Хакасия, Саяно-Шушенская ГЭС, кто знает помогите

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала
A

adm2inttt23

Guest
Добрый день, уважаемые рыболовы.
Взбрело в голову поехать к родственникам на СШ ГЭС в конце июня(первый раз). Перерыл весь инет, практически ничего не нашел о рыбалке в водах, того самого водохранилища. Интересует рыбалка на спин. Рыба - щука, ленок, но а если повезет таймень. Кто знает ответьте на несколько вопросов.
1. Где рыбу ловить ниже СШ ГЭС, али на самом водохранилище? Интересует растояние от СШ ГЭС в любую из сторон до 50 км.
2. Нашел заметку в инете, что в водохранилище малопригодная рыба для пищи, поскольку заражена брюшным тифом, неужто правда? (я всю жизнь думал, что там намного чище рыба, чем у нас)
3. Общее впечетления о рыбалке в тех краях.
Заранее благодарен.
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Ну насчет 50 км не скажу. А вот в районе "Братского моста" ловили тайменя, не говоря уже о ленке. Колебло. В СШВ - это ты правильную ссылку почитал, если интересует только щука. Но мне лично по притокам гораздо интереснее лазить - еще и харик есть - на мушку - великолепно :cool: Да в принципе, в Майна должны интересующие тя рыппы ловиться.
 
A

adm2inttt23

Guest
AndreyI сказал(а):
Ну насчет 50 км не скажу. А вот в районе "Братского моста" ловили тайменя, не говоря уже о ленке. Колебло. В СШВ - это ты правильную ссылку почитал, если интересует только щука. Но мне лично по притокам гораздо интереснее лазить - еще и харик есть - на мушку - великолепно :cool: Да в принципе, в Майна должны интересующие тя рыппы ловиться.
Спасибо.
Вопрос к Андрею.
До притоков можно на машине добраться, если нет, можно ли там будет у кого нибудь лодочку арендовать - практикуется такое??
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
Интересные притоки или выше СШГЭС или впадают в Красноярское вдхр. Как я понял, тебя интересует р-н Саяногорска там скалы и высокие горы - ловить лучше в самом Енисее. А к притокам, которые выше, можно проехать через Шушенское (трасса на Кызыл) прям на машине вдоль рек иногда едешь. Условия - тайга, горы, летом дожди заряжают по несколько раз в день, вода оч. чистая, течение мощное и т.д. (напр. река Ус). Другие притоки, что впадают в Красноярское вдхр. более спокойны, вода не такая прозрачная и холодная, рып менее капризный (тот же состав - таймень, ленок, хариус), меньше дождей, клев стабильней. Тоже на машине можно подъехать (напр. реки Кизир, Туба). Субпритоки (впадающие в р. Абакан) тоже интересны но таймешки оч. мало. Подъехать на машине можно много где к воде.
 
A

adm2inttt23

Guest
FEST сказал(а):
кхе-кхе. А впереди пару цифр "45" не пробовал убирать?
FEST, вы уже точно определились с маршрутом и датами поездки? Есть у Вас карта маршрута? Мы тоже собираемся (семьями) но в конце июня. Может есть смысл пересечься, да обменятся имеющейся информацией?
 

NicKSarD

Новичок
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
За ГЭС в водохранилище много окуней. щуки. ловить лучше на вертушки и колебало. начинать рыбачить надо с 6 лога (с берега где ворота) на другой стороне(на которой поселок) 1-2 лога лучшие. потом долго плыть до 5 и далее. рекоменду рыбачить с берега повторюсь с 6 лога и далее. и непременно с лодки) в енесее ниже гэс разве что заблудившуюся (если не нерест или вылет какой-нить бабочки) поймаете форельку или окуня.
 

Макс83

Новичок
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Я прожил там 18 лет, но рыбалкой стал увлекаться уже живя в Сибе, порыбачить там можно на Енисее за Маинской ГЭС разводят форель, мужики ловят, а вообще лучше на водохранилище в Черёмушках есть ребята у которых есть катера или работают на них, и базы отдыха, я думаю за определённую плату можно выехать. Если заинтересовало могу попробовать найти таких людей.
 

NicKSarD

Новичок
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
теперь ниже Маенской ГЭС почти нет рыбы. пару лет назад резко сбросили воду. и вся рыба сдохла. как на рыбзаводе так и просто в Енисее
 

Макс83

Новичок
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Всё нормально там с рыбой на разводе, этой зимой был, кишит. Как в сомой реке не знаю. Но на развод очереди стояли на новогодние праздники. Так что если не поймаешь то купишь точно :D .
 

АртемА

Новичок
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Макс83 сказал(а):
Я прожил там 18 лет, но рыбалкой стал увлекаться уже живя в Сибе, порыбачить там можно на Енисее за Маинской ГЭС разводят форель, мужики ловят, а вообще лучше на водохранилище в Черёмушках есть ребята у которых есть катера или работают на них, и базы отдыха, я думаю за определённую плату можно выехать. Если заинтересовало могу попробовать найти таких людей.
Да интересно. Узнайте пожалуйста, есть ли такая возможность и сколько такое удовольствие стоит.
Спасибо.
 

Samoylovih

Новичок
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
2
Местоположение
Саяногорск
Стоимость базы отдыха на 8 человек в прошлое лето -11т.р сутки. База стоит в Татарке,это около 20 км. от гэс. В стоимоть входила доставка на катере, баня, караоки, можно кием шары покатать. Рыба- щука,окунь,лещ и сорога. База одна из более приличных, есть эл.станция.
 

frolikovvs

Бывалый рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
27
Местоположение
Крапивинский
Ребята собираюсь в середине июля в Хакасию на отдых с рыбалочкой на хариуса, если повезет то можно и таймешку половить. Еду с женой и ребенком на легковой машине плюс лодочка с мотором. Подскажите местечки куда можно пробраться с таким "арсеналом". Ночевать собираюсь в палатках.
 

al104

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
275
Местоположение
Новосибирск
frolikovvs сказал(а):
куда можно пробраться с таким "арсеналом".
С таким арсеналом имело смысл туда ехать лет так 10-15 назад (и то я не уверен что таймень там тогда еще ловился). Сейчас у каждого второго такой арсенал. Хариус остался только в верховьях Абакана, но туда на таком "арсенале" не добраться. В Хакасию на рыбалку ехать бессмысленно ИМХО. Разве что в платниках ловить форель, но мне например такой рыбалкой заниматься стремно.
 

frolikovvs

Бывалый рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
27
Местоположение
Крапивинский
С хариусом наверное та же беда, надо в глубинку ехать в горы.
 

Msmer

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
331
Местоположение
Новосибирск
Сам с Саяногорска, с хариузом в последние года все плохо... Мало и ловить его достаточно сложно. В водохранилище пару лет на зад ловился карась щучка. Тайменя и ленка лет так 18 точно нет...