Какой взять спиннинг под воблеры?

sancheZZZ

Активный рыбак
Регистрация
04.09.2015
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток. Подскажите какой лучше спиннинг взять под воблеры для твичинга? Планирую использовать 100, 110, 130 воблеры. Желательно чтобы были в магазинах Новосибирска. Бюджетный вариант.
 

ORD

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
82
Местоположение
Ордынское
Из личного опыта, Aiko Baltasar II 205M отлично подойдет под Ваши задачи. А из бюджетных Aiko Ranger RAN210M или Aiko Butch BTC205ML. ИМХО.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Если рыбалка дневная и на водоемах различных видов, то оптимальной, на мой взгляд, будет палка до 230 см, с короткой ручкой, быстрым строем. Все остальное - дело личного выбора. Что касается теста, то это зависит не только от размера воблера, но также его веса и лопаты. На вскидку, что-то среднее под эти размеры - это до 28-35 грамм. В зависимости от того, какие вобы используются у Вас преимущественно - 100-е или 130-е, сильно упористые или нет, глубоководные или поверхностные, а также желание время от времени использовать меньшие воблера - тест двигается в ту или иную сторону.

Что касается ловли на Оби ночью взаброд - здесь я бы смотрел в сторону каких-нибудь не самых длинных сибасовых моделей - 2,4-2,6 м, с тестом не превышающим 28-30 гр. Все ИМХО, как говорится)
 

Казак_3000

Писатель-рыбак
Регистрация
09.08.2014
Сообщения
206
Местоположение
Новосибирск
А вы идите на берег, есть товарищи спиннингисты?Поизучайте,попробуйте покидайте....Ну например для меня нормально длина 210, а товарищ у меня 270 прям удоообно)..Тут все индивидуально..А вообще для таких целей , мое мнение - до 240, по тесту до 28 гр. это если до 130 кузова кидать будите....А далее уж какой бюджет.. ;)
 

Serdgjk

Активный рыбак
Регистрация
26.11.2015
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск
Посмотрите на AIKO RANGER RAN206MH, до 32 грамм. Он по бюджетнее чем Бальтазар, но со 130 буратинами в принципе справится. Но практика показывает, что воблеры минноу от 120-130 мм дергать лучше мультипликаторными комлектами, ударные нагрузки, которым подвергается катушка, мясорубку быстро убьют. Ну а уж если выбор только в сторону безинерционки, то катуху надо как минимум в размере 3000-3500. Ну и желательно с передаткой не выше 4.9:1.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 110
Местоположение
Новосибирск
пользуюсь дайвой экселлер джигер 2.7м тест 5-25,на мой взгляд самое то под такие размеры воблеров,я так понимаю в бой пойдут селедки,слоны и утюги,как раз на них и рыбачу,летит далеко с этой палки,кто знает где я рыбачу понимают о чем речь,когда главное в дальности заброса,подходит под любую рыбу,окунь,щука,судак все на него ловились с успехом.
 

sancheZZZ

Активный рыбак
Регистрация
04.09.2015
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
Да, планирую использовать слоны, утюги, селедки и т.п. А норстримом кто-нибудь пользовался? Есть палочки специально для твича, хотел бы узнать как они.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Вам уже посоветовали Бальтазар, это палочка специально для твича.
 

Serdgjk

Активный рыбак
Регистрация
26.11.2015
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск
sancheZZZ сказал(а):
Да, планирую использовать слоны, утюги, селедки и т.п. А норстримом кто-нибудь пользовался? Есть палочки специально для твича, хотел бы узнать как они.
Что вы вкладываете под понятие твич??? То как ловят на Оби - Утюгами и Селедками, слабо напоминает твичинг минноу!
 

sancheZZZ

Активный рыбак
Регистрация
04.09.2015
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
Я понимаю и знаю что такое твич, просто палка у меня не совсем подходящая, брал давно, до 2000 т. рублей, не очень удобно 270 палкой работать, мое мнение. А кто как ловит на оби, это их дело.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Апостол сказал(а):
Вам уже посоветовали Бальтазар, это палочка специально для твича.
Просто человек хочет "бюджетное" и "универсальное"! А так не бывает,для "твича" нужно короткое жёсткое удилище,для дальних забросов,длинное(слоны,утюги).
 

Vov-Ka

Писатель-рыбак
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
115
Местоположение
Бердск
Для активной, рывковой анимации отлично подойдут спиннинги GAD серии Fair от понтон 21. с длинной 2,13 (можно чуть длинней или короче) и тестом 5-25 или 7-28 гр. их цена чуть превышает 2 тысячи. Если же в приоритете по приманкам страйковские селедки и утюжки то однозначно что то подлиннее к примеру можно глянуть на айковские "универсальные" модели, но это конечно если вы ловите с берега. Я же при ловле ночного судака на воблеры ловлю в забродку и спиннинга в 2.10 см. хватает вполне. Опять же во внимание берем шнур катушку руки навыки и т.д. в общем обсуждать можно долго. Соглашусь лишь с предыдущим ораторами и мнением что под все, одной палкой не ограничишься.
 

ORD

Активный рыбак
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
82
Местоположение
Ордынское
Лично мне, Бальтазар нравится своей универсальностью. Очень кидучая, дальнобойная палочка с отличной сэнсорикой и возможностью использования других приманок кроме воблеров. Но я в основном использую как Twitch Special.