Заточка сферических ножей MORA и голов Rapala (Heinola)

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Собственно перетачиваю полусферу (при необходимости) , правлю и довожу РК сферических ножей ледобуров Mora.
Размер сферических ножей от 110 до 200.
Расценки.
Правка и доводка РК на Апексоиде (керамика 320 грит,керамика 600 грит,керамика 1500 грит,финиш Arkansas Black) без правки полусферы :
1. 110,130 за 400 руб/пара,
2. 150,200 за 400/пара.
Перетачивание полусферы электрокорундом 25А 80-е зерно (применяется при выбоинах на РК или исправлении геометрии полусферы после других "заточников" :mrgreen: ) на сИкретном станке) с последующей доводкой РК на Апексоиде :
1. 110,130 за 800/пара,
2. 150 за 800/пара,
3. 200 за 800/пара.
Срок выполнения заказа 2-4 дня.
Произвожу доработку-тюнинг самих ледобуров.
Также произвожу заточку цельных головок финских ледобуров UR Rapala и Heinola !!!
Цена заточки озвучивается после осмотра.

Также покупаю ненужные Вам сферические ножи !!!
8-923-241-66-48 Яков, звонить с 11 до 20. Ночью не звонить !!! :mrgreen:
 

Вложения

  • Mora 130 006.JPG
    Mora 130 006.JPG
    113.3 КБ · Просмотры: 5 799
  • Mora 130 010.JPG
    Mora 130 010.JPG
    111.1 КБ · Просмотры: 4 665

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

Сегодня принесли ножи, испоганенные вручную алмазным надфилем,еще и с выбоинами по РК... :shock:
Естественно,они не бурили просто никак...
Была выровнена РК и поправлена на станке геометрия полусферы...
В выходные займусь окончательной доводкой режущей кромки...
А пока вот так-на фото снизу под переточенным лежит нож с неправленной заводской геометрией...
Отсюда вывод : не зная броду-не суйся в воду... :)
 

Вложения

  • Mora 130 (2) 006.JPG
    Mora 130 (2) 006.JPG
    104.7 КБ · Просмотры: 4 053
  • Mora 130 (2) 001.JPG
    Mora 130 (2) 001.JPG
    102.7 КБ · Просмотры: 4 039
  • Mora 130 009.JPG
    Mora 130 009.JPG
    110.5 КБ · Просмотры: 4 081

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

Яша, глобальное дело ты начал осваивать! Можно сказать, на импортозамещение замахнулся! :)
Но ледобуры - это тема зимняя, а вот к лету ты готов?? Ножи, топоры и пр. кто нам точить будет?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

vlad40 сказал(а):
Ножи, топоры и пр. кто нам точить будет?
Кто,кто...Андрюха-Сфинкс...
У него и драчОвый рашпиль есть... :mrgreen: :lol:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

Есть на обмен или на продажу по комплекту 110-х и 130-х восстановленных оригинальных шведских.
Крепление к постели горизонтальное-параллельно РК.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

Привет Яков, как тебе в работе металлический клон апекса? :D
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

Kostiksol сказал(а):
Привет Яков, как тебе в работе металлический клон апекса? :D
Привет. :)
Ganzo у меня... ;)
Рабочий клон...чуть-чуть только крепления под ножи доработал...качество бланков среднее,но работать приноровившись можно ... :) с цифровым угломером (коррекция постоянная,тк ширина бланков с камнями разной гритности +-)... :mrgreen:
Ленточку на финише на Арканзасе с оливковым маслом довожу... :mrgreen:
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
478
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

Так это что Яков, получается ручная заточка чёли? :shock: и забоины тож в ручную? :shock:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

uni-el сказал(а):
Так это что Яков, получается ручная заточка чёли? :shock: и забоины тож в ручную? :shock:
Правка полусферы на сИкретном точильном станке спецабразивом не ниже 80-го зерна...(вручную можно точить до пришествия архангелов...) :mrgreen:
Для повышения стойкости РК обязательна !!! доводка РК (микроподвод - смотри фото- лазерная ленточка) вручную на апексоиде 2-4 камнями (в первом посту все указано).
Сохранение заводских углов заточки очень желательно,но можно по желанию варьировать (+ - 2-3 градуса) в зависимости от состояния льда...
Есть одна тонкость-обязательное выравнивание РК перед правкой,тк 90 % процентов ножей приходит с "гуляющей кромкой".
После выравнивания правка основной сферы на сИкретном станке обязательна !!! И далее по алгоритму... :)
В среднем на комплект ножей "средней порченности" уходит от 40 мин до часа...
Эта информацию даю к тому,чтобы не было разговоров : дорого и тд...
Просто скажу,что пока мне интересно-буду делать...
Надоест-продам идею с базой-инструментом другому заинтересованному... :)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Привет. :)
Ganzo у меня... ;)
Рабочий клон...чуть-чуть только крепления под ножи доработал...качество бланков среднее,но работать приноровившись можно ... :) с цифровым угломером (коррекция постоянная,тк ширина бланков с камнями разной гритности +-)... :mrgreen:
Ленточку на финише на Арканзасе с оливковым маслом довожу... :mrgreen:
Пластиковые бланки меняй на алюминий (пластиковые прогибаются, износ камней быстрее). Вместо угломера при переходах к другому абразиву использую на штоке канцелярский зажим: т.е. на вертикальный шток цепляешь ниже шарнира зажим, берешь бланк с камнем последним, прижимаешь к шарниру и снизу поджимаешь зажимом двигая его вверх, при переходе на след. камень зажим не трогаешь, а регулируешь уже барашком шарнира. Но контроль маркером при переходах обязателен.
Обрати внимание на ход направляющей, к которой бланк с камне крепиться, а именно на крайние точки. У этой точилки станина короткая, поэтому надо немного вертикальный шток относить дальше, иначе камни буду неравномерно вырабатываться.
p.s. по ценнику ни фига не дорого, а даже дешево, тем более за ручной труд (например менял летом саленблоки подрамника на машине, отдал за работу 4000 руб, при этом работа по времени заняла мин. 40, в иных СТО просили от 5-7 тыщ. за данную работу, когда увидел как это было сделано, тихо оху...л, там делов то... :D А ты говоришь .....
:D Даю идею на лето: сервис по заточке ножей, охотников и просто пользователей у нас очень много, по факту ни кто точить не умеет :D
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

Спасибо,Костя... :)
Канцелярский зажим по-научному называется компенсатор толщины бланка...В курсе про него... ;)
Про алюминий на бланках думал,но решил,что пока эти не сработаю-буду так точить...приемлимо...тем более, про запас взял еще один комплект... :)
Мне удобнее угломером по направляющей,что выше бланка,выставлять ,на таком подводе в 0,5 мм тяжело в маркер не попасть...Для контроля пользуюсь карманным микроскопом... :mrgreen:
Кладу бланк с камнем на кромку,выставляю нужный угол и вперед...До образования заусенца снизу-убираю заусенец... Меняю бланк,по угломеру выставляю после отработки предыдущего бланка угол, и так далее... :)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Спасибо,Костя... :)
Канцелярский зажим по-научному называется компенсатор толщины бланка...В курсе про него... ;)
Про алюминий на бланках думал,но решил,что пока эти не сработаю-буду так точить...приемлимо...тем более, про запас взял еще один комплект... :)
Мне удобнее угломером по направляющей,что выше бланка,выставлять ,на таком подводе в 0,5 мм тяжело в маркер не попасть...Для контроля пользуюсь карманным микроскопом... :mrgreen:
Кладу бланк с камнем на кромку,выставляю нужный угол и вперед...До образования заусенца снизу-убираю заусенец... Меняю бланк,по угломеру выставляю после отработки предыдущего бланка угол, и так далее... :)
Ну так то да, я года 3 на пластиковых ножи точил, ни чего страшного с учетом цены на данные камни.
Как бы их в нете супер специалисты не хаяли, камни вполне рабочие. Когда масло оливковое заканчивается, использую обычное рафинированное :D
Порошка SiC купил для правки камней на стекле?
А сколько такой угломер стоит как у тебя?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

Kostiksol сказал(а):
Как бы их в нете супер специалисты не хаяли, камни вполне рабочие. Когда масло оливковое заканчивается, использую обычное рафинированное :D
Порошка SiC купил для правки камней на стекле?
А сколько такой угломер стоит как у тебя?
Угломер заказывал в инет-магазине "Все инструменты.ру", 2500 отдал...
Порошок не заказывал,думаю ,что не пригодится...ведь я работаю на седлообразном профиле...просто периодически поворачиваю бланк при подводе к кромке-стачивается равномерно сферой,что даже во благо... ;)
А по-поводу бизнеса от заточки... :roll: Думаю,что это не тот бизнес,где можно озолотиться...Отнимает много времени,требует усидчивости и терпения,а выхлоп небольшой...Это так...от "ничегоделания" в низкий шиномонтажный сезон...
Но жена будет довольна...Кухонные ножи будут всегда в поряде... :mrgreen: :lol:
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Это так...от "ничегоделания" в низкий шиномонтажный сезон...
Но жена будет довольна...Кухонные ножи будут всегда в поряде... :mrgreen: :lol:
А так-же я буду категорически доволен за свой охотничий нож и топорик! :D
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

vlad40 сказал(а):
А так-же я буду категорически доволен за свой охотничий нож и топорик! :D
Ладно...перефразирую...
Будут довольны жена и Влад... :D
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

vlad40 сказал(а):
А так-же я буду категорически доволен за свой охотничий нож и топорик! :D
Корешок,для качественной заточки твоих кинжалов у меня вот такой держачок есть... :D
Приехал и удобный зажим для прямого шлифования...
Точность копирования при заточке полусферы и производительность вышли на новый уровень... :cool:
 

Вложения

  • 225-45-17,205-55-16 028.JPG
    225-45-17,205-55-16 028.JPG
    114.5 КБ · Просмотры: 3 553

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

Зацените уже ножи Мора по мокрому льду... :)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров

Памятка счастливому обладателю ледобура Мора (сферические ножи) : :mrgreen:
1. Ледобуры Мора отлично справляются с любым льдом без дополнительной настройки (подкладок под ножи) только при наличии двух одновременно-достаточных условий : острозаточенных ножей с "правильной полусферой" и недеформированной постелью (ненарушенным оригинальным углом наклона ножей).
2.Ледобур Мора должен проходить любой лед за один проход без затыков при равномерном вращении только с горизонтальным моментом приложения силы (давить вниз не нужно !!!).
3.Если ледобур "лижет" лед или требует приложения вертикальной силы,значит :
а) тупые ножи (100% поможет качественная заточка,ВРЕМЕННО поможет увеличение угла атаки ножа-подкладка ,например,кусочка пластиковой бутылки нужного размера под переднюю часть перед винтами),
б) деформация постели (проверяется просто при заточенных ножах)-при изменении угла наклона ледобура режущие свойства восстанавливаются.
Далее секретная информация... :mrgreen:
Начальный угол кривизны на внутренней части по кромке сферической постели ледобура должен составлять не более 80 градусов относительно центральной оси !!!
Померить можно цифровым угломером с точностью до 0,1...Правда,у кого он есть... :lol:
Но есть еще один способ (косвенный),известный со школы отличникам и хорошистам...
Это соотношение сторон и углов в ПРЯМОУГОЛЬНОМ треугольнике...
Как "мы" знаем sin угла = это отношение противолежащего катета к гипотенузе...
Нужны всего две прямые линейки и таблица... И умная голова...:mrgreen:
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров.

До 1 апреля АКЦИЯ. :mrgreen:
Принесшим свои ножи на заточку сделаю бесплатный промер углов постели ледобура. :)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Re: Заточка и доводка сферических ножей шведских ледобуров.

Не нужно НИЧЕМ ширкать по РК ножа,в особенности разными разрекламированными точилками...
Иначе,мы получим вот это (фото) и как следствие-выравнивающую переточку полусферы (мне больше работы) и бОльшую потерю бабла из своего кармана...(как минимум 500 за комплект). :)
 

Вложения

  • Mora 130 (4) 002.JPG
    Mora 130 (4) 002.JPG
    104.9 КБ · Просмотры: 3 418