ....раньше крутые были Риоби...но по-моему они сдулись ....коттус - лажа полная ......
у нас (в кругу заядлых карпятников) - на первом месте ДАЙВА !!! ...(особенно модели, произведенные для внутреннего рынка Японии) ...европейские тоже отличные .....потом ШИМАНО - тоже отличное качество !!!! (каждый выбирает что ему по душе .....это как телефоны Нокия и Сони Эриксон, или фото Кэнон и Никон ) и как бюджетные модели - Банакс ....

Знаете, ONYX, я хоть и не гуру, а так, любитель, но для себя понимаю, что любая фирма не делает какую-то только одну конкретную модель. Собственно поэтому говорить "дайва класс, а коттус - гуано" я бы не стал. Есть конкретные модели, которые можно обсуждать. А вот фирмы - это как-то слишком в общем.

Лично мне Ваше высказывание чем-то напоминает старый анекдот "фигня ваш порш: цеплял к нему телегу - не едет".

ps: я сам поклонник дайвы :о) в ящике держу daiwa tornado - второй год, нареканий нет.