Платная рыбалка в ТО

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! Тут сложилась такая ситуация, рыбачил в Кривошеинском районе, оказывается что рыбалка платная с 1018 по 1093 км по лоцманской карте. Штраф около двух тысяч. Я заплатил за путевку как пенсионер и член охотобщества 50 рублей в сутки, а людям 250 рублей сутки. Месяц мне около 300 рублей, а так 1.5 рубля. Так мне хотелось узнать от сведующих людей. за что плачу, кстати платят даже местные, им скидки. Ну например останавливают меня на воде, и составляют протокол за незаконною рыбалку. Я пишу в протоколе что не согласен, пусть суд решает кто прав. Я хоть и юрист но где то сомневаюсь. Подскажите кто что знает и сведущ по этому вопросу. Тема можно сказать больная. За ранее благодарен!
 

прапор@

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2011
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
В Парабели также платно как с спиннингом так и с удочками подробностей по цене не знаю но рыбники подъезжали и объясняли за это но на первый раз простили.
 

roman26kem

Новичок
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
18
Местоположение
Кемерово
Доброго времени суток уважаемые Рыболовы-Форумчане, подскажите пожалуйста : с 26 по 28.09.2016 собираюсь с другом выехать на спортивную рыбалку на р. Обь в Томскую область в р-он Красного Яра - Никольское (Кривошеинский район) Рыбачить будем на спиннинг с резиновых лодок , ловить Щуку и Судака (не в промышленном объёме, а так чтобы покушать на месте и пару тройку хвостов привезти домой, лишнюю рыбку отпускать), возможно и понырять с ружьём для подводной охоты (если позволит прозрачность воды), вот теперь вопрос: Никакие законы мы не нарушим ведя себя как описано выше и надо ли приобретать путёвки? А если надо то где? Сами ни разу там не были едем по слухам. Может кто подскажет где и как лучше там рыбачить, приманки, точки на карте. Подробный фото отчёт с меня 100%, постараюсь с видео. Заранее благодарен за подробные ответы!
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
В Томской области для организации любительского рыболовства (правда никто не знает, какие услуги они оказываю спиннингистам, знаю, что можно рыбачить сетями) закреплено за пользователями 120 участков, за рыбалку на которых с Вас с удовольствием возьмут деньги. А за рыбалку без без путёвки, с не меньшим удовольствие выпишут штраф. Перечень таких РПУ можно посмотреть здесь: http://rors.tomsk.ru/projects/Rybolovst ... tivnogo_r/
Здесь и пользователь РПУ, которому надо заплатить.
Так что изучайте, куда следует ехать, и где рыбалка - без проблем.
 

IgorehaM

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
175
Местоположение
Новосибирск
А где можно купить лицензии? В Томск ехать? В Новосибирске не продают их на Томскую область? Как-то сутки шариться по деревням Томской области в поисках продавца лицензий не камильфо...
 

РоманНск

Новичок
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Тут, мне кажется, можно оспорить платную рыбалку, если вы не пользуетесь услугами юр. лиц или ИП, заключивших договор на РПУ для организации любительского и спортивного рыболовства. Ведь организация спортивного рыболовства – деятельность, направленная на оказание услуг в области спортивного рыболовства и реализацию целей, установленных законодательством о физической культуре и спорте в Российской Федерации, в том числе путем проведения соревнований, тренировок и обучения добыче (вылову) объектов любительского спортивного рыболовства;
По ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство п.7 гласит: При утверждении органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечня рыбопромысловых участков, установленного статьей 18 настоящего Федерального закона, необходимо обеспечить предусмотренные частью 1 настоящей статьи права граждан, а это - Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона. А по ст 26 п.2. Ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. Т.е. не лицами, с которыми заключили договор. Или я не правильно понимаю этот закон???
 

IgorehaM

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
175
Местоположение
Новосибирск
РоманНск сказал(а):
Тут, мне кажется, можно оспорить платную рыбалку, если вы не пользуетесь услугами юр. лиц или ИП, заключивших договор на РПУ для организации любительского и спортивного рыболовства. Ведь организация спортивного рыболовства – деятельность, направленная на оказание услуг в области спортивного рыболовства и реализацию целей, установленных законодательством о физической культуре и спорте в Российской Федерации, в том числе путем проведения соревнований, тренировок и обучения добыче (вылову) объектов любительского спортивного рыболовства;
По ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство п.7 гласит: При утверждении органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечня рыбопромысловых участков, установленного статьей 18 настоящего Федерального закона, необходимо обеспечить предусмотренные частью 1 настоящей статьи права граждан, а это - Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона. А по ст 26 п.2. Ограничения рыболовства устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. Т.е. не лицами, с которыми заключили договор. Или я не правильно понимаю этот закон???
На сколько я понимаю ограничения рыболовства и установлены федеральными органами