Полезная информация для рыболовного спорта

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Артем, я говорю о конкретном фантазируемом мной случае, который, я надеюсь, скоро придет. Есть спонсор - кто поедет? Мне пофиг, кто куда не может собраться, я хотел бы, чтобы проводилась адекватная селекция, на реальных основах, а не так, как это происходит всегда и во всем в этой федерации. Поэтому задаю правомерный, как я считаю, вопрос. И хорошо, если на эти вопросы, когда-то, начнет отвечать человек, к которому эта работа относится непосредственно. Нафига мне, Артем, с тобой спорить постоянно, если тебе просто не нравится то, что я пишу? Ты такой же спортсмен, как я. А ответ нужен от ответственного за эту работу. Ваня этот вопрос будет решать если он встанет? Ваня тогда пусть и ответит, если посчитает нужным.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Артем, я говорю о конкретном фантазируемом мной случае, который, я надеюсь, скоро придет. Есть спонсор - кто поедет? Мне пофиг, кто куда не может собраться, я хотел бы, чтобы проводилась адекватная селекция, на реальных основах, а не так, как это происходит всегда и во всем в этой федерации. Поэтому задаю правомерный, как я считаю, вопрос. И хорошо, если на эти вопросы, когда-то, начнет отвечать человек, к которому эта работа относится непосредственно. Нафига мне, Артем, с тобой спорить постоянно, если тебе просто не нравится то, что я пишу? Ты такой же спортсмен, как я. А ответ нужен от ответственного за эту работу. Ваня этот вопрос будет решать если он встанет? Ваня тогда пусть и ответит, если посчитает нужным.
миша, посчитай сколько людей Реально ГОТОВЫ КУДАТО ЕХАТЬ (я думаю пары рук с 10 пальцами тебе хватит :D :D , по 5 пальцев на одной... :lol: :lol: )...
я не "для поспорить"...
давай факты рассмотрим:
1. куда ехать?? (берем потолок)
ЧСФО или ЧР
чсфо - берег (Омск, может быть Челябинск, может даже Ишим, мы к сож пока не готовы технически)
чсфо подразумевает 3 чела - команда, разбивать команды я считаю не правильно ТО получаем команды: команда, Вадик Михайловский и Ко (к сож команду по названию не помню) и Ваша новоиспеченная команда (ты , Саня и Женька)
тут есть смысл рейтинга???
ЧР - берег, кого ты туда не посылай - смысл будет только "для посмотреть", тк форель ни прудовая, ни ручьевая у нас не водится, те опыта и снастей нет ни у кого
тут есть смысл рейтинга???

едем дальше
добираемся до самого странного у нас - это Лодки
ЧР И ЧСФО - это 2 лодки по 2 тела на борту. тут рейтинг видимо необходим, тк у нас просто огромное кол-во лодочников, 2 пары нужно "состыковать" по времени (те у 4 людей должно быть время на 10-15 дней минимум), на всех должны быть комплекты лодок с электроникой, должно быть желание таскаться со всем этим "скарбом" по паровозам (в самолет не факт что возьмут, на машине - это должен быть большой машин и чел которому этот машин не жалко прокатить 5000+км)
тут рейтинг тож как-то странно может выглядеть, если люде не готовы!!!!
про фин сторону я как ты понимашь ща не говорю, тк выше ты сказал что все оплачено
(хотя если на ЧР все перелеты, проживание, аренда лодок итд оплачивать, то спонсор должен быть достаточно щедрым)...


ЗЫ рейтинг пусть будет конечно, но все свои доводы я изложил..
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Не могут и не хотят, это разные вещи :roll:
вещи можно называть по-разному - факты говорят, что кто имеет БольШое желание тот и едет..
об этом я и сказал...
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Testmaker сказал(а):
миша, посчитай сколько людей Реально ГОТОВЫ КУДАТО ЕХАТЬ (я думаю пары рук с 10 пальцами тебе хватит :D :D , по 5 пальцев на одной... :lol: :lol: )...

Честно, как только возникает какой-то спорный момент в работе ФРС, вы всегда в первых рядах пессимизируете во все стороны... ИМХО
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Артем, понимаю о чем ты пишешь, но считаю при этом, что в любом случае нужна правильная структура - соревнования проходят, значит рейтинг должен вестись. Есть принцип правильной работы - надо его придерживаться. Сегодня положение вещей одно, а завтра есть несколько экипажей, кто хочет и готов ехать. В случае, когда ты откладывал все это за неактуальностью - ты в проблеме, в случае, когда все шло как положено - вопросов нет. Вот претендент - езжай, не может - вот второй в списке, не хочет - вот третий. Никто не хочет - ну, что поделать... Убеждён, что лучше сделать все, что нужно и жить спокойно, чем не сделать, а потом попасть в ситуацию и слушать, что федерация гавно.

Не хочу много писать и создавать батлы, поэтому по каждому пункту своё мнение писать не буду, но я вижу смысл рейтинга во всех ситуациях, которые ты перечислил.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Артем, понимаю о чем ты пишешь, но считаю при этом, что в любом случае нужна правильная структура - соревнования проходят, значит рейтинг должен вестись. Есть принцип правильной работы - надо его придерживаться. Сегодня положение вещей одно, а завтра есть несколько экипажей, кто хочет и готов ехать. В случае, когда ты откладывал все это за неактуальностью - ты в проблеме, в случае, когда все шло как положено - вопросов нет. Вот претендент - езжай, не может - вот второй в списке, не хочет - вот третий. Никто не хочет - ну, что поделать... Убеждён, что лучше сделать все, что нужно и жить спокойно, чем не сделать, а потом попасть в ситуацию и слушать, что федерация гавно.

Не хочу много писать и создавать батлы, поэтому по каждому пункту своё мнение писать не буду, но я вижу смысл рейтинга во всех ситуациях, которые ты перечислил.
Миша, я бы этот рейтинг сделал только для спортсменов, дабы каждый видел для себя какую либо статистику - или прибавил или не прибавил за сезон...
больше не зачем пока что..
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Moderator сказал(а):
Честно, как только возникает какой-то спорный момент в работе ФРС, вы всегда в первых рядах пессимизируете во все стороны... ИМХО
в работе ФРС никаких спорных моментов - все работает, это личные инициативы конкретных людей и не более.. :D :D
а спрашивается почему-то с Федерации и с ее сотрудников..
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Вот снова, Артём, ты против, выходит, не был - а столько разговоров провоцируешь. Какая разница с какой целью делать рейтинг, если ты сам готов был бы его сделать? Ты тоже считаешь, что он нужен и не о чем говорить тогда...

А с Федерации всегда и будут спрашивать, пока она существует ( по крайней мере, в нашей секции ) на личных инициативах отдельных людей. Потому что, конкретный людь завтра забил на помощь и соревы встали под вопрос. С кого спрашивать, с него? Так он альтруист, святой человек и отношения фактического не имеет к этой возне - хочет помогает, не хочет - не помогает. Их даже может быть несколько, но суть одна. Надоест им - и мы все в том же месте, в котором были раньше - то есть в ..опе. Поэтому с Федерации спрашивают и будут спрашивать всегда, потому что рыболовный спорт это и есть федерация, ее правление. А не один Женя Едынак, который тратит кучу сил, чтобы всю эту федерацию на плаву держать, когда готовит соревнование чуть ли не сам, и не Саня Серых, который за свой счёт газоны стрижёт перед соревами, чтобы остальные ноги не поломали.

Меня правильно надо понимать просто - я за то, чтобы работать на развитие Федерации и всего что с ней связано. А когда все боятся, что в отчёте написали, про то что кто-то на старте соревнований допивает пиво в лодке и требуют удалить, или любое предложение с критикой пытаются поломать сразу, или когда отстаивают позицию "не делать" потому что не нужно, когда сделать займёт час времени - никакого развития в этой Федерации не будет. Я искренне так считаю и не понимаю этого балагана вечного, после любого неудобного вопроса, ответа или замечания.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
......

Меня правильно надо понимать просто - я за то, чтобы работать на развитие Федерации и всего что с ней связано. А когда все боятся, что в отчёте написали, про то что кто-то на старте соревнований допивает пиво в лодке и требуют удалить, или любое предложение с критикой пытаются поломать сразу, или когда отстаивают позицию "не делать" потому что не нужно, когда сделать займёт час времени - никакого развития в этой Федерации не будет. Я искренне так считаю и не понимаю этого балагана вечного, после любого неудобного вопроса, ответа или замечания.
я считаю что рейтинг просто бесполезен и не несет никакой практической нагрузки (в нашем конкретном случае, когда стабильных спортсменов 15-20 чел)...
я считаю что вместо "бла-бла-бла" и спросить с кого-нить, кто как бы представляет федерацию, лучше молча сделать если можешь, а не разводить бодягу...
я считаю, что если на соревах что-либо не соответствует правилам/этическим/человеческим/каким-нибудь еще нормам - нужно говорить и спрашивать сразу, а не затягивать и потом опять "бла-бла-бла"...
по-этому я поднимаю волну, чтобы кому интересно могли (попытались) что-нить предложить - по результатам: желающих нет, а те которые есть, пишут мне в ЛС или набирают на тел...
ЗЫ реальное кол-во людей, которые "болеют" проблемой ОРГАНИЗАЦИИ соревнований, 6 человек. ПРОСТО ДЕЛАЮТ дело и все, за что я им очень благодарен... :D :D
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Я не считаю, что кто-то должен что-то делать вместо других, в том-то и дело все. И я против того, чтобы кто-то делал вместо других. И я стараюсь, как это возможно, дать понять другую совершенно сторону, которую я считаю правильной - помочь это одно, взяться за постоянное обеспечение чужой работы - это вообще другое и самым прямым образом ведет к тому, что наша секция в будущем будет еще более вяленой, чем она есть сейчас...

Мне чтоли тебе на тел надо звонить? С целью? Что мне у тебя спросить? Мой вопрос или предложение было не тебе адресовано даже, но ты как всегда решил повтыкать мне палок в колеса.

Все эти вещи, они спонтанные - что-то происходит, кто-то че-то пишет, возникают мысли и я тоже пишу. Здесь же, потому что это здесь возникает, а не в личном разговоре с кем-то. Возникнет в личном, обсудим в личном.

Ты может быть хороший "доктор" и можешь неплохо определить кто болеет организацией реально, а кто нет, но всяких таких стремных выводов я бы на твоем месте не делал. У меня тоже есть мнение по этому же самому поводу, которое тебе было бы неприятно, но я держу его при себе.
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Я не считаю, что кто-то должен что-то делать вместо других, в том-то и дело все. И я против того, чтобы кто-то делал вместо других. И я стараюсь, как это возможно, дать понять другую совершенно сторону, которую я считаю правильной - помочь это одно, взяться за постоянное обеспечение чужой работы - это вообще другое и самым прямым образом ведет к тому, что наша секция в будущем будет еще более вяленой, чем она есть сейчас...

Мне чтоли тебе на тел надо звонить? С целью? Что мне у тебя спросить? Мой вопрос или предложение было не тебе адресовано даже, но ты как всегда решил повтыкать мне палок в колеса.

Все эти вещи, они спонтанные - что-то происходит, кто-то че-то пишет, возникают мысли и я тоже пишу. Здесь же, потому что это здесь возникает, а не в личном разговоре с кем-то. Возникнет в личном, обсудим в личном.

Ты может быть хороший "доктор" и можешь неплохо определить кто болеет организацией реально, а кто нет, но всяких таких стремных выводов я бы на твоем месте не делал. У меня тоже есть мнение по этому же самому поводу, которое тебе было бы неприятно, но я держу его при себе.
Короче утверждаем Шекспира старшим на следующий сезон....
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
........................ У меня тоже есть мнение по этому же самому поводу, которое тебе было бы неприятно, но я держу его при себе.
а чо молчим?? жги..
сказал А, говори Б...
форум для того и есть, чтобы мнениями обмениваться... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ЗЫ "работа", как ты выразился, на общественных началах может быть только коллективной...
те группой лиц, заинтересованных в достижении одной цели, и результат самой "работы" интересен по-большому счету только "работающим", тк всем не принимающим участия в процессе достижения абсолютно пофик какими силами и средствами сделано то или иное. В основном сторонние люди готовы только раздавать ценные советы, показывать недовольство "упущенными" нюансами и совсем не готовы помогать своим участием РЕАЛЬНЫМИ ДЕЛАМИ, считая что дав "наказ" или указав на "просчет" с них достаточно для участия. И обязательно нужно проконтролировать орг совет, с пометкой "Они обязаны!"... все имхо, без обид и не для флейма
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Testmaker сказал(а):
ЗЫ "работа", как ты выразился, на общественных началах может быть только коллективной...
те группой лиц, заинтересованных в достижении одной цели, и результат самой "работы" интересен по-большому счету только "работающим", тк всем не принимающим участия в процессе достижения абсолютно пофик какими силами и средствами сделано то или иное. В основном сторонние люди готовы только раздавать ценные советы, показывать недовольство "упущенными" нюансами и совсем не готовы помогать своим участием РЕАЛЬНЫМИ ДЕЛАМИ, считая что дав "наказ" или указав на "просчет" с них достаточно для участия. И обязательно нужно проконтролировать орг совет, с пометкой "Они обязаны!"... все имхо, без обид и не для флейма

Приветствую братьев по спорту ,вставлю свои 5 коп,также состаю в секте) только по мормышке.
Хоть и незнаком с Артёмом, но подпишусь под каждым словом.
Читаю и даже как-то смешно ,ситуация аналогичная в плане "дающих дельные советы" ,"обязанных" и т.д. Вы делаете это(соревнования) в первую очередь для себя, а не для федерации и начать нужно с себя в плане помощи в организации, разбивка, подготовка зон к соревнованиям и др. оргмоменты. Только коллективный вклад будет способствовать развитию дисциплины!
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
выкладываю обсуждение новых правил ЕВСК о присвоении и подтверждении разрядов
ЗЫ взято с форума, выкладываю без всяких корректировок, добавлений, исправлений
Очень бурно на некоторых форумах обсуждается новое Положение о ЕВСК. Горе "специалисты" несут порой полную чушь. Многим просто лень почитать данное Положение. В преддверии приближающегося Чемпионат России, там есть очень серьезные изменения, которые необходимо всем знать. Это связано с присвоением и подтверждением спортивных разрядов. Нас сейчас интересует два пункта Положения - 59 и 62. Выскажу свое мнение....

Итак: Пункт 59. В случае если спортсмен в течение срока, на который был присвоен спортивный разряд, повторно выполнил нормы, требования и условия (подтвердил спортивный разряд) (далее – подтверждение), срок действия такого спортивного разряда продлевается на тот же срок, со дня окончания срока, на который он был присвоен.
Для принятия решения о подтверждении спортивного разряда, в срок не ранее чем за 2 месяца до дня окончания срока на который был присвоен спортивный разряд, в Организацию подается ходатайство о подтверждении спортивного разряда, заверенное печатью (при наличии) и подписью руководителя спортивной федерации, физкультурно-спортивной организации, организации, осуществляющей спортивную подготовку, образовательной организации, подразделения федерального органа, должностного лица или Заявителя, содержащее фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения спортсмена, а также сведения о наименовании соревнования, месте и дате его проведения, о выполнении норм, требований и условий их выполнения для подтверждения спортивного разряда, а также фамилию, имя, отчество (при наличии) председателя судейской коллегии (главного судьи) (далее – Ходатайство).
Перевожу: В течении двух лет спортсмен обязан подтвердить полученный спортивный разряд. Главное слово тут «В ТЕЧЕНИИ»!!! Заявление о том, что разряд подтвержден в течении срока действия присвоенного разряда, подается не тогда, когда спортсмен выполнил спортивный норматив, а не ранее чем за два месяца до окончания срока ранее полученного разряда!!! И только когда остается меньше двух месяцев, до окончания срока, надо заниматься подтверждением. Срок, на который будет продлен новый разряд - 2 года не зависимо от разряда, с момента окончания предыдущего разряда. Для наглядности пример: Спортсмен получил КМС 10 мая, а 11 мая на соревнованиях, он подтвердил норматив на присвоенный днем ранее разряд. Через 22 месяца!!!!! он должен подать документы на подтверждения спортивного разряда КМС на основании соревнований от 11 мая двухлетней давности!!! Если конечно нет более поздних подтверждений спортивного разряда. Так что теперь придется хранить все свои Протоколы два года минимум. По новому Положению о ЕВСК новые разряды КМС будут присваиваться на три года, а вот подтверждаться они могут пока только на два. Так как есть четкое указание, что подтверждается разряд только на тот срок, на который он был ранее присвоен. А сейчас все разряды КМС присвоены на два года. Поэтому только минимум через три года, КМС будут подтверждать на три года, на срок ранее присвоенного. Это можно назвать хорошей новостью. За два года надо минимум один раз подтвердить норматив и получаешь подтверждение плюсом на два года.

Пункт 62. В случае если спортсмен в течение срока, на который был присвоен или подтвержден спортивный разряд, не подтвердил спортивный разряд, спортсмену присваивается спортивный разряд в соответствии с выполненными им нормами, требованиями и условиями их выполнения на срок, предусмотренный для присвоения соответствующего спортивного разряда, со дня окончания срока, на который был присвоен или подтвержден спортивный разряд.
Документы для присвоения спортивного разряда в соответствии с абзацем первым настоящего пункта подаются в Организации, в срок не ранее чем за 4 месяца до дня окончания срока на который был присвоен или подтвержден спортивный разряд.
Теперь не много о грустном. Хотя кому как…. :) Развеялась вечная загадка. «А и Б сидели на трубе… Разряд пропал, а что осталось?» Так вот согласно новому Положению о ЕВСК, спортсмен в случаи не подтверждения спортивного разряда в течение двух лет, будет иметь тот разряд нормативы, которого он выполнил в течении срока действия присвоенного ему разряда. Для примера. Спортсмен имел КМС и не выполнил норматив в течении двух лет. Если в ТЕЧЕНИЕ, опять хочу обратить на это слово пристальное внимание, спортсмен выполнил только нормативы на третий разряд, то он будет иметь третий разряд, если второй, то второй, если первый, то первый. Но эти разряды надо еще присвоить. Они автоматом не даются. Другими словами, спортсмен или его клуб, обязаны, следить за данной проблемой, и в конце окончания срока присвоенного ранее присвоенного разряда, подать документы на присвоения того разряда нормативы, которого выполнены спортсменом в течении прошедших двух лет.. Соответственно, теперь после печати о присвоении разряда КМС, в Зачетной квалификационной книжке обязан быть приказ и печать о подтверждении спортивного разряда или приказ и печать о присвоении более низкого спортивного разряда. Если два года прошло, и ни какого приказа и печати нет в зачетной квалификационной книжке, то спортсмен считается БЕЗ РАЗРЯДА!!! Ну и соответственно он не будет допущен к общероссийским соревнованиям. Так что предлагаю всем спортсменам проверить свои Зачетные квалификационные книжки и посмотреть дату ПОСЛЕДНЕГО приказа!! Она должна быть не позже двух лет.
Если приказов нет в течение двух лет, то, думаю, не надо тратить деньги на поездку на Чемпионат России. Согласно новому Положению о ЕВСК не допуск к соревнованию гарантирован.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
продолжаем учить правила самостоятельно... тк, незнание не освобождает и тд и тп...

Утверждено
Правлением Федерации
рыболовного спорта России
"21" апреля 2014 г. Протокол №15
Председатель правления
Бендерский Э.В.

Санкции, применяемые к участникам соревнований по всем дисциплинам в виде спорта «рыболовный спорт».
(раздел в Регламенте подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт»)

1.Полномочия комиссии по допуску спортсменов и судей к соревнованиям, Главного судьи и ГСК соревнований по снятию спортсменов с соревнований определены разделом 10 (пункты 10.1.- 10.9.) Правил в виде спорта «рыболовный спорт.

2. При серьезных нарушениях, допущенных во время подготовки или проведения всероссийских соревнований, проводимых по действующим Правилам соревнований и утверждённому Положению о соревнованиях, может быть применен порядок рассмотрения ходатайства о санкциях, установленный действующим Дисциплинарным кодексом рыболовного спорта Российской Федерации.
Предложения о дисквалификации спортсмена на определённый срок по результатам региональных и муниципальных соревнований, а также по другим причинам, могут быть рассмотрены в ином порядке только на основании документа, утверждённого органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

3. Снятие спортсмена, пары или команды с соревнований предписывает лишение их права продолжать соревнование, а так же возможное лишение их права участвовать в очередных соревнованиях со дня принятия решения дисциплинарной комиссией:
3.1. На два года с момента принятия решения комиссией о санкции - спортсменам, дважды в течение года снятым с соревнований за нарушение правил соревнований и морально-этических норм поведения во время официальных мероприятий, предусмотренных распорядком дня (регламентом) соревнований. (Правила пункт 10.5.1.)
3.2. На два года с момента принятия решения комиссией о санкции команде — в случае повторного её снятия с соревнований в течение одного года со дня вынесения первой санкции. При переходе спортсмена (пары), из команды, получившей санкцию «предупреждение» в другую команду, спортсмен (пара) автоматически переносит санкцию «предупреждение» на новую команду, за которую он (пара) будет выступать.

4.Условная дисквалификация, в случае очередного вынесения спортсмену пары (команды) санкции «предупреждение» в период действия его дисквалификации, переводится из условной в дисквалификацию на установленный ранее срок с момента последнего принятия решения в связи с предупреждением. (Правила пункт 10.6.) Ведение учета объявленных санкций ведет Федерация рыболовного спорта России.

5.Спортсмен или пара, замеченные в подтасовке результатов соревнований (умышленное изменение веса, размера и количества рыбы, получение от других и передача рыбы другому спортсмену или паре), лишаются права продолжать соревнования с последующей бессрочной дисквалификацией и лишением права участия в соревнованиях по рыболовному спорту всех статусов и всех дисциплин. Решение о дисквалификации принимает дисциплинарная комиссия либо другой орган, исполняющий её функции, в соответствии с пунктом 10.4* (ссылка расшифрована ниже). Правил.(Правила пункт 10.7.)

6. Предупреждение выносится при следующих нарушениях:
6.1. Команде:
1) за неявку спортсмена команды на церемонию открытия и закрытия соревнований без разрешения главного судьи;
2) за неявку на старт спортсмена команды;
3) за снятого с соревнований спортсмена команды;
4) за предупреждения, объявленные двум спортсменам команды;
5) за лов рыбы во время соревнования запасными спортсменами, представителями и тренерами на всей территории водоема, где проводятся соревнования.
6.2. Спортсмену (паре):
6) за неявку спортсмена без разрешения Главного судьи на церемонию открытия и закрытия соревнований;
7) за размещение снастей и оборудования за пределами сектора и/или зоны;
8 ) за снятие чехлов ледобуров до входа в зону соревнований; за перемещение во время соревнований по водоёму вне зоны соревнований с расчехленным ледобуром, а также за нахождение после сигнала "Финиш" со снятыми с ножей ледобуров чехлами;
9) за оставленную у лунки зимнюю удочку с опущенной в воду блесной или мормышкой;
10) за отсутствие мерной тары для измерения прикормки и насадки, в случаях, когда это предписано правилами, либо регламентом данных соревнований;
11) за использование во время официальных тренировок и соревнований эхолотов и радиоуправляемых приспособлений в дисциплинах, где это запрещено;
12)за использование рыболовных приспособлений (кроме пульверизатора), приводимых в действие сжатым воздухом, газом и электричеством;
13) за использование рации и мобильной связи без разрешения судьи, в случаях, когда это запрещено правилами;
14) за курение в секторе или в зоне соревнований на соревнованиях по ловле поплавочной и донной удочками, спиннингом с берега и на мормышку со льда от сигнала «Старт» до сигнала «Финиш» или до окончания взвешивания, если оно проводится в зоне соревнований;
15) за курение в секторе на соревнованиях по ловле карпа, на блесну со льда и спиннингом с лодок в непосредственном присутствии зрителей и(или) представителей СМИ:
16) за управление спортсменами автотранспортом после сигнала "старт";
17) за нахождение посторонних лиц в секторе спортсмена;
1:cool: за самовольное покидание сектора и/или зоны;
19) за купание в водоеме в период проведения соревнований;
20) за нарушение правил прикармливания;
21) за ловлю рыбы за пределами сектора или зоны;
22) за нарушение установленного расстояния между лунками при ловле на блесну и на мормышку со льда, при расположении лодки от занятого спортсменом места и/или направления заброса приманки при ловле спиннингом с лодок;
23) в случае помещения в садок рыбы не идущей в зачет;
24) за бросание флажка на лёд при занятии места;
25) за установление одновременно двух флажков при занятии места по команде «Старт»;
26) при ловле карпа - в случае гибели рыбы в садке по причине, не зависящей от спортсменов;
27) за прохождение под мотором линии «старт-финиш» на скорости более скорости весельной лодки (5 км/час);
2:cool:за превышение установленной скорости передвижения по водоему на моторной лодке в случаях, предусмотренных Правилами соревнований;
29) за прохождение под мотором на скорости более скорости весельной лодки (5 км/час), в зоне ловли спортсмена (в случае невозможности пройти на расстоянии от него более 50 метров);
30) за загрязнение района проведения тренировки и соревнований, оставление в зоне лова и/или в секторе (в том числе в воде) мусора, обрывков лески, остатков прикормки и насадки, поломанных снастей и т.п.;
31) за нарушение порядка подготовки места ловли, вход в сектор до соответствующего сигнала;
32) за принятие практической помощи от других лиц в течение всего соревнования в случаях, когда это запрещено правилами;
33) за покидание места ловли и перемещение после сигнала "Финиш"по зоне и за её пределами без разрешения старшего судьи зоны;
34) за нарушение установленных правил безопасности на водоеме;
35) за вмешательство спортсмена в работу членов судейской коллегии соревнований и за грубость с ними, выраженную конкретным действием, либо высказыванием;
36) за повторное вынесение санкции «замечание».
37) При получении второго предупреждения в течение одного соревнования, а также второго предупреждения, в период действия полученного ранее предупреждения, спортсмен снимается с соревнований. Санкция рассматривается и оформляется в соответствии с пунктом 10.4 правил соревнований.

7. Замечание по рыболовному спорту объявляется:

- за расчехление ледобура до занятия места ловли;
- за отсутствие у спортсмена стартового номера в случае, когда спортсмены были обеспечены таковыми;
- за создание шума и помех другим спортсменам в зоне соревнований;
- за прикармливание рыбы за пределами сектора;
- за нарушение расстояния установки флажка от лунки;
- за нахождение части тела спортсмена за пределами сектора и/или зоны;
- за неисполнение требования судьи;
- за превышение установленной нормы насадки и прикормки при её предъявлении на контроль в дисциплинах «ловля поплавочной удочкой», «ловля на мормышку со льда» и «ловля донной удочкой»;
- за несдержанность и грубость в обращении с участниками соревнований, выраженную конкретным действием, либо высказыванием;
- за повторное нарушение правил в течении одного турнира, влекущее санкцию «замечание», при наличии уже вынесенного замечания, она приравнивается к предупреждению и заносится в протокол.

Примечания: 1. Санкции представителям, тренерам, запасным и судьям определены соответствующими разделами Регламента и Квалификационными требованиями к спортивным судьям рыболовного спорта.
2. В случае утраты спортсменом стартового номера в процессе соревнований, он обязан об этом незамедлительно сообщить судье и принять меры для его восстановления.
3. Санкцию «Замечание» участникам соревнований во время тура соревнований имеет право объявить любой член судейской коллегии.

Примечание *

Утверждены приказом Минспорта России
от «20» марта 2014 г. № 140
П Р А В И Л А ВИДА СПОРТА « РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ».
..............................................
10.4. Решение о санкциях, начиная с предупреждения, заносится в протокол судейской коллегии соревнований. Рассмотрение санкции о снятии с соревнований оформляется протоколом ГСК. Санкция паре спортсменов, исключая дисквалификацию, выносится независимо от того, имели место нарушения одного спортсмена или обоих. Вынесенная паре санкция, исключая замечание, заносится в классификационные книжки обоих спортсменов пары.
Предложения о дисквалификации спортсмена, пары или команды с лишением их права участвовать в очередных соревнованиях, копии протоколов ГСК и других документов, связанных с вынесением санкции, главная судейская коллегия соревнований направляет в дисциплинарную комиссию (либо в другой орган, исполняющий её функции) всероссийской спортивной федерации рыболовного спорта. Предложение о дисквалификации комиссия рассматривает в течении 1-го месяца от даты получения такого предложения и принимает решение по каждому спортсмену индивидуально.
Дисквалификация может быть условной, на определённый срок или пожизненной.
Санкция, вынесенная спортсмену на соревнованиях любого статуса, остаётся в силе на вышестоящих соревнованиях и наоборот.
При серьезных нарушениях, допущенных во время подготовки или проведении всероссийских соревнований, проводимых по действующим Правилам соревнований и утверждённому Положению о соревнованиях, может быть применен порядок рассмотрения ходатайства о санкциях, установленный Дисциплинарным кодексом Федерации рыболовного спорта России.
Предложения о дисквалификации спортсмена на определённый срок по результатам региональных и муниципальных соревнований, а также по другим причинам, могут быть рассмотрены в ином порядке только на основании документа, утверждённого органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта.
..............................................
10.8. Снятие с соревнований предусматривается за следующие нарушения:
Команды:
- в случае, если команда на тренировку, (если это предписано правилами) явилась не в полном составе;
- в случае, если команда или её спортсмен в закрытые для тренировки дни, провели тренировку или находились со снастями на отведенном для соревнований участке;
- за перемещение по водоему, ловлю и прибытие на финиш команды без судьи на командных соревнованиях по ловле на блесну со льда;
- за подтасовку спортсменами команды результатов соревнований;
- если сняты с соревнований два спортсмена или две пары команды.
Спортсмена или пары:
- при нахождении спортсмена в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения на мероприятиях, предусмотренных регламентом соревнований;
- в случае нанесения травмы другому спортсмену;
- за курение на официальных мероприятиях: совещаниях, сборах и построениях участников соревнований;
- за действия спортсмена, оскорбляющие общественную нравственность и унижающие человеческое достоинство;
- спортсмен которой отказался или не в состоянии устранить причину, повлекшую санкцию;
- за умышленное изменение границ сектора и (или) зоны лова у сектора;
- за нарушение границы зоны ловли на соревнованиях по ловле спиннингом с лодок и на блесну со льда;
- за отказ спортсмена от контроля содержания в крови алкоголя, наркотиков или запрещенных снастей, наличия мата и мешков для рыбы, ассортимента насадки и прикормки;
- если пара не имеет мата для перекладывания рыбы и/или необходимого количества мешков для её хранения;
- за сокрытие от судей части прикормки и (или) насадки;
- за использование запрещенной к использованию насадки, приманок и прикормочных материалов;
- за использование прикормки и насадки в случае их запрещения;
- за использование запрещенных правилами снастей и оснасток;
- за намеренное багрение рыбы;
- за неаккуратное обращение с рыбой при ловле карпа, приведшее к ее гибели по вине спортсменов (если рыба имеет следы свежих повреждений или следов небрежного обращения с ней);
- за внесение в улов и сохранение запрещенных к вылову видов рыб;
- за сохранение в улове рыбы, пойманной во время приостановки соревнования;
- за принятие без разрешения судьи в сектор воды, пищи, снастей, насадки и прикормки;
- за принятие помощи при вываживании рыбы;
- за подтасовку результатов соревнований;
- за повторное нарушение правил, влекущее санкцию «предупреждение», при наличии уже вынесенного предупреждения.