Советы по выбору лодки амг5

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Спасибо за обзорчик, получилось не плохо, теперь ждем обзор на воде, как ведет себя в статике, как под мотором.
Под каким мотором планируете ходить?
 

sanek700

Писатель-рыбак
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
405
Местоположение
черепаново
_Рыболов_ сказал(а):
Спасибо за обзорчик, получилось не плохо, теперь ждем обзор на воде, как ведет себя в статике, как под мотором.
Под каким мотором планируете ходить?
Тоха 15. Другого пока нет,но если буду менять,то скорее всего на 4-х тактный 20 сил.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Да мне кажется, если не сильно грузить, этого мотора более чем хватит для такой лодочки. Тоже думал в этом году брать новодел в примерно таком размере, но решил сделаю и пока похожу на Козе, как-то противоречивая информация по новоделам.
 

sanek700

Писатель-рыбак
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
405
Местоположение
черепаново
_Рыболов_ сказал(а):
Да мне кажется, если не сильно грузить, этого мотора более чем хватит для такой лодочки. Тоже думал в этом году брать новодел в примерно таком размере, но решил сделаю и пока похожу на Козе, как-то противоречивая информация по новоделам.
А я решился) буду испытывать.она больше всего мне понравилась.
 

Rapalla

Активный рыбак
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
А я решился) буду испытывать.она больше всего мне понравилась.[/quote]


Доброго времени суток ! Расскажите как прошли испытания лодки тактика 390 , отходили сезон ,под каким двигателем ?
Очень интересно ваше мнение плюсы и минусы этой лодки !
 

sanek700

Писатель-рыбак
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
405
Местоположение
черепаново
Сезон отходил отлично.у меня минусов нет.погоду видела всю.в одном месте фанера начала цеплять.,открытая долго стояла.сейчас пошил тент.была лодка и на соревнованиях,ловили вдвоём места куча.зимой закажу ходовой тент,а то на зарубе промокли до трусов)))мотор 15 тоха,менять пока не буду.троих везёт за здрасти.по яндексу по течению разогнал до 36,но постоянно шёл 35.вообщем я очень доволен и не жалею.
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
sanek700 сказал(а):
Сезон отходил отлично.у меня минусов нет.погоду видела всю.в одном месте фанера начала цеплять.,открытая долго стояла.сейчас пошил тент.была лодка и на соревнованиях,ловили вдвоём места куча.зимой закажу ходовой тент,а то на зарубе промокли до трусов)))мотор 15 тоха,менять пока не буду.троих везёт за здрасти.по яндексу по течению разогнал до 36,но постоянно шёл 35.вообщем я очень доволен и не жалею.
А зачем на дроме продаешь? :cool:
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Появился по случаю второй гараж и загорелся нетяжелой аллюмюшкой на прицепе вместо резинки, которую выбирал зимой. Начитался про Автобот и страстно его захотел, да не тут-то было, хорошего днем с огнем не найти, те что нравятся - и дорого, и далеко. Решил расшириться: Обь 1, Неман 1, Янтарь, Вега - все примерно то-же самое, либо старо и переколочено, либо как-то отпугивающе дороговато и зачастую в комплекте с мотором, а мотор настроен купить новый. В душе они мне нравятся, чувствуется что их строили конструктора, а не ремесленники, но живых их искать можно очень долго. Приложить руки к побитым с одной стороны вариант, но с другой боюсь все это непрогнозируемо затянется, в связи с чем пришла идея глянуть новоделы, и тут я прибалдел от того сколько марок развелось, в Союзе наверное меньше было. Выше в этой ветке хвалили Виндбот 38, но там сообщения 5 летней давности, вероятно что-то поменялось, есть кто в теме - направьте на путь.
По вводной: длина думаю до 420 (чтобы без заморочек влезала на прицепе в гараж, не снимая мотор и не раскручивая дышло). По мотору: 9,8л.с. так понимаю в этой категории уже не пляшет, тогда либо Ямаха 9,9(15) если все историю тянуть под нерегистрат, либо Тохатсу 18 если будет смысл получить права (в теории этот момент вроде не пугает). Область использования - по Оби в хорошую погоду, развлекательно-рыболовная. Максимальная загрузка: 2 взрослых + ребенок, на море и в серьезный ветер конечно не полезу.
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Откликнитесь у кого есть Автобот на воде или рядом с ней! Желательно в более менее исходном состоянии, чтоб без пары центнеров тюнинга, но буду благодарен любому. Засел в душе зараза, хочу его на воде попробовать, можно без мотора, просто спустить на воду, пощупать остойчивость, обитаемость и так далее. Готов приехать в любое место в разумном радиусе от Новосибирска. Сибирячку пощупал - неплохая лодка, просторная - для троих взрослых мне кажется нормально, вполне жесткая хотя часто пишут, что хлипкая и тонкий дюраль, я не заметил такого, на веслах с одним человеком идет правда тяжковато - надо либо родную банку смещать, либо второго пассажира брать на корму, с одним человеком корма всплывает и на курсе ее не удержишь, петляет. Теперь вот хочу Автобот потрогать вживую. На продаже пара стоит, но они не рядом с водой.
PS Греб не лопатой, это эрзац вариант, потом весла принесли))) Фотал себя сам, так как хозяин в возрасте и с техникой не дружен. Рост у меня 190см, вес 95кг, сижу по центру банки лицом туда и сюда. При посадке на заднюю банку для имитации работы с мотором, корма от моего веса неплохо притапливатся, остается наверное сантиметров 15-20 до уреза транца. Интуитивно хочется или сместится вглубь или второго человека для баланса. По такому водоему, где я был это конечно не проблема, но для более серьезной воды с учетом отсутствия рецесса уже момент щекотливый. По миделю становился ногами максимально близко на один борт (на днище разумеется, не на планширь), лодка заметно кренится, но меня держит, от борта до воды остается примерно те же сантиметров 15-20.


WhatsApp Image 2022-07-15 at 00.26.25 (1).jpegWhatsApp Image 2022-07-15 at 00.26.25.jpegWhatsApp Image 2022-07-15 at 00.26.24.jpegWhatsApp Image 2022-07-15 at 00.26.19.jpegWhatsApp Image 2022-07-15 at 00.26.18.jpeg
 
Последнее редактирование:

dzmao

Писатель-рыбак
Регистрация
28.08.2011
Сообщения
114
Местоположение
Nsk
@Geoz, сибирячка очень валкая
 

Geoz

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2020
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
@Geoz, сибирячка очень валкая
По сравнению с чем?
Так-то Сибирячка изнутри смотрится почти плоскодонкой , несмотря на ее паспортные 4 градуса на корме, тот же Автобот имеет 12,5 градусов по всей длине корпуса, ширина у них можно считать одинаковая 1.27м у Сибирячки и 1.30м у Автобота.
Неужели ни у кого Автобота нет на воде? С меня магарыч! ))
 

dzmao

Писатель-рыбак
Регистрация
28.08.2011
Сообщения
114
Местоположение
Nsk
@Geoz, по сравнению с взрослыми кастрюлями.
 

shurakpt

Новичок
Регистрация
21.07.2022
Сообщения
3
Поделитесь, пожалуйста, где искать б/у лодки? пвх не интересуют
 

Nazar4ik

Новичок
Регистрация
23.09.2022
Сообщения
2
Местоположение
Долгопрудный
По сравнению с чем?
Так-то Сибирячка изнутри смотрится почти плоскодонкой , несмотря на ее паспортные 4 градуса на корме, тот же Автобот имеет 12,5 градусов по всей длине корпуса, ширина у них можно считать одинаковая 1.27м у Сибирячки и 1.30м у Автобота.
Неужели ни у кого Автобота нет на воде? С меня магарыч! ))
В 2019 году, когда только начинал рыбачить и все это изучать, выбирал лодку, рассматривал тоже Сибирячку, Автобот, Салют, Тактику, в итоге понасмотрелся обзоров и заказал Тактику-270. Привезли на удивление быстро, когда на воду спустил не пожалел))) Заявленная килеватность была 5-8 градусов, что то в в этом районе, сейчас уж и не вспомню точно. По ширине она конечно метр всего, но мне и этого было за глаза для начала, в общем не буду вам ничего советовать, но тогда она меня всем устраивала, не знаю как там сейчас конечно, да и лодку уже продал. Но при возможности буду наверно смотреть на Тактику...
 

kir-odintsov

Бывалый рыбак
Регистрация
06.02.2021
Сообщения
25
Местоположение
Минск
@shurakpt,
Всевозможные лодочные форумы, я пользуюсь авито, usedboat, rydo, boatparadise или boattrader, но если вбить просто в гугл, то выдаст еще больше вариантов. Мне кажется проблема не где купить, а что купить. Ну или если это редкий экспонат, то да, вопрос будет стоять где.