Как правильно связать шнур?

SERHIO

Новичок
Регистрация
08.04.2009
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые рыбаки,порвал большой кусок плетенного шнура,у меня есть старый шнур длинною 30 метров,возможно их связать?каким узлом это правильно сделать,надежно ли это будет?Заранее благодарен всем за науку и советы.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Re: как правильно связать шнур?

Шнур-шнур связываю вот таким узлом, с поправкой что с обеих сторон по 7-8 оборотов:
pp1.jpg

Концы можно еще вот так завязать, сам не пробовал.
pp2.jpg

Узел очень надежный, но кидать с узлами не пробовал. Читал где-то что узел лаком покрывают, чтоб он кольца меньше задевал...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: как правильно связать шнур?

Использую вот такой узел, при привязке к шнуру шоклидера из флюрокарбона на UL. Узел нормально держит.
Узел Albright Knot
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: как правильно связать шнур?

Тоже вяжу Олбрайтом, только 20-30 оборотов.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Re: как правильно связать шнур?

Из своего опыта вязания и дальнейшего использования.Узлы предлагаемые выше надежны,но при резкой подсечке разрыв произойдет в месте узла.Лучше купить новый или использовать временно.При забрасывании правильно связаный шнур проблем не создает,будет слышан звук удара при вываживании,но он не раздражает.
Чем дальше узел находится от начала шнура ,тем лучше.При проклеивании или лакировании самого узла никаких улучшений не замечал,надежность не повышалась.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: как правильно связать шнур?

Кто какие узлы использует, для привязывания, карабинов поводков и т.д.??
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Re: как правильно связать шнур?

Паломар-на мой взгляд самый удачный узел,кстати и для моно очень даже не плох,ради спорт.интереса вязали на 0.8м и пробовали на крепость,один крючок разогнулся,другой сломался,на той же леске,но с узлом восьмеркой-леска рвалась.
 

замкомпоморде

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
Re: как правильно связать шнур?

Шнуры вяжу чем угодно, только не паломаром. На мой взгляд слишком уж крепкий узел для плетни. В различных источниках встречал, что держит около 90 процентов нагрузки. Сам никаких конечно измерений не производил, но часто шнур, в силу своей неоднородности по толщине, завязанный паломаром, рвался у меня черти где. Обидно. Поэтому для шнура у меня двойной клинч - два продева в ушко и пять раз вокруг основной. Нормально держит. А при вязании поводков из лески паломаром пользуюсь часто - леска все равно рвется на узле.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: как правильно связать шнур?

замкомпоморде сказал(а):
Шнуры вяжу чем угодно, только не паломаром. На мой взгляд слишком уж крепкий узел для плетни. В различных источниках встречал, что держит около 90 процентов нагрузки. Сам никаких конечно измерений не производил, но часто шнур, в силу своей неоднородности по толщине, завязанный паломаром, рвался у меня черти где. Обидно. Поэтому для шнура у меня двойной клинч - два продева в ушко и пять раз вокруг основной. Нормально держит. А при вязании поводков из лески паломаром пользуюсь часто - леска все равно рвется на узле.
Паламар и фирменный (не поддельный) шнур. НИ разу не рвался не по узлу! Отстрелы не в счет. Раз РР поддельный попался - были проблемы, потом сдал обратно в магазин - вернул деньги. паламар хорош тем, что "не требует развития мелкой моторики пальцев рук" и вяжется даже окочиневшими пальцами.
 

замкомпоморде

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
Re: как правильно связать шнур?

Glisser сказал(а):
Паламар и фирменный (не поддельный) шнур. НИ разу не рвался не по узлу! Отстрелы не в счет. Раз РР поддельный попался - были проблемы, потом сдал обратно в магазин - вернул деньги. паламар хорош тем, что "не требует развития мелкой моторики пальцев рук" и вяжется даже окочиневшими пальцами.
Про окоченевшие пальцы я сказать ничего не могу, так как зимой не рыбалю. Да и втискивать двойную петельку в ушко крючка не всегда сразу получается, особенно если неважнецкое зрение. Кроме того, я на плетню ПП плохого качества еще ни разу (слава богу) не попадал, просто ловлю на оч захламленном дне, и шнур трется об всякую пакость, и не обязательно рядом с узлом. Вначале, когда шнурок новенький, допустим, он и с паломаром рвется где надо, а пару недель порыбачить, уже не то.
Да и кроме того, дело в предпочтении. Я привык вязать либо двойным клинчем либо петлей uni - и они меня устраивают.
 

KAN59

Новичок
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
11
Местоположение
Пермь
Раз уж поднимали вопрос по привязке двух кусков плетеной лески друг к другу - иногда нужно привязать разные плетеные лески (разных диаметров)...

Я вяжу к основной леске 0,24 лидер 0,36 и к нему вяжу шок-лидер 0,48...

Узлы коллеги показали выше... Но основной момент = обязательно надо проклеивать узлы суперклеем и сразу же мять их с водой... В этом случае получается длинный плотный плоский и, самое главное, скользкий узел...

Он хорошо пролетает сквозь кольца и не махрится... :)

Длина лидера получается 15 метров... Длина шок-лидера = чуть длиннее длины удилища... Я рыбачу 3 -3,3 метровыми = получается шок-лидер 3,5 метра = самое оно...
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Странно, раньше кидал ссылку на узел, которым вяжу шнуры между собой... и оченно нравится... видимо тема отделилась, после реструктуризации форума. Вообщем вот:
РЫБОЛОВНЫЙ УЗЕЛ МИНЕНКО