Выбор спиннингового удилища для рыбалки на водохранилище

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилище с лодки, или шире: какие удилища надо иметь, чтоб перекрыть весь диапазон приманок, глубин. Джиг, воблер, поролон. Чтоб ловить с удовольствием, получая максимум ощущения от приманки. Ценовой диапазон ... ну, скажем в районе 8-10т. руб, плюс-минус.
Наверняка у многих есть такое: если бы покупал сейчас, то взял бы ...
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

Авид Сент-кроевский 8 футов 10-35гр. Абсолютно удовлетворял, пока друк на него не наступил. Еслиб не починил, то купил бы такой же.
 

Егорушка

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

Привет! Я считаю что палка подбирается индивидуально. Лет 5 назад была возможность купить дорогую палку. Купил Сильвер-Стрим Х-1004 3м 7-35 первого поколения. Палка универсальная. Я кидаю классику, джиг, воблеры, блёсна.Рыбачу как на больших водоёмах так и на малых реках. В прошлом году вылетел вкладыш из второго кольца от ручки,не смог сделать,но рыбалке это не мешает. Прошлой осенью была возможность под заказ приобрести Сильвер-Стрим Z-1004 3м 7-35. Попробовал на закрытие сезона,обрыбил палку. У меня примета, если палку не обрыбил в течение трёх рыбалок лучше ей не пользоваться. Это не совет по выбору палки, просто мысли в буквах. Удачи в приобретении. :p
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

Основной диапазон грузов при рыбалке на водохранилище с лодки лежит в пределах 13-25гр, наиболее ходовые 17-20гр, соответственно нужно обеспечить максимальную чувствительность в этих границах. Поэтому реальный тест палки должен быть до 25-28гр, с более тяжелыми заметно хуже ловить на мягком дне с грузами меньше 17гр, особенно в ветер. Оптимальная длина для лета 2.6-2.7м, более короткие заметно хуже выматывают рыбу. Для поздней осени, когда требуется активный поиск рассредоточенного судака вообще 3м дрын.
Из тех палок которыми доводилось пользоваться наибольшее впечатление оставили следующие:
Lamiglas Esprit EC86MTS 7-18гр, 259см - отличный спиннинг с хорошей дальнобойностью, строй магнум, реальный тест 8-25гр;
CD-rods XLS 8'6"M 7-28 гр, 259 см - понравился даже пожалуй больше чем ламик, очень звонкий и чувствительный, тест реальный;
Talon ITM 10'0'' M2 7-28гр, 305см - палка-зверь, дальнобойная, злобная, хорошо себя проявила при вываживании трофейных судаков и сазанов, реальный тест 12-28гр, но довольно тяжелая.
Для мульта пока остановился на St.Croix Avid IPC AVC 86MHF2 7-28гр, 259см, сам по себе Авид по современным меркам далеко не самая звонкая палка, но мультовых палок в магазинах почти нет, поэтому из доступных серийных моделей мультовый Авид самая интересная.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

CD-Rods Extrasense 7'9"M 7-26 гр, 236 см
Гораздо лучше Авида и Талона.

http://www.klevyi.ru/product/2/8745/
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

По осени тестил CD-Rods Extrasense 7'9"M в паре с CD-rods XLS 8'6"M, Extrasense очень хорошая палка, но XLS лучше по всем параметрам, главный недостаток Экстасенса не соответсвующий заявленному тест, реально максимум до 22гр, на 24гр уже заметно проваливается, а 26гр я кинуть не решился. По чуствительности в руку я ждал от него большего, кончик хорошо отыгрывает, а отдача слабее чем у XLS.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

DmG сказал(а):
По осени тестил CD-Rods Extrasense 7'9"M в паре с CD-rods XLS 8'6"M, Extrasense очень хорошая палка, но XLS лучше по всем параметрам, главный недостаток Экстасенса не соответсвующий заявленному тест, реально максимум до 22гр, на 24гр уже заметно проваливается, а 26гр я кинуть не решился. По чуствительности в руку я ждал от него большего, кончик хорошо отыгрывает, а отдача слабее чем у XLS.

Ну не то чтобы верхний тест не соответствует...
Скажем так:
20гр чебураха + крючок + поролонка = все ок
23гр чебураха + крючок + силикон (разумного размера) = все почти ок. Проводка бес проблем, заброс без фанатизма (заброс в стиле а-ля "Алекс" лучше не пробовать)
Чебураха тяжелее 23 гр - противопоказана.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

Sergei L сказал(а):
....какие удилища надо иметь, чтоб перекрыть весь диапазон приманок, глубин. Джиг, воблер, поролон.....

Глядя на последнее предложение в цитате я бы советовал разделить бюджет на две палки. Либо исключить воблер как одну из отправных предпосылок.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

Именно так, имею Talon ITM 9'0'' MHF2 10-35г и Talon Vi Plus 7`6" LF2 2-10г, обе больше для джига, надо взять еще одну для воблеров. Хотя сейчас вместо MHF2, взял бы MXF2 7-28г
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

Если чисто для воблеров, то лучше брать что-нибудь из форелевых палок из ассортимента Дайвы или Шиманы, типа Silver Creek , Trout One, Cardiff, они не слишком быстрые по строю, при забросе воблеров сами нагружаются, при этом изготовленны из достаточно модульного материала и игра воблера передается очень хорошо. Но считаю, что лучше иметь более универсальную палку, которая могла бы нормально работать и с джигом, и с воблерами. У меня, например, получилось так, что в дополнение к спиннигам с тестом 7-28гр я взял Дайву Сильвер Крик 252 4-15гр, для воблеров палка отличная, но на рыбалке два снаряженных спиннинга держать в лодке неудобно, а вечером до машины плыть желания нет, в итоге Дайвой почти не пользовался. Если планируется ловля на воблеры беру универсального Авида 2.9 10-21, он позволяет нормально рыбачить на джиг и приемлемо на воблеры. Подумайте хорошенько, так ли часто вы будете рыбачить на водохранилище на воблеры, чтобы брать узкоспециализированную под воблеры палку.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

Sergei L сказал(а):
Именно так, имею Talon ITM 9'0'' MHF2 10-35г и Talon Vi Plus 7`6" LF2 2-10г, обе больше для джига, надо взять еще одну для воблеров. Хотя сейчас вместо MHF2, взял бы MXF2 7-28г

Ви+ я бы никак к джиговым не относил. Но не суть. DmG дело говорит. Есть такой интересный дрючок как SHIMANO Cardiff. Конкретно по Cardiff 93 ML могу сказать, что для джига применимо, но мне показалась проблематичной посечка, что в общем то немудрено учитывая для чего эта серия разрабатывалась. А вот с воблерами будет все весьма хорошо. Есть над чем подумать ;)
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

Alex сказал(а):
Ви+ я бы никак к джиговым не относил. Но не суть. DmG дело говорит. Есть такой интересный дрючок как SHIMANO Cardiff. Конкретно по Cardiff 93 ML могу сказать, что для джига применимо, но мне показалась проблематичной посечка, что в общем то немудрено учитывая для чего эта серия разрабатывалась. А вот с воблерами будет все весьма хорошо. Есть над чем подумать ;)

А почему Cardiff 93 ML, а не 83 L, для универсальности, но для воблеров тест, по моему, великоват?
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

универсальных палок не бывает!!!!! весь диапазон приманок ты не перекроешь. конечно можно кидать воблер и джиговой палкой, ловить рыбу, но кайфа ты не получишь.-----кстати почему ты разделяешь джиг и поролон не пойму. талон с тестом 7-28 не плохой вариант ...но только джиг. по большому счету лучше иметь 2 палки.. это как зимняя и летняя резина для машины.... для джига у меня 5 палок--- может потому что меня воблер не прикалывает. все палки которые тебе посоветовали-хорошии,думай и выбирай... что в руку ляжет...удачи на рыбалке!!!!!
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

А какое мнение насчет универсальности Sabaneev Sport 270x2, 10-30; 20-50 г, 270 см с дополнительным хлыстом 2-18г для начинающего? Цена-качество есть лучше?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

Sergei L сказал(а):
А почему Cardiff 93 ML, а не 83 L....?

Первым я ловил и могу хоть что то сказать внятное, а вторым нет. И потом я имел ввиду посмотреть на семейство Кардиф в целом...
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

kkv сказал(а):
по большому счету лучше иметь 2 палки.. это как зимняя и летняя резина для машины.... для джига у меня 5 палок---

Посмотри первый пост, об этом и вопрос, какие удилища надо иметь. Какие у тебя палки для джига, считаешь ли ты это оптимальным выбором или какие считать оптимальным.

Что-то не зарегился:(
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: Какое спиннинговое удилище оптимально для судака на хранилищ

палки у меня береговые поэтому не предлагаю