Ловля карася в НСО

МорозоВ14

Писатель-рыбак
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
288
Местоположение
Новосибирск
Подскажите пожалуйста, как лучше проехать к Курье!? В своё время возили знакомые вдоль дач по полям, но дорогу не помню(
 

lans

Новичок
Регистрация
26.02.2006
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
собираюсь карасика половить, не подскажете - он отнерестился уже? Говорят что сейчас не самое лучшее время- болеет
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Тут вот все пишут про манную болтушку, но мне кажется если карась крупный и привередничает, то эта болтушка будет просто бесследно исчезать с крючка. Я почти всегда рыбачил на манку и лишь конец мая начало июня на червя. Манку я варил:
В железную кружку наливаешь воды примерно 5-10мм, кидаешь туда кусочек жмыха и на печку, когда закипит и жмых распадётся сыпешь манку (количество экспериментально для себя) и мешаешь, пока не останется воды и манка не станет сильно прилипать ко дну кружки. Убираешь с печки, ещё некоторое время мешаешь. Потом перекладываешь содержимое на чистую тряпку с насыпанной на ней сухой манкой и потихоньку сминаешь в комок пока горячее. Плотность комка уже зависит от добавленной сухой манки и он может быть очень плотным, в зависимости от условий ловли. Готовил всегда перед рыбалкой и нёс в этой же тряпочке в которой мял кашу, но только не в пакете - отмокнет. Получается такая полуварёная масса с сухими крошками манки. На речке уже можно чуть уплотнять (сухой манкой) или увлажнять (мокрой рукой) в зависимости от клёва и настроения карася. Очень хорошо держится на крючке.
Улов у меня почти всегда был выше чем у других рыбаков. Ловил же я на речке Шипуниха, что около Искитима в м-не Ложок. Карась почти всегда от 500г до килограмма с лишним. Несколько раз клевал сазан, но... увы, с этим бойцом на маленькой речке да на глухую оснастку - нереально.
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
KOT.ru сказал(а):
Тут вот все пишут про манную болтушку, но мне кажется если карась крупный и привередничает, то эта болтушка будет просто бесследно исчезать с крючка.
Всё зависит от снасти и опыта. Ловлю карася, да и другую рыбу практически только на болтушку. И крупного, и мелкого. И когда жор, и когда привередничает. Проблем не вижу.
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Vic сказал(а):
Всё зависит от снасти и опыта. Ловлю карася, да и другую рыбу практически только на болтушку. И крупного, и мелкого. И когда жор, и когда привередничает. Проблем не вижу.
Я тоже проблем не вижу, просто это моё мнение и было это 10-13 лет назад, мне было 13 лет и до всего приходилось доходить самому. У меня тогда каждый метр лески и каждый крючочек были на счету, а рыбачил на течении в траве - какая тут чувствительность.
Ведь сайт читают не только профи, но и те кто только начинает рыбачить. И болтушку не сможет сделать, и с крючка может насадка сваливаться, и за траву цепляться, и заброс через голову и т.д. и т.п.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
я тоже считаю, что болтушка слишком деликатна и муторна для насадки. делаю манку по-другому.
нужное кол-во манки замачиваю, мокрую кладу в тряпку, жестко завязываю и варю в кипятке до затвердения. получается жесткий ком, в таком виде манка достаточно прочно сидит на крючке. приправы добавлять по вкусу :cool:
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Vlad, пожалуйста чуток подробнее: заранее замачиваешь манку (надолго?) или сразу намоченную варишь? Варишь один большой ком или сразу фасуешь по размеру крючка? Время варки (не пальцем же щупать)? Приправы изначально в манку или в отвар?
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
замачивать долго не надо, лишь бы она вся промокла. залил водой и сразу слил.
варию сразу большой ком. манка становится вязкая, потом от этого кома пальцами делаешь шарики нужного размера.
варить до твердого состояния. щупаю не пальцем, а вилкой или ложкой :)
с приправами возможны всевозможные эксперименты. хоть в отвар, хоть в манку
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Согласен с Владом- варил также для закидухи, вернее почти также- я её не замачивал вообще. Внутренность оставалась сухой. Резал ножом на кубики вареную корку- держится хорошо.
 

Niksaz

Бывалый рыбак
Регистрация
26.07.2010
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Народ а вы в шприц заряжать не пробовали))) Я всегда делаю так-в 20 кубовый заряжаю манку потом ту колбаску которая при давлении на поршень появляеться мотаю вокруг крючка)) И руки чистые и дозировать удобно)))
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Парни куда съездить на выходные на карася? Размер не важен, не платник! Подскажите пожлста!
 

Чих-Пых.

Старожил
Регистрация
17.10.2010
Сообщения
712
Местоположение
Новосибирск.
Незнаю вдохновит ли вас это,старо как мир,Уч-Балта,Головной пруд с уловом будеш точно и спинингом можно окушков подергать.
 

bagen

Новичок
Регистрация
18.05.2011
Сообщения
16
Местоположение
Новосибирск
На Уч. Балте довольно приличный карасик. Не сказать что большой, но где-то 300-400 гр. Был там недели три назад. Попал в нерест и все равно девять штук на удочку поймал. Надо туда наведаться как-нибудь. Хочу на фидер попробовать.
 

ElectroNIk

Бывалый рыбак
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
На уч.балте действительно без улова не реально остаться.
На головном места надо знать. Там и карпик есть,и щука, и окунь с карасем.
Ловлю там лет шесть(дача в 7 км от сарбояна, то есть уч.балты)
 

Рыбалкин

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
316
Местоположение
Новосибирск
Недавно ездил в каменку. Клевал мелкий карась. Но то ли жер напал на него, то ли наживка удачная, хбз, только клевать начинал как только в воду опускалась приманка. В основном чуть меньше ладошки. Ловил на тесто с манкой. Делал впервые абы как: рецепт - энное кол. муки обыкновенной, примерно столько же манки. Все мешаем с водой до полу вязкого состояния. Далее открыл шкаф где жена хранит приправы и.... душа пустилась в пляс - и кориандра сыпнул, и корицы и еще чего-то пахнущего... (естественно по чуть-чуть). Далее все перемял в руках, добавил сухого состава и довел до твердой кондиции. как то так.... :)
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
Смотрю на это всё и Угараю.... Ладно скажу как манку делать а то и варить и парить...берешь капроновый чулок ..Новый ..кипятишь краска выходит с него ...далее засыпаете манку и начанаете промывать её под краном в теплой воде ....мин 10крахмал выходит остоётся масса как жвачка.....вот её в шприц ..и можно немного дипов капнуть...чиснока...на ваше усмотрение ..Вот это Болтушка....Раньше я её просто взбивал вилкой до токого же состояния но как то на рыбалке в Июле решил на берегу зашол в воду вода была тёплой промыл и к моему Удевлению не надо взбивать ....изза температуры воды я был Приятно Удевлён....
 

ladlen

Новичок
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1
Местоположение
Москва
Карась эта та рыба,ловля которой доставляет рыбаку незабываемое удовольствие. Ведь у многих рыбаков первый пойманной из видов рыб наверняка был карась. Согласитесь, ловить карася на удочку одно удовольствие, особенно если прибывает активный клев и рыба ловится одна за другой.
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
Мимуары не по теме.... а так знаю за этих красавцев не по наслышке и нрав и скрытность и игоизм ...итд итп можно за него часами расказывать у костра и байки травить.....
 

nekras

Новичок
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Карася ловлю ,сколько себя помню.Раньше небыло всякой китайской хрени.Насадка , Тесто,Перловка,и Червяк. Вот и все ... Любимое карасевое место -Каргат. р-он . оз.Сары-балык. На перловочку вообще кайфово,мелоч отсекается.