Чебурашка. Вариация на заданную тему ...

VovikS

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
246
Местоположение
Новосибирск
DSC_0013.jpg

Родилась вот такая вариация разборного (со скрепкой) груза.
Хотелось бы услышать мнение профи на тему ее права на существование. :D
Пока готово два веса - 20 и 40 гр, если будет смысл - могут быть и другие.
 

Вложения

  • DSC_0013.jpg
    DSC_0013.jpg
    81.9 КБ · Просмотры: 1 584

Kamakee

Писатель-рыбак
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
212
Местоположение
Новосибирск
img_9189_9190.800x600.jpg
а какие плюсы у вашей и чем отличается от таких видов ?
 

Вложения

  • img_9189_9190.800x600.jpg
    img_9189_9190.800x600.jpg
    109.9 КБ · Просмотры: 1 478

VovikS

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
246
Местоположение
Новосибирск
Вот плюсы я и пытаюсь найти, я же ничего не рекламирую... Я вопрос так и сформулировал - имеет ли подобный вариант право на существование....
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
Так Гриня вроде на такие последнее время и ловит, если я не ошибаюсь. Я не профи, но мнение выскажу - проходимость по корчам должна быть выше, чем у простой чебурашки
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Плюс- лучшая проходимость. Только надо соблюсти условия- нижняя часть должна быть акцентировано тяжелее верхней, где вставлена скрепка. Иначе груз будет тонуть не пойми как.
- скрепка должна быть достаточно крепко зафиксирована в грузе, т.е. выниматься должна с усилием.
Я бы такие приобрел.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Хорошая форма. Если скрепка и ее проход нормальные, хотел бы тоже такие заиметь.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Поддержу, я б взял таких, но ка точно отметил Алексей62 - центр тяжести нужно акцентировать вниз.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
alexx33381 сказал(а):
Вот самые лучшее и зачем чего то мудрить !!! Я сам пользуюсь такими

Формы разные нужны, формы разные важны.
Те, что на фото, тоже хороши- и их бы взял, но сначала бы помацал. Хотя у этой формы есть какой-то геометрический косяк- при забросе с ним часто случаются захлесты крючка с приманки за шнур. Не могу это объяснить научно, вывод основан на личном опыте рыбалки с такими грузами. Правда, груза были не разборные. Возможно, у разборных не так.
Знаете где их взять?
 

VovikS

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
246
Местоположение
Новосибирск
Buterat сказал(а):
Так Гриня вроде на такие последнее время и ловит, если я не ошибаюсь.

Судя по фото, там чуть другое расположение паза для скрепки, смещенное от осевой линии. Лучше или хуже, не скажу, но другое...
 

VovikS

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
246
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Плюс- лучшая проходимость. Только надо соблюсти условия- нижняя часть должна быть акцентировано тяжелее верхней, где вставлена скрепка. Иначе груз будет тонуть не пойми как.
- скрепка должна быть достаточно крепко зафиксирована в грузе, т.е. выниматься должна с усилием.
Я бы такие приобрел.

Цель и была такая - проходимость за счет формы, центр тяжести акцентирован именно вниз, за счет формы.
Вопрос по фиксации скрепки - выниматься должна с каким усилием - вручную или с помощью какого-то инструмента? Можно сделать и так и так.
 

VovikS

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
246
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Формы разные нужны, формы разные важны.
Те, что на фото, тоже хороши- и их бы взял, но сначала бы помацал. Хотя у этой формы есть какой-то геометрический косяк- при забросе с ним часто случаются захлесты крючка с приманки за шнур. Не могу это объяснить научно, вывод основан на личном опыте рыбалки с такими грузами. Правда, груза были не разборные. Возможно, у разборных не так.
Знаете где их взять?

Это рыбья голова, тоже трансформация груза "сапожок". Если уж сильно интересны, к следующему сезону можно сделать...
По захлестам - смена неразборной на разборную вряд ли избавит от проблемы, скрепка лишь позволяет быстрее менять крючки/двойники и тп...
 

VovikS

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
246
Местоположение
Новосибирск
Если кто-то готов в этом году попробовать мое творение на практике, могу к пятнице предоставить штук по пять каждого веса (20 и 40 гр) на тест-драйв. Бесплатно. Но с условием обязательной критики, любой.. :) Забирать в районе 11 больницы.
 

alexx33381

Бывалый рыбак
Регистрация
22.05.2010
Сообщения
41
Местоположение
г. Бердск
Алексей62 сказал(а):
Формы разные нужны, формы разные важны.
Те, что на фото, тоже хороши- и их бы взял, но сначала бы помацал. Хотя у этой формы есть какой-то геометрический косяк- при забросе с ним часто случаются захлесты крючка с приманки за шнур. Не могу это объяснить научно, вывод основан на личном опыте рыбалки с такими грузами. Правда, груза были не разборные. Возможно, у разборных не так.
Знаете где их взять?
Я их заказываю из Москвы ,цена приемлимая и не каких зацепов . Причем он сам предлогал здесь, а звать его Danila18 , зайдите посмотрите
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
VovikS сказал(а):
Это рыбья голова, тоже трансформация груза "сапожок". Если уж сильно интересны, к следующему сезону можно сделать...
По захлестам - смена неразборной на разборную вряд ли избавит от проблемы, скрепка лишь позволяет быстрее менять крючки/двойники и тп...

Интересна такая форма. Уверен, что на неё будут покупатели.
В разборной чебурашке расстояние между грузом и приманкой значительно меньше, что непременно скажется на захлестах.
А менять приманку в разборной наоборот сложнее- в неразборной карабин грузила расстегнул и меняй. В разборной процесс дольше.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
VovikS сказал(а):
Вопрос по фиксации скрепки - выниматься должна с каким усилием - вручную или с помощью какого-то инструмента? Можно сделать и так и так.

Руками, но с усилием. Не должна скрепка легко гулять в грузе.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Лучше чем шар, нет формы для чебурашки. Хотя я и конусовидные лью, но это лишь потому, что бы не увеличивать диаметр грузила при необходимости увеличить вес. Длинна может быть и большой, не страшно. Соглашусь с Алексеем, разборная чебурашка менее удобна.
 

Охранник71

Старожил
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
632
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Лишние вертлюги, карабины и другие допы тоже не нужны! Чем больше всяких "аксессуаров", тем больше зацепов, что по дну, что между собой... А груза интересные ;)
 

Vsevolod

Старожил
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! Подскажите пожалуйста, может кто видел или знает. Продаются где в Новосибирске вольфрамовые чебурашки?