Факторы влияющие на клёв

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Проводка, прикормка, биология рыб и т.д. и т.п.
Я думаю это хорошая тема для обмена опытом и научной информацией.
Заранее извиняюсь за такую интерпретацию вестей :oops: (admin дал добро)

Весть с водоёма
[06.04.2009] Сергафан
См.мою предыдущую весть. Пришли в толпу в 12.30, оказалось, с утра ловили судака, сейчас перестал. Один из нас остался(поймал потом 5 суд.), мы втроем пошли на окуня. Ветер был сами знаете какой, я хоть и не промерз, но за невзятый плащ себя отматерил. Просто у меня правило-компактный легкий плащ всегда лежит в кармане рюкзака, когда то выложил и не взял. Так вот, кивок болтает как попало, играть мормыхой уже не так и поклевки видно хуже. Около 17 часов ветер совсем перестал. Я присел на какую луночку(их полно) и как то сразу одного за одним окуньев стал ловить. Через какое то время есст-но был нещадно обурен, но так часто никто не вытаскивал. Мужик подошел и говорит:( что вы думаете? молодцы, правильно) Покажи Мормышку!!! Я показал. А что тут такого? Я знаю, не каждый покажет. Но я спросил-"Может дело не в бобине?", на что он ответил-"Может". Позже я обратил внимание на технику игры большинства и понял, в чем ошибка мужика и многих других. Кладут мормыху на дно и быстро поднимают, тряся, вверх на 0,5 м(глубина была около 4.5). Я же постучу по дну, подниму на 1 см., тут же следует резкий поклев. Я не напишу, сколько поймал штук, и сколько кг, об этом только все и говорят. Но немного, в пределах старой-старой нормы(5 кг). Скажу вам по секрету, этого достаточно тем более, что есть и на 300гр и 400 и 500. Смысл понятен_ на рыбалке думайте! На все обращайте внимание, если масть не идет. Сам такой был в детстве:" Дяденька, а вы на что ловите? На червяка или на хлеб?". И да пребудет с вами удача, дорогие други!!!

Комментарии

06.04.2009 18:49 <Alex72>
Сергафан, не факт, что нужно на 1 см. Просто, может, ты попал \\\"в струю\\\". Та же история случилась со мной в воскресенье. Пришел поздно, сел на лунку, которых дофига рядом с четырьмя рыбаками. Смотрю потаскивают, у меня ни шиша. А надо заметить, что в субботу на Мельтюше, по совету ЛБМ, тряс безмотылкой с подсадкой кусочка твистера и результат был не плох. Потом зацепился микросокпический чебак, и памятуя слова ЛБМ, что пиписочный чебак его уже достал, насадил глаз от оного - понятно, от безмотылки и следа не осталось, но подряд на кажой проводке вытащил 5 приличных окуньков.
Так вот. Как подсел, тряс я безмотылкой, в надеже зацепить приличного окунька, но ничего не получалось. Подошёл к ближайшему рабаку и спросил - на что ловите? Говорит, на мотыля и почти на стоячку. Подсадил мотыля, тряхну 2-3- раза кивком и пошли поклевки. вытащил 13 шт. с одной луники, и парни рядом тоже потаскивали, уж не считал сколько, но уж точно не меньше моего. Откуда не возьмись, прибежали, \\\"обурили\\\". Они ловили в подъем и уних получалось, а у нас нет. Потом стали пробовать как они, и то ж ноль. И лунки менял, и мормыхи, как обрезало. Объяснить не могу, для себя сделал вывод - просто они в струе, а я нет.

06.04.2009 19:12 Anatoly
в воскресенье наблюдал такую картину возле тайваня, сразу скажу что ловил со дна и в подъем на мотыля, так вот, клевал окунь везде периметр 50м х 50м, я ловлю , ребята раз по чайной ложки, у брата леска 0,1 я ему говорю - ты проводку не правильно делаешь, беру у него удочку ставлю такую же мормышку как у меня, начинаю трясти, поклевок нет, меняю пару лунок - полный ноль, беру свою удочку - начинаю трясти - клюет, ловиться! В итоге все стало понятно, у меня леска 0,08......вечером после обрыва я решил поставить леску 0,1, а брат поставил 0,08 - у меня поклевок не было - а у брата были......не забывайте про леску, хотя на безмотылке она не первостепенную роль играет.

06.04.2009 19:21 Забыл_пароль
Я сегодня поймал 7кг окуня, из них 3 сорожки и один подъязок. 90% рыбы поймал вообще на стояк, мормышка на дне и ещё 1-2 см слабины. Поклёвку хорошо видно по движению лески а не по кивку.

06.04.2009 20:39 rea8
Да, век живи - век учись.
В субботу на Мильтюше в районе ближе к устью. Заметил я ребят около 12 00 (это они надыбали окуня в тот день), которые "терлись" в одном месте, то в палатку залезут, то чай пьют. я издали все понял (сам такой) - ловят, подошел к ним в 50 метрах пробурил - посидел немного, поклевка- окунь гр.300. Пробурил еще лунку - еще пара окуней и тишина. Конечно я все понял, что окунь есть и его много, но пока не клюет. Гулял по лункам, еще поймал с десяток, тоже шифровался , темнил, когда на меня шла группа рыбаков. Где то около 17 00 группа из десяти рыбаков забурилась ближе к берегу в 100 м. от меня и поперли окуней один за другим и понеслась. Я сначала подошел к ним и сразу стал активно ловить, потом ушел на свои старые лунки. У меня начался бешенный клев - с лунки по 10-15 окуней сбежались все - человек 100, обуривали тго кто ловил в метре и все равно окунь клевал бойко, причем ловили практически все. Клевало и на стук об дно и впроводку, но не высоко - до 30 см. Я ловил на уралку из вольфрама с подсадкой опарыша, кто-то ловил на безмотылку. Клевало до 20-30.
Т.е. я сидел на окуне с 12 до 17 и он просто не клевал (почти). Спрашивается почему он стал активно клевать только после 17 ?? или как его нужно было расшевелить до 17? Кто ответит на эти вопросы тот постигнет Истину в рыбалке.

06.04.2009 21:49 Забыл_пароль
rea8 а тут всё просто, у рыбы тоже есть свои биологические часы, в которые она активно питается. Ты ведь не ходишь весь день не затыкая рот))))

06.04.2009 21:58 rea8
Славик, не нужно все упрощать. Про биологические часы всем известно. А вот как ими пользоваться никто не знает. Есть ли среди форумчан биологи-ихтиологи?? Может они что нибудь подскажут.

07.04.2009 9:42 Михалыч
У окуня есть, так называемая "критическая масса", т.е плотность на 1 кв.м., при достижении которой он перестает кочевряжится и его девизом становится - надо схватить первому все, что движется, а там разберемся, съедобно или нет. :):)

07.04.2009 11:49 бандер
2 Михалыч. Интересная мысль, может и прикорм (привада) работает по этому принципу?

07.04.2009 15:00 Михалыч
бандер Прикорм работает по двум направлениям: во-первых, переводит рыбу из "непищевого" состояния в "пищевое";
во-вторых, концентрирует окуня, приближая его к критической массе.
Как-то я проводил эксперимент (на чебаке, правда, но тоже рыба:) ). Крутящимся под берегом чебачкам подбрасывал крошки хлеба. Сначала подойдут-понюхают и уплывают, не торкает видите-ли, сытые они. А я все сыплю помаленьку, постепенно рыбье население увеличивается, некоторые уже и кушать начинают. Еще через некоторое время начинается сумасшествие - как будто год их не кормили, каждая крошка в драку. Вот так должна работать прикормка.
Сообщение было отредактировано: Михалыч, 07.04.2009 15:00

07.04.2009 16:00 бандер
2 Михалыч. Хорошо, а как тогда "перекармливают"? И где этот порог?
Сообщение было отредактировано: бандер, 07.04.2009 16:01

07.04.2009 16:03 бандер
2 Михалыч. Хорошо, а как тогда "перекармливают"? И где этот порог? отя вопрос скорее риторический!))

07.04.2009 16:55 Михалыч
Рыбу перекормить невозможно, она ест сколько ей необходимо:):).
Задача прикормки - возбудить аппетит и удержать рыбу в зоне ловли. Она должна искать корм и находить вашу приманку, а не лопать до отвала из кучи корма.
Показатель эффективности прикормки - интенсивность клева.
Пассивный и разреженный окунь прикармливается плохо, подплывает к мотылю, тыкает его плавником,не-е-е, -плохо шевелицца, не буду жрать и отворачиваецца. :):).
В таких случаях выручает бур и хорошая физподготовка. :):)

07.04.2009 17:43 Сергафан
В современный сухой прикорм добавляют рыбье слабительное, и чем больше рыба ест, тем больше ей хочется кушать. Читал по этой тематике.

07.04.2009 21:21 Fisher
Перекормить/отпугнуть рыбу в лунке можно и 5 мотылями. Что часто и бывает. Смотря от ее активности и концентрации.
Игра мормышкой - искусство, требующее постоянной импровизации на каждой рыбалке. Хоть и основные принципы/правила едины. Привилегии отдаются наиболее успешным комбинациям. До 50% процентов всей игры снастью отдается просто постукиванием о дно, стучать можно минуту, десять минут, но результат обычно достигается. Шум и муть поднимаемая мормышкой соблазняет рыбу. Периодически можно поднимать снасть до 1.5м над дном – проверяя там наличие рыбы.
Вышесказанное правдиво к рыбалке с мотылем.
Сухие смеси прикормки в непроточном водоеме показывают плохие результаты, а готовые прикормочные летние смеси напрочь иной раз убивают клев. Связано с отсутствием естественного растительного кормы рыбы и большого содержания ароматизаторов, использование которых оправдано с температурой воды >12градусов.
Число пробуренных, закормленных живым кормом лунок пропорционально увеличивает размер улова. Все ИМХО.

07.04.2009 22:42 PinGwin
Fisher, как говорит один мой знакомый, "каждый дрочит, как он хочет". У меня не хватает терпения даже минуту по дну стучать. Если секунд 20 со дна поклевки нет, начинаю подъем. Многие знакомые ловят в основном со дна. Результаты в среднем одинаковые (иногда больше у них, иногда у меня). Так что я бы не стал утверждать, что какая то игра лучше и правильнее - как приучишь рыбу в своей лунке, так она и будет клевать )))

07.04.2009 22:55 Biycek
Для справки. Вчера на умовской кассе, глубина 1,30 м сольдо. Клевал неплохой окунь. Послитого как расикретили, и начали бурить клев потихоньку затих. Я поставил чёрта и тут же зацепился. Так как глубина была маленькая решил посмотреть. На дне была галька и огромное количества окуня. Я попробовал несколько уловистых мормышек, безматылку ,менял разные проводки: полный ноль. Прикормил десятком мормыша, на бемотылку вымучил двух окушков, и все. Заглянув в лунку я увидел что окунь не куда не делся. Мужик, сидящий рядом тоже потвердел, заглянув в лунку, что окуня там много. Он просто перестал брать. Мы ловим Толька активную рыбу. Распугать и перевести рыбу в посивное состояние легко, а вот обратно? Рыба не клюёт это, назначит что её там нет.

07.04.2009 23:09 PinGwin
Biycek, а вот обратно как раз и существует термин "раздрочить". Наверняка ты сам не раз замечал, если рыбачил не в толпе - подобрав правильную игру мормышки, удается заставить окуня клевать буквально на каждой проводке. Но как только возникает заминка - леска запуталась, мотыля сменить надо, да даже просто долго опускал мормышку в лунку - и ждать следующей поклевки приходится долго.

08.04.2009 1:22 Booster
"Мужик, сидящий рядом тоже потвердел, заглянув в лунку, что окуня там много" (с)

Это ж сколько там было окуня, что аж мужик потвердел от удивления? :)

08.04.2009 9:03 rea8
Предложения к админу: Предлагаю перенести это, на мой взляд интересное обсуждение, в форум и назвать тему: ну например "инсинуации клева окуня" или что нибудь в таком ключе. Иначе вести поступают новые , а эта отдвигается.

08.04.2009 10:11 бандер
2rea8 И тогда мы утонем в море информации и её трактовке!)))