Карповый спорт или обычная рыбалка.

nik$an

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
253
Местоположение
Новосибирск
Решил создать новую тему, чтобы не рассуждать в соседних. :roll:
 

nik$an

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
253
Местоположение
Новосибирск
Re: Спорт или обычная рыбалка.

DOK! сказал(а):
Мне важнее опыта набраться, не по теории, а в практике. И я знаю, что почти все скажут - на соревнованиях самый опыт! Ну да, согласен, отчасти, на спортивных водоемах с хорошим поголовьем карпа грех не ловить... Коля - ОВХ - это нечто другое) хотя съездил бы когда стадо подойдет!)

Женя , на спортивном водоеме, с хорошим поголовьем карпа, в условиях соревнований можно остаться с нулем. И здесь зависит не от того что кто-то ездит по платникам, а кто-то по дикарям. Не забывай, на соревах. рыба попадает под прессинг, по бокам соперники, у которых задача удержать рыбу в своем секторе и не пустить ее к соседям. На обычном водоеме, не в условиях сорев., происходит, примерно, тоже самое. Надо привлечь рыбу на свою точку, :roll: , удержать ее, :shock: , поймать, поцеловать и отпустить!!!!!!!! :D :D :D Только на дикаре, это происходит, спокойно и размеренно, без лишних нервов. :oops: Ты приводишь в пример ОВХ, когда подходит стадо. А с чего ты решил, что когда оно(стадо) подойдет, поклевки начнутся как с пулемета ;) ;) ;) Там также надо напрягать мозги, что-бы рыпка взяла твою насадку. :roll: :roll: :roll:
Так что опыт набирается на любом водоеме. Главное практика. :D :D :D
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Re: Спорт или обычная рыбалка.

Коля, извини, но я не согласен про овх. :)
Думать там особо не о чем, а все попытки повлиять на рыбу - это не более чем самообман. ИМХО
Лично я езжу туда отдыхать душой и телом. Идеальное на мой взгляд сочетание условий для разных видов рыбалки! Осенью - грибы. Если ещё и компания хорошая - вообще песня!!! :mrgreen:

Ну и есть одна очень-очень полезная полезность. Там можно руками покупать серьёзных противников, проверить себя и свои снасти и поверить в себя и в свои снасти.
 

nik$an

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
253
Местоположение
Новосибирск
Re: Спорт или обычная рыбалка.

Паша, я с тобой согласен. Там прекрасное место для отдыха. Но на что будет поклевка, об этом надо подумать. :roll:
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Re: Спорт или обычная рыбалка.

Имхо разница только в возможности выбрать сектор.
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Re: Спорт или обычная рыбалка.

Да и не в секторе наверно значимость...
На ОВХ сазан может и месяц не подойти даже близко к точке. И выкидывать кучу корма и бойлов лещам? Я согласен, что и там нужно постараться привлечь его и завести в подсак, а если его не будет? Думаю, Юра много вечеров в тишине провел...

На озере/пруду - ты знаешь - вот он рядом, здесь, и смотрит на твою движуху - может ржет, может скажет - красавчики, уже новые ракеты FOX прикупили :mrgreen: И вот тут нужно проявить все свое мастерство, и сделать так, чтобы карп взял именно твое угощение, да и вообще взял...
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Re: Спорт или обычная рыбалка.

Вот я про это и говорю :)
Можно конечно убеждать себя, что твои умственные перенапряжения и метания позволят приманить сазана на овх, но мне кажется, что это пустая трата сил. На овх нужен другой подход и настрой :mrgreen:

Про пруд не буду говорить.
Тут у меня когнитивный диссонанс.
Я не очень понимаю тех, кто туда приезжает (в смысле соседей по водоему) и это меня напрягает. Я понимаю процесс сорев. Понимаю тех, кто приезжает на овх, но платники - не очень. Что-то меня раздражает, а что, я еще сам не понял :)
Наверно я озадачусь поиском дикаря. Судя по ощущениям мне там должно понравиться :).
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Re: Спорт или обычная рыбалка.

karavan сказал(а):
Понимаю тех, кто приезжает на овх, но платники - не очень.

Но платники не со спортивным уклоном ловли, не спускаемые - с возможно достойными трофеями - представляют интерес ;) правда не с конским ценником. К примеру, я по комментариям Андрея решил посетить наш новый водоем, поехал в июне, в июле, еще в июле, Макс приезжал, даже потом с Серегой, потом еще пару раз приезжал - в итоге стал нашим первым :D Я не считаю этот водоем спортивным - там только "колокольчики" напрягают своими перезвонами - блин снимайте хотя бы когда закидываете чтоли :twisted: И еще обычное их мнение о нашей очередной поимке карпа: "Я кормил тут два часа кормушками, кастрюлю каши выкинул, а он поймал".... ппц просто, они же не знают что мы пару суток уже тут ловим в 100 метрах от берега...

Паша есть дикарь (там карпа в серьез не ловит, кроме одного...) в разработке, близко, если его только в последние три года не спускали.... ;)
 

nik$an

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
253
Местоположение
Новосибирск
Re: Спорт или обычная рыбалка.

Правильные идут рассуждения. :D Что на ОВХ, что на пруду, рыбка может подойти, :roll: , а может нет :mrgreen: . Только на пруду объём воды меньше :mrgreen: , но и это не значит, что карпуша, позволит достать его из воды и сфотографировать :D . Вот и получается, что надо искать его места кормления, дороги, тропы и т.д. Но выезжая на один водоём, изучаешь только его. На ОВХ , мы только можем предположить , что рыба в определенное время может проходить по нашей точке. :roll: :mrgreen: И здесь зависит от нас, получим мы поклевку или нет( ИМХО) :roll: . Женя, ты правильно говоришь, не только Юра, проводил вечера в тишине. Но если если такая ситуация была у меня, то уже приходилось напрягать мозги, дабы получить поклевку. И не всегда срабатывает принцип, чем кормишь , на то и ловишь :mrgreen: . И подводя промежуточный итог : думать надо на любом водоёме. :roll:
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Re: Спорт или обычная рыбалка.

И, наверное, самое главное различие в теме "Спорт или обычная рыбалка" - это результативность. В спорте, если касается именно соревнований - главная задача в воспроизведении проверенных тактик, проверенных антракантов и насадок и завести в подсак. В обычной рыбалке имеется возможность импровизировать, испытать новые и несовместимые насадки, новые программы корма, зиги, чоды и т. п. без возможной поклевки... но которые помогут на соревнованиях ;)

Блин, наверное завидую немного англам и другим, где реально строгие водоемы и с огромными монстрами, пусть и недешево, но реальные шансы есть побороться с черными от старости монстрами... Да и многие хотели бы)))

Когда уже новый сезон... :evil: Взял маркер LRM, катушку винкаст BR - для него. И не могу пока намотать на нее плетенку - когда снег за окном....
 

Карпуша

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
Re: Спорт или обычная рыбалка.

Друзья, доброй ночи.
Прочитал ваши комментарии, с каждым отчасти согласен. В этом году первый раз был на ОВХ, мне повезло, стоял со знатоком этого места - Павлом. Поставили 7 удилищ, первые 3 дня тишина, выспались, перепробовали все, как советовал старожил этого места - дядя Юра, нужно кидать сразу по бровку. Кормили помоему маловато, 2-3кг бойлов лопаткой, раз в 4 часа. Перепробовали все наши бойла, стада не было. Подул вечером ветер в лицо, перепутал мои 4 спиннинга. Я в 4 утра распутал лески, одну обрезал и убрал одно удилище, два оставил на бровке, а одно, как говорит Смосер, кинул в ебеня и пошел собираться домой. Такая рыбалка мне почему то не очень нравилась. Только я залез весь промокший на берег, раздался треск сигнализатора, оглянулся по сторонам, думал что клюнуло у соседей, но соседей не было. Я стоял в задумчивости и тут у меня включился автопилот и мое тело куда -то побежало, за мной уже бежал Паша. Первый сазан был на 6 кг, второй на 12 кг, третий- 14 с хвостиком, четвертый - 17 950 - мой новый личный рекорд, пятый - не останавливаясь уплыл и унес с собой 500 м лески, шестой, когда я уже все погрузил в машину и собрался уезжать, оставалось только 2 спиннинга. В 15:30 удилище упало с поставки и его кто-то попер, рывок был такой силы, я подумал, что крючок зацепился за трал (мимо шла лодка с тралом).Вместо лески в этот раз стоял шнур и крючок 1-го размера, я заранее поблагодарил судьбу, но не тут то было. Весь шнур без остановки был смотан со шпули, мне ничего не оставалось как закрутить фрикцион и стучать по палке, но в следующий миг шнур провис и рыба ушла свободной в свою стихию. Я вымотал весь шнур будучи на адреналине, на конце меня ждала половинка крючка 1-го размера. Я упаковал 2 спиннинга в машину и еще несколько часов сидел на берегу глядя на успокаивающуюся гладь моря и Пашу, который суетился внизу.

рассказ называется: "КОСТЯН И МОРЕ"

Мораль такова: 3дня и 3 ночи не было ни одной поклевки, а следующие 6 часов и 6 поклевок изменили мое отношение к ОВХ и по моему мнению дело не только в ветре и в том что стадо приходит и уходит само по себе, а еще в том, что стадо обходит лодку с тралом по одной и той же дороге. И все поклевки были на одно и тоже бойло, на одной и той же дистанции с промежутком в 1 час.

Я не могу сравнивать ОВХ и другие "дикари" (я езжу на Тещин язык и Сергеевка г. Киселевск Кемеровской области) - это несравнимые вещи. Максимальный вес рыбы пойманный с отцом на Тещином языке - 16,200кг. Но если бы был прессинг как на спортивном водоеме во время соревнований, по моему мнению никаких трофеев мы бы не поймали, поэтому спорт-это командное удовольствие и в большей степени везение. А трофейная рыбалка - мозговой штурм и терпение.

А общим и неразрывным спортивную и трофейную рыбалку делает вечный принцип "ПОЙМАЛ-ОТПУСТИЛ" и "СНОВА ПОЙМАЛ-СНОВА ОТПУСТИЛ".
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Re: Спорт или обычная рыбалка.

Костя, ты уж Ричворду заслуги не приписывай. У тебя клевало на прикормочный ФБ ;)
 

gren

Старожил
Регистрация
14.04.2008
Сообщения
1 474
Местоположение
Новосибирск
эх Костя, не повезло тебе...
я когда второй раз туда приехал, с Пашей в паре рыбалили, за двое суток, 23 поклевки, взято 19 хвостов (то что не взяли чисто мои косяки по неопытности), вот это рыбалка была, спасибо д.Юре :mrgreen: