Почему Вы перешли на кастинговые снасти?

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Да-да, ещё чуть не забыл: любая каст-палочка входит в трубу 50 мм.
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
multic1 сказал(а):
Да-да, ещё чуть не забыл: любая каст-палочка входит в трубу 50 мм.

Не всякая , от формы курка зависит. Под некоторые держаки приходится трубу греть феном и превращать в овал.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Да, если быть точным, то не всякая, если не греть, если не срезать пару-тройку мм. курка, если не делать вырез под курок...
Все эти приемы использовал в разных случаях. Те палочки, которые входили внатяг именно по курку, сами со временем "подгонялись" под диаметр, стираясь о внутреннюю поверхность трубы в процессе эксплуатации и частых вложений в такую трубу. Можно взять диаметром 63 мм. В неё уже с зазором "всё" входит. По крайней мере, все мои каст-палочки разных размеров и фирм-изготовителей.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Интересно перечитывать свои старые сообщения, случайно на них наткнувшись. На сегодняшний день, после шести лет (сезонов), ловли на кастинг. После перебора десятка катушек, разных производителей, с разными тормозными системами. Выбрав для себя именно то что подходит под мои условия. Могу сказать довольно уверенно. Любовь к кастингу, лично у меня, основывается на двух вещах. Первое-эстетика! Достаточно сравнить как выглядит в работе "мясорубка" и "мульт",и всё становится понятно. Второе-удобство. Те кто давно ловят мультом, меня поймут. Тем же кто не пробовал, не объяснишь. Всем удачи!
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@вернувшийся, абсолютно согласен! Добавлю, что в мульте эстетика ещё и техническая. Достаточно вспомнить статью В.Б. Матвеева о сравнении мудьтипликатора с безынерционкой. Мульт той же мощности имеет массу, меньшую процентов на 20 (или даже на 25, что не столь важно). Сам же применяю мульты с удовольствием,
как и Нельму, не в последнюю очередь потому, что при использовании двуручных палочек обеспечиваю требуемые равномерность и плотность намотки, одновременно отжимая воду с плетёнки, пропуская её между пальцами. На мясорубках это невозможно, что является большим жирным минусом. Паразитное перекручивание лески - ещё один огромный минус, которого нет у мульта. Про несравненную чувствительность каст. снасти не говорил только ленивый или тот, кто мультами не пользовался. В общем, масса преимуществ мульта давно и прочно поставила для меня мясорубку в разряд никчёмной.