Сорога, чебак, елец.

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Всегда считал, что с розовыми плавниками и красными глазами - сорога, с розовыми плавниками и серо-желтыми глазами - чебак по форме тела оч похожи с сорогой, а елец - более брусковатый с серо-желтыми плавниками и такими же глазами - елец, ещё одно отличие от сороги и чебака, то что он ведет более верховой образ жизни. Или я всю жизнь ошибался? ))))
Ихтиологи, биологи и просто "сочувствующие" отзовитесь, раскройте глаза на этих "селедок"!
 

Вложения

  • Фото_ельца.jpg
    Фото_ельца.jpg
    89.3 КБ · Просмотры: 10 171
  • Сорога.jpg
    Сорога.jpg
    118.6 КБ · Просмотры: 7 361

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
Чебака и сорогу отличаю на 100% и так же точно знаю что если использовать сорогу и чебака в роли живца, то судак сорогу почему то не берёт вообще, а щуке всё равно практически.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
В чем отличие то, поделись. ))) А про ельца умолчал.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Эта тема не умрет никогда! Здесь на сайте есть статьи, но искать не умею.
Атлас-определитель говорит нам, что в Западной Сибири чебака не водится. На фотках сорога (плотва) и елец . Обоих у нас называют чебаком. Я с закадыками привык звать чебаком только ельчика. Перья у него бывают разного цвета.
 

rybak19503

Бывалый рыбак
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
На фото 4 рыбки сорога-плотва, где одна рыбка - елец. Цвет плавников у сороги в основном оранжевый, у ельца в зависимости от водоёма от серого до красного. Елец любит быстрину, сорога более спокойные места.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
rybak19503 сказал(а):
На фото 4 рыбки сорога-плотва, где одна рыбка - елец. Цвет плавников у сороги в основном оранжевый, у ельца в зависимости от водоёма от серого до красного. Елец любит быстрину, сорога более спокойные места.
Основное отличие это цвет глаз? А форма тела, цвет плавников?
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Roms сказал(а):
елец - более брусковатый/quote]

это так. ещё, если сорожняка покрутить под разными углами, по спине обнаруживается явный сине-зеленый отлив.
ЗЫ. судя по скорости расширения ареала, в компанию "чебаков" скоро впишется и уклейка
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
rybak19503 сказал(а):
Цвет плавников у сороги в основном оранжевый, у ельца в зависимости от водоёма от серого до красного.
Не всё так просто с ельцом. На нижнем фото - один из подвидов ельца. Этих подвидов я вижу у нас по крайней мере 2. Один, с красными плавниками, крупнее, и икра у него оранжевая. Он более распространён. Второй - с почти бесцветными плавниками, икра у него сиреневая. Он на снимке. Разный цвет икры позволяет точно сказать, что это не один и тот же вид рыбы.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Maks сказал(а):
Не всё так просто с ельцом. На нижнем фото - один из подвидов ельца. Этих подвидов я вижу у нас по крайней мере 2. Один, с красными плавниками, крупнее, и икра у него оранжевая. Он более распространён. Второй - с почти бесцветными плавниками, икра у него сиреневая. Он на снимке. Разный цвет икры позволяет точно сказать, что это не один и тот же вид рыбы.

Вот! Наверное в этом и есть мое заблуждение(или правота). Я именно второго, с серыми плавниками, считаю ельцом, а первый с красными плавниками - разновидностью сибирской сороги или чебаком. Ведь отличается красноперый от сороги только цветом глаз, а от серого ельца - всем, и формой тела и плавниками и размером чешуи и икрой и повадками.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Roms сказал(а):
Ведь отличается красноперый от сороги только цветом глаз,
Отличается не только цветом глаз. Сорогу или чебака наука называет плотвой, а ельца - ельцом. Дальше рассуждать не о чем.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Самым умным всегда не о чем рассуждать. :D
И все таки:
1. Сорога - красные глаза, красные перья, плоское тело;
2. Елец №1 - всё серое, брусковатое тело;
3. Елец №2(или подвид сороги) - серые глаза, красные или серые перья, плоское как у сороги тело.
так что же общего у Ельца 1 и Ельца 2 и в чем разница между ельцом 2 и сорогой?
Дайте ссылки на первоисточник или на какую ни будь литературу, где описываются особенности в различии ОБОИХ ельцов и сороги.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Roms сказал(а):
Самым умным всегда не о чем рассуждать. :D
И все таки:
1. Сорога - красные глаза, красные перья, плоское тело;
2. Елец №1 - всё серое, брусковатое тело;
3. Елец №2(или подвид сороги) - серые глаза, красные или серые перья, плоское как у сороги тело.
так что же общего у Ельца 1 и Ельца 2 и в чем разница между ельцом 2 и сорогой?
Дайте ссылки на первоисточник или на какую ни будь литературу, где описываются особенности в различии ОБОИХ ельцов и сороги.
Прикалываетесь чтоль? :mrgreen:
В Сибири 4 вида рыбок есть:
1. Плотва (она же на местном жаргоне Сорога)- тело высокое, чешую крупная. Любит спокойную воду.
2. Елец (многие называют его чебаком) - тело прогонистое, чешую мелкая, любит быстрину, клюет очено бойко.
3. Уклейка - любит обратки, чешую остается на пальцах
4. Подъязок - когда он маленький он похож на ельца, но при сжатии в руках издают писк.

Многие рыбаки называют все эти виды просто- чебаки. Но плотву и ельца никак нельзя спутать, это как тойота и ниссан :mrgreen:
 

Antoxa

Бывалый рыбак
Регистрация
31.05.2007
Сообщения
35
Местоположение
Кольцово
Подъязь отличается от ельца более мелкой и ровной чешуей и крупным ртом, особенно заметно на рыбках до 20 см длины.
А спутать ельца и сорогу даже жинка моя уже не сможет (даже доча 7 лет) после подробного рассказа и предъявления представителей обоих видов)
А так я не заморачиваюсь - всю мелкую белорыбицу прогонистого телесложения называю чебаком. Хотя и отличаю чуть ли не на ошупь один вид от другого)) Не понимаю к чему эти научные изыскания
 

Antoxa

Бывалый рыбак
Регистрация
31.05.2007
Сообщения
35
Местоположение
Кольцово
Елец тоже издает звуки похожие не то на писк, не то на скрип. Что-то вроде пескаря
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Да интересно просто. То что я считал чебаком, многие называют ельцом, то что я считал ельцом, называют подвидом ельца или ельцом №2. Вот и хочу для себя разобраться. где елец, а где все таки не елец. )))
На Горном Алтае по Бии, вместе с хариусом клюет рыба, которую все там называют елец, это тот второй вид ельца, который весь серый и брусковатое тело.

Вот кто скажет какие рыбы на фото:
1.
2.
3.
 

Вложения

  • Сорога.jpg
    Сорога.jpg
    118.6 КБ · Просмотры: 3 423
  • Кто.jpg
    Кто.jpg
    104.9 КБ · Просмотры: 3 626
  • Уклейка или елец.jpg
    Уклейка или елец.jpg
    75.5 КБ · Просмотры: 3 959

Antoxa

Бывалый рыбак
Регистрация
31.05.2007
Сообщения
35
Местоположение
Кольцово
1 Уклейка 100%
Остальное, на мой взгляд, елец
Хотя на 3 есть и сорога
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Antoxa сказал(а):
1 Уклейка 100%
Остальное, на мой взгляд, елец
Хотя на 3 есть и сорога
А на 5 фото?
Убрал 2 лишние фото, оставил три явно разных рыб. Антон, теперь скажи ху из ху? )
 

Antoxa

Бывалый рыбак
Регистрация
31.05.2007
Сообщения
35
Местоположение
Кольцово
На 5 фото смущает самая правая рыбка) Отличается как-то, возможно свет не тот. Когда в руке держишь намного проще отличить.
А так останусь при своем мнении 1 уклейка, 4 ельцы (толстые, упитанные) 5 ельцы (самая правая смущает)