Ловля стерляди

Киргиз

Новичок
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Знаю что в Томске вполне легально по лицензии можно половить стерлядку.
Собираюсь в этом году попробовать...
Из опросов понял, что ловят вроде на донки с насадкой из червя...
Вот хотелось бы поподробнее и про снасти и про наживку и про выбор места, погоды и сроков...
Поделитесь...пожалуйста!
 

bvvnovosibirsk

Писатель-рыбак
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
233
Местоположение
Новосибирск
Вроде ловят на особого червя- личинку стрекозы.
Не знаю как она правильно называется.
 

Киргиз

Новичок
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Давно в Сузуне ловили на какую-то дрянь под названием чилим, типа в песках копали..на мелях
 

SERP1984

Писатель-рыбак
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
189
Местоположение
Черепаново
Киргиз сказал(а):
Давно в Сузуне ловили на какую-то дрянь под названием чилим, типа в песках копали..на мелях
вы наверное хотели сказать кичель?
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
bvvnovosibirsk сказал(а):
Вроде ловят на особого червя- личинку стрекозы.
Не знаю как она правильно называется.

Эта приманка называется "бабка", которая является личинкой одной из разновидностей поденки. Добывается лопатой из крутого глиняного берега ниже уровня воды.
 

SERP1984

Писатель-рыбак
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
189
Местоположение
Черепаново
mAdness. сказал(а):
Тема "узнай сколько у нас браконьеров" :mrgreen:
ожидал такого поворота,но в корне не согласен...знание флоры и фауны,разных методов ловли еще не является браконьерством....каждый из нас знает что такое сеть,но не каждый из нас браконьер....
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
Киргиз сказал(а):
Давно в Сузуне ловили на какую-то дрянь под названием чилим, типа в песках копали..на мелях
Чилим-водяной орех. Типа каштана. Сразу вспомнилось мое кубанское детство золотое, каникулы, лодка-плоскодонка, речка Понура, камышовая поплавочка (бамбуковые дефецит специфиский), ведерко оцинкованное под плотву и красноперку, шорты и кусок хлеба в кармане солью пересыпанный. А в другом пучек зеленого лука с укропом только что сорванный с грядки.... Ну и 2 сигареты ТУ 134 стыбренные сами знаете у кого с целью почуствовать себя взрослым и самостоятельным... Эх.......бля. сам щас толстый, грустный, отяжелен моторами и лодками. Все есть. Но....
 

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
В прошлом году. На песчаных откосах. ТО в сторону Молчаново, на резинку, на червя. Между крючками грузила, чтоб ко дну прибивало насадку. Идет, но не крупная. Лицензия на сутки 250 рублей, пенсионерам, членам охотобщества 50 рублей. Кстати за эти деньги, я был в шоке, можно даже сети ставить 50 метров на лицо. Но только не китайки. А на поплавках приклеивается номер лицензии, и фамилия установщика сетей. Я раз подходил к такому поплавку из полторашки на ней был на скотче номер лицензии.
 

Киргиз

Новичок
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Нет, я не браконьер...и крайняя стерлядь которую ел была куплена за тыщу на центральном рынке к Новому году...
Именно Молчановский район и рассматривается... Но почему-то цена лицухи озвучена в 1000, правда сроки я не уточнял, но не на 1 день точно...
Подскажите по времени года, размер крючков, и насколько большие должны быть откосы.... и глубина - попробую поискать...
Заранее спасибо..
 

Baumaster

Бывалый рыбак
Регистрация
20.04.2013
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
Ловля стерляди подробно описана в газете Охотник и рыболов Сибири за август 2011 (http://www.oir.su.).Но на этом сайте я эту статью не нашел, а может не умею искать. Закидушка такая-же как и на судака, крючек с длинным цевьем 5 - 7 номер,червяк среднего размера прокалывается поперек несколькораз вкусным для рыбы букетиком. И еще в статье пишется, что лицензию получить практически невозможно.
 

Soldafon

Старожил
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
715
Местоположение
Бердск
В ТО стерлядь не включена в красную книгу, зачем лицензия? Дайте ссылку на законодательство про лицензирование ловли стерляди в ТО
 

Киргиз

Новичок
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Да я вообще не спрашивал про красную книгу. Катаюсь туда на осеннее открытие по утке, да травянку на заморных озерах постегать. Кум сказал тыща разрешение - я сказал давай пробовать, не вопрос...В августе отчет будет, если наловим... или не наловим :lol:
Когда ты за полтыщи км от дома - хочется, чтобы решаемые проблемы не возникали и не прилипали к попе... лучше отдать денежку и сидеть на берегу спокойно..
 

pArTiZaNeN

Новичок
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
20
Местоположение
Россия
В Молчаново все известные лучшие места уже заняты местными оборигенами, в прошлом году нам так и сказали - "к пескам где стоят попловки из бутылок, на моторе не подходить!! " Там даже из залива у баз бутылки натыканы , не дай бог зацепить винтом, вони будет....
 

Киргиз

Новичок
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
А нечего сказать. Прошлый и нынешний сезон десяток двухкрючковых закидушек и ведерко с червями впустую сгоняли в Колпашевский район.
В прошлом году не до нее было - щука перла дуром, не успевали солить..
А в этом году вода упала так, что от базы не могли отплыть...переломали всю технику, порвали лебедки, погнули винты и пустые приехали...как-то так..извиняйте.
Но на берегу ходили мутные типы в предложениями купить 35-тошной стерляди по 300 рублей...но было не до них - всю дорогу молился чтобы машина то хоть не подвела..вроде обошлось...доехали..