Блюда из ротана

mr.nikita38

Активный рыбак
Регистрация
17.02.2014
Сообщения
74
Местоположение
Ижевск-Новосибирск
Уважаемые форумчане хотелось бы узнать от вас как готовят эту рыбу.Какие блюда?Раньше, живя в другом регионе,никогда не сталкивался с этой рыбой,т.к. её там нет.Жду от вас рецептов...Заранее Благодарю)
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Сильно не заморачиваюсь. Почистил, посолил, поперчил, в муке обвалял и на сковородку. Уплетают все за обе щеки, даже дети.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
В прошлом году пробовал жарить на масле, только соль и перец. Не совсем обычный вкус. Не привычно... Не очень, как-то... Надо попробовать завялить.
А вообще, хочу попробовать такой рецепт котлет:
Очищенные тушки, с плавниками и хвостами, пропустить два раза через мелкую решётку эл. мясорубки.
Пропустить свиное сало через мясорубку, из расчёта половины объёма фарша рыбы. То есть, один к двум.
Соль, специи по-вкусу.
Жарим котлетки! :)
 

mr.nikita38

Активный рыбак
Регистрация
17.02.2014
Сообщения
74
Местоположение
Ижевск-Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
В прошлом году пробовал жарить на масле, только соль и перец. Не совсем обычный вкус. Не привычно... Не очень, как-то... Надо попробовать завялить.
А вообще, хочу попробовать такой рецепт котлет:
Очищенные тушки, с плавниками и хвостами, пропустить два раза через мелкую решётку эл. мясорубки.
Пропустить свиное сало через мясорубку, из расчёта половины объёма фарша рыбы. То есть, один к двум.
Соль, специи по-вкусу.
Жарим котлетки! :)
Немножко по-другому готовлю котлеты из мелочи бели...фарш-сало один к одному делаю..За рецепт спасибо)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
К стати, да! :shock: Тоже надо попробовать! ;) Часть закопчу, а остальное завялю... ещё котлет настряпаю... :roll:
Ещёб наловить бы... :lol:
 

Lav75

Новичок
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Котлеты от жены: ротан (без плавников,головы,внутренностей),крученный на 2 раза на мясорубке,лука 2 головки,чесночок,хлеб замоченный в молоке,1 сырое яйцо,сало грамм 50,100 грамм сливочного масла(разогретого),горсть укропа(у нас мороженный) : ммм, хороши!
 

mr.nikita38

Активный рыбак
Регистрация
17.02.2014
Сообщения
74
Местоположение
Ижевск-Новосибирск
Lav75 сказал(а):
Котлеты от жены: ротан (без плавников,головы,внутренностей),крученный на 2 раза на мясорубке,лука 2 головки,чесночок,хлеб замоченный в молоке,1 сырое яйцо,сало грамм 50,100 грамм сливочного масла(разогретого),горсть укропа(у нас мороженный) : ммм, хороши!
Надо поробовать...
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Для этого надо иметь жену, которая согласится так готовить. А это не очень просто. Треть веса - голова, ещё треть - потроха. У меня наиболее рентабельно - варить собаке, тогда и голова уходит. Моя жена готова всегда щуку на котлеты разделывать, а ротанов - нет.
 

lisovscky.tosha

Бывалый рыбак
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
43
Свежевыловленный и зажаренный на сковородке и никаких ухищрений, и так вкуснотища.
 

DST

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2005
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
В преддверии активной ловли, несколько лайфхаков о ротане

1. Если ротан крупный - лучше всего его просто жарить. Но здесь имеются некоторые подводные камни. А именно:
- Ротан очень живуч, в осенний сезон может прожить без воды два дня и более. Лично мне не сильно приятно резать бошки живым рыбам.
- Такой ротан (уже без головы и кишков), при жарке, норовит свернуться в кольцо, после чего обжарить его на другой стороне становится очень проблематично.
- Мясо свежепойманного ротана плохо отделяется от костей.

Все эти вопросы решаются одним циклом полной заморозки/разморозки. Наловили ротанов, поместили в морозилку, подождали, пока полностью заморозятся, разморозили - и жарьте. На вкусовые качества не влияет, а ни одной из перечисленных выше проблем не остается. Разговоры о том, что замороженный в морозилке ротан может ожить - не более чем миф.

2. Мелкий ротан тоже хорош. Можно просто дважды перекрутить его в мясорубке ( головы и кишки, правда, все равно придется удалить), и сделать котлеты, или пустить на начинку пирога, как описано ниже. Но лучше сделать из него шпроты, прокипятив на малом огне в большом количестве растительного масла около 5 часов, так как при первом способе косточки на зубах все-таки похрустывают. Некоторые добавляют при этом лук, специи - по моему, это не обязательно, вкуснятина получается и так, важно только посолить и некоторое время подержать перед отправкой в масло. Потом полностью сливаем масло, один раз пропускаем через мясорубку, мешаем с вареным рисом в пропорции 0-50/50 (по вкусу) и делаем открытый, закрытый или любой другой пирог или просто пирожки.

Ротан - самая вкусная рыба, из водящихся в НСО (краснокнижных в зачет не берем). Всем гастрономических успехов!
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Почему же мой кот отказывается есть ротанов? Коль они такие вкусные. Собака ест в варёном виде. Но ей, правда, похрен что есть. Моя жена согласна всегда готовить ершей даже таким же образом, но ротанов отказывалась. Наверно, как-то психологически, что-ли...
 
  • Like
Реакции: rvv

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
Читаю и не верю. Сам ловлю ротана с удовольствием, особенно когда крупный бьет в руку как в этом году на Зимняке. Но когда о его вкусовых качествах пишут с восторгом, типа "вкуснотища", то думаю что может быть у меня вкус извращенный, а на самом деле это лучшая рыба в Сибири. Жена с отвращением, но поддавшись на мои доводы и даже ссылки на статьи в Инете о ротане, пожарила крупных ротанов по всем правилам рыбной кулинарии( это она умеет делать отлично) . Сама на наотрез есть оказалась, хотя убеждал ее попробовать, несмотря на ужасный вид ротана. Говорил, что у свиньи морда тоже не очень, но ведь все едят.Не убедил. Сам с трудом, но поел. Запах отвратительный, вкус , но разве только что сам себя убедил, что приемлемый. А на самом деле..... Может это короновирус виноват,так нет, с обонянием и вкусом всё в порядке. Так что привет DST и приятного аппетита.
 
  • Like
Реакции: rvv