Поплавок для новичков

ilyaklepche

Новичок
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
3
Местоположение
новосибирск
Доброго времени суток, друзья рыболовы.
Хочу задать один вопрос.Некоторые конечно по смеются, но прошу ответить адекватно. Как должны соотноситься масса поплавка с массой грузил на этой леске.
 

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
ilyaklepche сказал(а):
Доброго времени суток, друзья рыболовы.
Хочу задать один вопрос.Некоторые конечно по смеются, но прошу ответить адекватно. Как должны соотноситься масса поплавка с массой грузил на этой леске.
чтоб адекватно ответили надо адекватные вопросы задавать :D
 

VladP

Новичок
Регистрация
17.07.2014
Сообщения
7
Местоположение
Novosibirsk
ilyaklepche сказал(а):
Доброго времени суток, друзья рыболовы.
Хочу задать один вопрос.Некоторые конечно по смеются, но прошу ответить адекватно. Как должны соотноситься масса поплавка с массой грузил на этой леске.
Здравствуйте.
Посмотрите на youtube видео про отгрузку поплавков.
Каждый отгружает по-разному в зависимости от многих факторов.
Я считаю что чем больше количество дробинок тем лучше( в пределах разумного конечно 3-4 штуки и подпасок).
Опять же зависит от веса поплавка, на каком водоеме и каким удилищем ловите.
 

rybak19503

Бывалый рыбак
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
В немалой степени это зависит от типа водоёма: река с течением, или стоячая вода - озеро, пруд.
 

Turist2073476

Новичок
Регистрация
09.06.2020
Сообщения
5
Всем привет!Решил попробовать рыбачить!Раньше никогда этим не занимался!Купил маховую уточку карбон 6.3 метра,леска плетенка 0.8 и поплавки от 2 до 4 гр.Стал вопрос какие крючки покупать?нужен ли мне поводок?скажу сразу,что пока на большу рыбу не рассчитываю_)))хотя бы просто парочку поймать)
 

Rausch

Бывалый рыбак
Регистрация
31.12.2020
Сообщения
39
Сообщение под номером 6 я перенес на форум Поплавки. @Turist2073476,плетенку на поводки лучше не использовать из-за перехлёстов и запутывания , флюрокарбон из-за своей жесткости уменьшает количество поклевок, лучше на поводки использовать монолеску.
151629
 

Rausch

Бывалый рыбак
Регистрация
31.12.2020
Сообщения
39
151708
Рыболовный монтаж для ловли карпов и другой мирной рыбы со дна. Главное чтоб поплавок после заброса не стоял, а находился в полулежащем положение по отношению к поверхности воды.На рисунке не совсем верно. Два ниточных стопора необходимы для контроля глубины(при забросе сдвинул ли поплавок первый стопор). Бусинка предотвращает проскальзывания поплавка сквозь ниточные стопоры. Грузило в виде капли скользящая между резиновыми стопорами на расстоянии 6 см для самоподсечки рыбы. На поводке отсутствует подпасок так как ловим одной кукурузкой застопоренной двумя опарышами. Если ловим Линя на пучок опарыша, то на поводок крепим под пасочный грузик на расстоянии трех спичечных коробков от крючка да и поводок тогда делаем 30 см.При ловле карпа на опарыш тогда подпасок крепим на расстоянии одного спичечного коробка от крючка (все что здесь мною сказано основано на личном опыте)
 
Последнее редактирование:

Rausch

Бывалый рыбак
Регистрация
31.12.2020
Сообщения
39
положение поплавка для осторожной рыбы
151710
 

станиславК

Новичок
Регистрация
09.10.2021
Сообщения
17
Местоположение
Слоним
Ну, для действительно осторожной рыбы предпочитаю свой самодельный поплавок с наполовину пригруженной подпаском 0,03 гр тонкой антенной. Такой подпасок и к крючку вплотную подвинуть можно.
На фото не совсем мой стандартный поплавок (да и немолодой), но принцип понять можно. Полностью виден, если нажать на фото.
 

Вложения

  • для тихона.JPG
    для тихона.JPG
    9.7 КБ · Просмотры: 259

станиславК

Новичок
Регистрация
09.10.2021
Сообщения
17
Местоположение
Слоним
@Turist2073476, На маховый уголь плетенку основной "леской"ставить не стоит. Сам попробовал и быстро отказался - и не комфортно, и велика вероятность поломки (пришлось заменить вершинку). Теперь временами использую на маховой стекляшке.
 

troshin34223

Новичок
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
12
Местоположение
Архангельск
Сегодня столкнулся с отгрузкой поплавка. Ловлю уже давно и на поплавок и летом и зимой ловлю но как то огружал интуитивно, поплавки делал сам. Впервые попробовал ловить на море, поплавок купил тут в местном магазине и о!!!! Оказывается отгрузка попловка это целая наука которую я не знаю совершенно.... С чего начать что б научиться?? Как отгрузить скользящий попловок, как правильнее его монтировать? Поделитесь опытом к о это как делает
 

biznesonkak.

Писатель-рыбак
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
118
Местоположение
новосибирск
Для начала нужно определиться с его весом. Большинство из них не имеют заявленного. Если он у вас с колечком для лески возле вершинки, то чем оно ближе к основанию на минимум, то это правильно. Мелочи, но важны при отгрузке. Продеваете леску через колечко сверху. Снизу у вас идут кембрики на леске, которыми вы по подходящему диаметру, продеваете киль поплавка. Обязательное условие, все грузила одеваются на леску сверху вниз. Например поплавок 2 гр. Первым может быть 0.75 гр, потом тоже 0.75 гр, два по 0.2 гр, и последний снизу 0.1 гр. Не нужно мертво закреплять грузчики на леске, иначе они перетрут или обрежут леску. Даже при вываживании хорошей рыбы можно всё оборвать. Если оснастка глухая можно делать леску длиннее удилища, что все грузила сместить выше , а это кусочек обрезать. При правильной отгрузке должна видна только вершинка. Лично я использую ещё более мелкие микро грузчики для доводки поплавков 2,3,3.5,4 гр они меньше 0.1 гр, например 0.058 гр. Как то так. Правда есть куча ещё других нюансов. Но все таки.
 

troshin34223

Новичок
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
12
Местоположение
Архангельск
Тааак, если попловок без колечка сверху и снасть - скользящий попловок нужно ли карабинчик для крепления попловка к леске или можно просто через нижнее колечко провести??
 

biznesonkak.

Писатель-рыбак
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
118
Местоположение
новосибирск
Можно продеть через колечко, сверху через подходящий кембрик надеть на вершинку поплавка. Что за поплавок?
 

troshin34223

Новичок
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
12
Местоположение
Архангельск
@biznesonkak., Да попловок то обыкновенный самый, его можно и поменять. Сверху обязательно продлевать леску?
 

Вложения

  • 1658348144119134147606013224874.jpg
    1658348144119134147606013224874.jpg
    266.7 КБ · Просмотры: 113

troshin34223

Новичок
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
12
Местоположение
Архангельск
@biznesonkak., Сам я делаю примерно такие ловлю все время на них
 

Вложения

  • 16583486191922824656520585324754.jpg
    16583486191922824656520585324754.jpg
    257.6 КБ · Просмотры: 112

biznesonkak.

Писатель-рыбак
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
118
Местоположение
новосибирск
Как на верхнем так и на нижнем подбирается подходящий по диаметру кембрик , продеваете на леску, и вставляете в проволочку на поплавке. Регулируете глубину, передвигая не поплавок, а за кембрик.
 

станиславК

Новичок
Регистрация
09.10.2021
Сообщения
17
Местоположение
Слоним
Было озвучено, что поплавок скользящий. Значит, просто одеваем его через колечко на леску, выше и ниже поплавка одеваем стопоры. Если есть необходимость застопорить поплавок, просто сдвигаем нижний стопор до поплавка. Огрузить можно и одной свинцовой оливкой (около 30 лет ловлю, от дробинок отказался сразу) - удобнее забрасывать и меньше путается леска. Тем более , в Вашем случае "правильная" огрузка кучей дробинок ничего не даст. Единственное, оливка может не идеально подойти по весу, но и поплавок у Вас не слишком чувствительный. Если что, к оливке (которая немного недогружает полавок) добавить подпасок - можно молотком из свинцовой полоски "фольгу" сделать, а некоторые даже тонкую медную проволоку подматывают. Если подпасок будет утапливать большую часть антенны, оставляя сверху "шишку", поплавок будет немплохо работать на подъем.