Что все-таки делать с мусором на берегу?

Что сегодня делать с мусором на берегу?

  • 1. Сжечь и обгорелые остатки прикопать

    Голосов: 40 57.1%
  • 2. Закопать весь поглубже

    Голосов: 2 2.9%
  • 3. Увезти с собой сколько сможешь, остальное бросить

    Голосов: 22 31.4%
  • 4. Сложить мусор в мешки и составить их в кучу

    Голосов: 6 8.6%

  • Всего проголосовало
    70

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Что все-таки делать с мусором на берегу?
Отзовитесь, экологи.

Событие: приехали на рыбалку, увидели кучи мусора, да еще и собственный мусор добавится. Что с всем этим делать ?
Вариантов четыре :
1. Мы просто стаскиваем весь близлежащий, по мере сил, в кучу, копаем небольшую яму, сваливаем туда кучу и, облив слегка бензином, сжигаем. Затем сверху обугленные остатки присыпаем. Вредно для атмосферы, но что делать иначе? Зато обгоревшее стекло, жесть, пластик быстрее разрушатся временем (?)
2. Закапывать глубоко - тяжело физически такую большую яму копать. Мы ведь, прежде всего, отдыхать приехали. Да и в земле пластик + стекло + бумага будут гнить десятки лет.
3. Увезти с собой сколько сможешь, прежде всего, свой, а там пусть оставшийся сам по себе продолжает валяться. Тоже не лучший вариант.
4. Сегодня фантастический и не реализуемый. Сложить все в мусорные мешки, составить мешки вместе на площадку и оставить для дальнейшего вывоза спецтехникой.
(возможны комбинации вариантов?)

Сразу оговорю условие: весь мусор = свой + тот, что обнаружен, вывезти с собой никакой возможности нет, т.к. слишком его много, бой стекла, всякие арбузные корки и т.д. В общем обширная помойка, какую все видят на берегах рек, озер, прудов и водохранилищ.
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
На море на обрывистых берегах лучше не закапыть, берег со временем обвалится и весь этот гниющий геморрой окажется в воде.
valera_kemerovo очень актуальная тема :!:
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Валер, ответов маловато на опрос. Собрать и увезти- это ясное дело.Далее, есть же кто-то , кто обязан за этот участок водоёма отвечать- не знаю, экологи, хозяева...Но есть же кто-то! Надо этого таинственного "кого-то" найти. И уж дальше совместно вопрос решать.
 

Пашинец

Активный рыбак
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
я давно уже весь свой гемарой забираю с собой а вот рыбникам не мешало бы следить как обустроино место у воды ,акопан ли костер , где мешок под мусор , было бы больше с них толку
 

zn

Писатель-рыбак
Регистрация
01.10.2008
Сообщения
247
Местоположение
Новосибирск
Даже если соберешь малую толику того,что оставлено на берегу предыдущими "отдыхающими",и это пойдет в зачет.Чем больше будет таких "толик",тем чище будут берега наших рек и хранилищ.
Не единожды расчищали места предстоящего отдыха и рыбалки,увозили с собой в город мешки мусора и всякой срани...Лучше делать самую малость,чем не делать ничего.
С наилучшеми пожеланиями...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Да уж, оч.актуальная тема... Лично я делаю по варианту №3 и считаю этот вариант более оптимальным, что и другим сознательным рыбакам рекомендую. Надеюсь, что глядя на нас, другие задумаются над своим поведением...
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Последний раз место нашего отдыха проверяли 17 лет назад :!: и это были не рыбники а пожарники.
Пашинец сказал(а):
я давно уже весь свой гемарой забираю с собой а вот рыбникам не мешало бы следить как обустроино место у воды ,акопан ли костер , где мешок под мусор , было бы больше с них толку
Алексей62 сказал(а):
...Но есть же кто-то! Надо этого таинственного "кого-то" найти. И уж дальше совместно вопрос решать.
Я так думаю в одиночном порядке "этого таинственного" обнаружить почти нереально, может НРК подключится к этому вопросу? И рыбники мне кажется по поводу мест отдыха даже не почешутся, тут скоре всего пожароохрана или лесоохрана должны отвечать.
А вообще эту тему надо пошире освещать, ведь большинство мусора простые отдыхающие оставляют.
 

avanov

Активный рыбак
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
78
Местоположение
Новосибирск
Да мужики получается что все маленькие дети и ни кто не чего не знает и всему вас надо учить и костёр окопать и мешок под мусор приспособить . Чему вас ещё научить, может тому как с женщиной обращаться, или как с нарушителем правил рыболовства разговаривать. Вот вам ссылка и всего 15 просмотров о чём тут говорить viewtopic.php?f=1&t=2468.
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Отдыхал много где, кругом мы русские оставили свой след, это поскудство у нас в в крови, иметь всего, иметь всегда, и чтобы было - никогда!
Из своего опыта - приежжая на место , надо сжечь все что горит и оставлено предыдущими гоблинами, несгоранмый мусор постараться увезти(унести) до ближайшего бака, если такового не имеется, приходится произнести молитву: будь проклят гад сие оставивший, и сделать так же. :( , а потом приехав домой, мучаться угрызениями совести...
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Уважаемый А.О. Иванов.
Да, все-таки, объясните мне как малому неразумному дитю, которое свое гамно знает куда девать, а чужое - не знает. Что мне лично все-таки делать с уже РАНЕЕ СИЛЬНО загаженным участком берега водоема. В статье по Вашей ссылке говорится о штрафах и прочих наказаниях аж в 112-126 случаях. Это капля в океане. ВСЕ берега уже захламлены так сильно, что будучи еженедельно на рыбалке, я не в силах зачистить от мусора и увезти его весь с собой даже на небольшом (30-50 м. береговой полосы) участке.
Что мне лично делать дальше? жечь, закапывать, или вывозить далее всю жизнь своего мусора 1/2 мешка + 2 мешка чужого за 1 раз, ну нет у меня с собой телеги для мусора на 5-6 куб. м.
 

Rubin

Писатель-рыбак
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
139
Местоположение
Кемерово
,,Нужно не бороться за чистоту, а подметать,, (Cегодня на территории Л/С собрал 5 мешков ,,пластика,, и унес на помойку.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Rubin сказал(а):
,,Нужно не бороться за чистоту, а подметать,, (Cегодня на территории Л/С собрал 5 мешков ,,пластика,, и унес на помойку.
это все понятно, если у тебя рядом организованная площадка вывоза мусора. А если уехал за 800 км на берег, скажем Чанов, то в машине места увезти хватит только для своего мусора и чуть-чуть чужого. Как правильно поступить с остальным? Жечь? Закапывать? Пусть валяется, хрен с ним?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
кот70 сказал(а):
Чисто не там где убирают, а там где не гадят.
Умник... :cool: Эту прописную истину все знают. А если уже все загажено, тогда как? Читай внимательней, Валера уже дважды писал: что лучше делать с УЖЕ ИМЕЮЩИМСЯ мусором...
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Органический мусор (рыбную требуху, картофельные очистки, скорлупу яиц и т.п.) можно смело закапывать, но вот пластик... Он разлагается от нескольких десятков до сотен лет, и продукты распада отнюдь не добавят здоровья ни нам, ни нашим потомкам, не говоря уже про то, что вся эта хрень вместе со сточной или грунтовой водой попадет в водоемы... И при чем здесь рыбники? Может хватит искать кругом козлов отпущения? Сейчас опять банальность выдам - начинать нужно с себя...
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Шёл мужик полесу, сел, нас...ал кучу. На следующий день снова идёт там же, наступил в своё г...но и орёт: "Вот с...ки, весь лес зас...али!"
Наверное эта тема актуальна лишь для малой части рыболовов, 19 голосов и 8 просмотров за два дня что-то маловато, тогда как сайт и форум читают сотни людей в день. Может быть администраторам сайта такие опросы ставить на главной странице вместо старых объявлений или вместо лицензионной рыбалки(ведь она есть в шапке сайта!!!)?
Апостол сказал(а):
Органический мусор (рыбную требуху, картофельные очистки, скорлупу яиц и т.п.) можно смело закапывать, но вот пластик... Он разлагается от нескольких десятков до сотен лет, и продукты распада отнюдь не добавят здоровья ни нам, ни нашим потомкам, не говоря уже про то, что вся эта хрень вместе со сточной или грунтовой водой попадет в водоемы... И при чем здесь рыбники? Может хватит искать кругом козлов отпущения? Сейчас опять банальность выдам - начинать нужно с себя...
Полностью поддерживаю
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Ну незнаю скажу как я делаю мож и неправильно ,но по другому нереально . Все пищевые остатки естественно сжигаются типа корки от арбузов,шкурки от картошки. Все пластиковые отходы сжигаются. Всё стекло бьётся и в кастёр. Что остаётся на последний день и не успевает сгореть в 2 мешка и с собой.
 
A

adm2inttt23

Guest
Нет ответа на данный вопрос.Поэтому живу по след. принцыпам.Не гажу сам,убираю за другими,уничтожаю всеми возможными вариантами.Панацея здесь одна, сознание каждого индивидимума в отдельности,другого не дано.
Как повлиять на сознание ,только воспитанием.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Апостол сказал(а):
Органический мусор (рыбную требуху, картофельные очистки, скорлупу яиц и т.п.) можно смело закапывать, но вот пластик... Он разлагается от нескольких десятков до сотен лет, и продукты распада отнюдь не добавят здоровья ни нам, ни нашим потомкам, не говоря уже про то, что вся эта хрень вместе со сточной или грунтовой водой попадет в водоемы... И при чем здесь рыбники? Может хватит искать кругом козлов отпущения? Сейчас опять банальность выдам - начинать нужно с себя...
Согласен полностью с Саней, единственный способ это собирать за собой мусор и подавать пример другим , не поддаваться мыслям типа убрал в прошлый раз а опять кто то нагадил , ну и что убрать за собой не сложно.......может и будет нам счастье ......
 

foton

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
219
Местоположение
Novosibirsk
KOT.ru сказал(а):
Наверное эта тема актуальна лишь для малой части рыболовов, 19 голосов и 8 просмотров за два дня что-то маловато, тогда как сайт и форум читают сотни людей в день.
Тема очень актуальная. А проголосовало мало народу, потому что первоначально вопрос ставился как "отзовитесь, экологи", но видимо экологов мало на сайте.
Как правильно сделать я не знаю, но сам совмещаю 3 и 4 вариант по возможности.
1. Убераю за собой
2. Сколько могу беру чужого
3. Оставшееся стараюсь переместить подальше от воды чтобы по весне все это хозяйство в воде не оказалось.