ремонт эхолотов

yuurrr

Новичок
Регистрация
16.12.2013
Сообщения
21
Местоположение
болотное
температуру воды показывает ,а на экране вообще ничего нет.
 

vlad117

Активный рыбак
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
88
Местоположение
novosibirsk
У меня с Хамминбердом была аналоичная история.
Сдох излучатель датчика. Вскрытие показало, что отвалился один провод от пъезокристалла.
Подпаяли, все заработало, но когда снова залили герметиком сигнал стал много меньше нормального и эхолот
вновь ничего не показывал. Похоже, что примененный нами герметик ( для склейки аквариумов) сильно поглощает ультразвук.
Пришлось выписывать из Москвы новый датчик. Проверить выдает ли эхолот ультразвуковой сигнал легко, надо набрать в ванну ( или в стеклянную банку, или в кастрюлю...) немного воды и сунуть датчик в воду. При включенном и
правильно работающем эхолоте слышны отчетливые щелчки ( ультразвуковой сигнал излучается пачками, вот их и слышно).
Если нет щелчков , значит нет и сигнала.
 

vlad117

Активный рыбак
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
88
Местоположение
novosibirsk
Забыл предупредить.
Датчик включенного эхолота нельзя держать так, что излучение "светит" в ладонь .При проверке датчик нужно держать за ухо крепления. Можно предположить, что мощности излучения достаточно, чтобы повредить нервные окончания на ладони или пальцах. У моего приятеля был случай, когда он помогал при помощи эхолота искать утопленный мотор и держал датчик в воде рукой. Потом на несколько дней пальцы потеряли чувствительность, ни ложку, ни рюмку не чувствовал. Правда они мотор искали не 10 секунд, чего достаточно для проверки эхолота, а минут 20.
Всех благ.
 

yuurrr

Новичок
Регистрация
16.12.2013
Сообщения
21
Местоположение
болотное
у меня эхолот типа практика,два датчика,прошлый год на одном провод переломился,я его вскрыл иперепаял,все работало. а нынче на воде попробовал--не показывает ничего,кроме температуры,попробовал другой датчик--то же самое. не знаю на что грешить--толи эхолот,толи датчики не работают
 

vlad117

Активный рыбак
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
88
Местоположение
novosibirsk
Можно попытаться найти такой же эхолот , как у Вас, но нормально работающий, и с исправным датчиком.
Подключаете исправный датчик, если все работает- умерли Ваши датчики, если не работает, то умер эхолот.
 

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! У меня тоже проблемы! Фишермен 500. Год назад кабель питания в темноте воткнули не по пазам и он прекратил работать , даже не включался. После ремонта у знакомых, он заработал но показывает рельеф от балды. А может гонит демонстрационный трек. "Щелканье" датчика не ощущается. Может кто подскажет где в Новосибирске ремонтируют. Заранее благодарен.
 

yuurrr

Новичок
Регистрация
16.12.2013
Сообщения
21
Местоположение
болотное
спасибо, попробую поискать экземпляр для пробы,или придется его утопить!!!!!
 

yuurrr

Новичок
Регистрация
16.12.2013
Сообщения
21
Местоположение
болотное
а вообще,есть реалные контакты с людьми по ремонту эхолотов? сейчас любую электронику ремонтируют,а вот про эхолоты информации совсем почти нет
 

apn

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2009
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
У меня на пиранье макс 240 щелчки слышно и без воды, вот только экран гикнул((
 

Denis.vl

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
421
Местоположение
Новосибирск
yuurrr сказал(а):
так и нет спецов по эхолотам?
К сожалению у нас специальных учреждений нет, в которых обучают ремонту эхолотов. Схемы на эхолоты тоже найти проблематично. Так что всё на уровне простой электроники, если есть руки и познания в деталях, то методом научного тыка и накопленными знаниями собранными в просторах интернета и книг происходит ремонт эхолотов :D