Ловля раков в НСО

ilyaklepche

Новичок
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
3
Местоположение
новосибирск
Доброго времени суток, друзья рыболовы.
Узнал я, что на реке Угрюмка(Вонючка)
водится рак.Тут меня охватило желание наловить раков к пиву.Подскажите как правильно ловить раков, и водятся ли они вообще в этой реке.Летом сразу отправлюсь на рыбалку на рака.
Зарание спасибо!
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
ilyaklepche сказал(а):
Доброго времени суток, друзья рыболовы.
Узнал я, что на реке Угрюмка(Вонючка)
водится рак.Тут меня охватило желание наловить раков к пиву.Подскажите как правильно ловить раков, и водятся ли они вообще в этой реке.Летом сразу отправлюсь на рыбалку на рака.
Зарание спасибо!

Рисковый вы, однако.
Даже если и есть в Вонючке раки, есть их не стоит. Хотя наличие их там весьма сомнительно- рак не живет в грязи и дохнет первым. Мутант какой-нибудь.
 

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
ilyaklepche сказал(а):
Доброго времени суток, друзья рыболовы.
Узнал я, что на реке Угрюмка(Вонючка)
водится рак.Тут меня охватило желание наловить раков к пиву.Подскажите как правильно ловить раков, и водятся ли они вообще в этой реке.Летом сразу отправлюсь на рыбалку на рака.
Зарание спасибо!

Тему раков предлагаю вообще необсуждать так как на водохранилище и реке они протравлены( ну покрайней мере там где я ловил) и для многих это бизнес, эти люди с радостью узнав где есть раки приедут выкашивать их в ноль.
Лучше такие вопросы в личке обсуждать и не с людьми малознакомыми, а то потом можете сами без раков остаться.
А снасть на раков очень простая, думаю за минуту в инете можно найти миллион вариантов ответа или еще интересует где в НСО их половить ?
 

Николаевна

Старожил
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
756
Местоположение
Новосибирск
ilyaklepche сказал(а):
Доброго времени суток, друзья рыболовы.
Узнал я, что на реке Угрюмка(Вонючка)
водится рак.Тут меня охватило желание наловить раков к пиву.Подскажите как правильно ловить раков, и водятся ли они вообще в этой реке.Летом сразу отправлюсь на рыбалку на рака.
Зарание спасибо!
Насколько я знаю - водился раньше, потом передох во всех водоемах связаных с Обью(остались единичные экземпляры). Теперь рак остался в непроточных котлованах и озерах. Из Вонючки рака есть не возможно ,хотя и много его там было. Очень вонял мазутом каким то. :cry: . а ловят его раколовками ;) . если будешь их ставить там- отпишись по результату, можно в личку. Знакомые ,как то, пытались там с бреднем походить- бредень выкинули :mrgreen: из за запаха мазута,но это было лет 8-9 назад, может что нибудь изменилось.
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
Было одно время я этих раков ловил помногу,за 3 часа 40 литровая фляга полная,факт!Да их и раками язык не поворачивался назвать,крабы целые,такие они были большие.А происходило это все на речке Иня,правда в славном Ленинск Кузнецке и на простой подъемник.
 

max-22rus

Писатель-рыбак
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
278
Местоположение
Яровое
ilyaklepche сказал(а):
Доброго времени суток, друзья рыболовы.
Узнал я, что на реке Угрюмка(Вонючка)
водится рак.Тут меня охватило желание наловить раков к пиву.Подскажите как правильно ловить раков, и водятся ли они вообще в этой реке.Летом сразу отправлюсь на рыбалку на рака.
Зарание спасибо!
Раков всегда ловлю по возможность и при чем очень успешно на простую поплавковою снасть. Ловлю всегда на говяжье мясо, приготовленное зарание. Нарезаю мясо кубиками, складываю в банку, закрываю плотно крышкой и ставлю в тёплое место на несколько дней, чтобы стухло как следует. Рак дуреет от этого блюда и клюёт как с перепугу, даже на берегу крючок не отдает, держится до последнего. ;) А раколовки я бы не советовал ставить, на сколько я знаю на них нужно брать лицензию, которая стоит не дёшево или можно схлопотать не маленький штраф, ещё и раков по головам посчитают :mrgreen:
https://www.fishingsib.ru/gallery/view/53161/
 

Николаевна

Старожил
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
756
Местоположение
Новосибирск
V. Любительское и спортивное рыболовство в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе 38.1.1. правил рыболовства разрешена раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см; . Так что лицензия не нужна. ;) в крайнем случае у нас. :) https://www.fishingsib.ru/gallery/view/24450/
https://www.fishingsib.ru/gallery/view/18928/
 

max-22rus

Писатель-рыбак
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
278
Местоположение
Яровое
Николаевна сказал(а):
V. Любительское и спортивное рыболовство в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе 38.1.1. правил рыболовства разрешена раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см; . Так что лицензия не нужна. ;) в крайнем случае у нас. :) https://www.fishingsib.ru/gallery/view/24450/
https://www.fishingsib.ru/gallery/view/18928/
Честно, даже не знал, что можно на раколовки ловить :shock:. Знаю точно, что запрет(месячник) у раков тоже есть, когда их нельзя ловить, по моему где-то в июне, точней можно глянуть ;)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Насколько я помню, раков нельзя было ловить с 15 июня по 15 июля. И ограничение тогда было 10 раколовок на человека.
Раков было завались, я в канале у дачи ведро ловил за час и уходил, потому как больше нам было не осилить.
Сейчас их там крайне мало.