Спиннинг на тайменя

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
salomon сказал(а):
Зачем ставить моно или флюр, тем более такой толщины. Представте леску 0.8 это по жоскости трос , вом же не кирпичи забрасывать ). Не вижу повода отказываться от плетёнки, а гашение рывков компенсирует правельно отстроиный фрикцион и обдуманно подобраная палка.
Дело не в гашении рывков, а в защите от казусов типа - острые камни,жаберная крышка и т.п. ;)
Из за махристого шнура получил обрыв тайменя, хрен бы с ним с воблером, но он ушел с воблером в глотке и я до сих пор мучаюсь выжил он или нет. Теперь стараюсь сделать все, чтобы не повторить такой ошибки в будущем году в поездке
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
346
Местоположение
Новокузнецк
) А это чаще проверь шнур в районе тюльпана, у всех мохрится, отризаешь чуток и всё) . Конешно бывает и такое, от всего не убережёшся , дело естественно сугубо идивидуальное. У меня к стати с этим проблем не когда не было , а вот то что плохо просекал и рыба возле берега выплёвывал блесну было пару раз , не жалею ) пусть живёт. Тайменей всех отпускаю, чего и вам желаю) красивая рыба)
 

ФилипповА.Ю.

Новичок
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
15
Местоположение
Алтайский край.г.Бийск
Григорий. Я остнаску на прямую не вяжу.Через заводное кольцо прочное малго диаметра.Лидер не длинее 1-го метра.При ловле в условиях плохой освещённости ,раннее утро или поздий вечер,леску легко проконтролировать пальцами руки,тактильно.Вертлюжки,и прочую хрень стараюсь использовать по минимуму.
 

zima

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
По поводу поводкового материала...это по желанию ,можно ставить ,можно и не ставить..
Если присутствует щука ,то лучше поставить...
А вот к кольцам ,застёжкам .вертлюгам и тройникам ,надо обратить особое внимания..
У тайменя очень сильные челюсти....
Даже не крупный таймень весом 10-15 кг...может расплющить тройник OWNER
Я использовал по возможности морские застежки , кольца , вертлюги
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
ФилипповА.Ю. сказал(а):
Григорий. Я остнаску на прямую не вяжу.Через заводное кольцо прочное малго диаметра.Лидер не длинее 1-го метра.При ловле в условиях плохой освещённости ,раннее утро или поздий вечер,леску легко проконтролировать пальцами руки,тактильно.Вертлюжки,и прочую хрень стараюсь использовать по минимуму.
Спасибо!
 

ФилипповА.Ю.

Новичок
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
15
Местоположение
Алтайский край.г.Бийск
Ромкин.В Вашем случае тест у удочки не плохой ,рост желательно побольше ближе к трем метрам,это прощает много ошибок на вываживании,если до этого дойдет,касаеться только берега.
 

Alexey1966

Новичок
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
8
Местоположение
Алтай
Гриня сказал(а):
Скажите пожалуйста, какой диаметр флюрика ставите?
Я толще 0,6мм не встречал, но крепко думал прошлый раз, что он очень необходим.
Да 0.5 за глаза. И флюр лучше для меня, он режется намного хуже лески. жестче и как говорят менее заметен :D