Амортизаторы.

Granta

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
202
Есть ли у кого опыт применения амортизаторов на поводки или кормушки из штекерной резины или фидергама?
 

Сыщик

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
61
Есть. Перед поводком периодически пользуюсь резиновой вставочкой. Ранее использовал резину для бисероплетения Омега, чёрная, диаметр 0,6 (или размер это у них такой). Года два точно работает, потом начинает рваться.
Сейчас покупаю штекерный резину Мавер в размотке 7 м. Второй год пойдёт, будем смотреть.
 

55tujh55

Бывалый рыбак
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
т.к. рыбачу только на плетню использую такую!
Эластомерная нить для бисероплетения Gamma 1мм
70р - 18метров
 

Granta

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
202
Сыщик, а каким диаметром резина? Одинарную ставишь, или переплетаешь? Норман Грабовскис переплетал 0,9 резину штекерную, при ловле леща. Вставлял в вертлюжок, и делал косичку 10см. Только как эту косичку к шнуру проделывал и как косичку завязывал, не показал.
 

55tujh55

Бывалый рыбак
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
Granta сказал(а):
Сыщик, а каким диаметром резина? Одинарную ставишь, или переплетаешь? Норман Грабовскис переплетал 0,9 резину штекерную, при ловле леща. Вставлял в вертлюжок, и делал косичку 10см. Только как эту косичку к шнуру проделывал и как косичку завязывал, не показал.
показал!
 

Сыщик

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
61
Granta сказал(а):
Сыщик, а каким диаметром резина? Одинарную ставишь, или переплетаешь? Норман Грабовскис переплетал 0,9 резину штекерную, при ловле леща. Вставлял в вертлюжок, и делал косичку 10см. Только как эту косичку к шнуру проделывал и как косичку завязывал, не показал.
Диаметр резины самый тонкий из Мавера, если правильно помню, то 0,7мм. Косичку не делаю. Вяжу две петельки, длинну делаю 5-7 см.

Ранее брал резину не Омега, как написал выше, а Гамма)) 55tujh55 правильно написал название. Так вот с ней карпы на 3,5 кг на поводок 0,13 доставались спокойно)) Основная леска.
 

Granta

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
202
Спасибо. Значит я просмотрел.
 

Granta

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2016
Сообщения
202
Интересно. Этот ролик несколько отличается от показанного по каналу охота рыбалка. Хороший ролик. Здесь действительно показал. По телеку не показал, но сказал диаметр резины.
 

Autokross

Писатель-рыбак
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
139
А можно просто купить фидер-гам. На катушке написаны диаметр и разрывная нагрузка. Только в городе я его ни где не видел.
 

Сыщик

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
61
Autokross сказал(а):
А можно просто купить фидер-гам. На катушке написаны диаметр и разрывная нагрузка. Только в городе я его ни где не видел.
Фидерам в коротком виде толком не работает. Его надо вязать не менее 15-20 см., тогда будет выполнять функцию амортизатора.
 

Autokross

Писатель-рыбак
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
139
Сыщик сказал(а):
Фидерам в коротком виде толком не работает. Его надо вязать не менее 15-20 см., тогда будет выполнять функцию амортизатора.

А меньше какой смысл его вязать? Даже на коммерческом водоеме, без течения, поводок с фидергамом получается около 40 см.
 

Сыщик

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
61
Autokross сказал(а):
А меньше какой смысл его вязать? Даже на коммерческом водоеме, без течения, поводок с фидергамом получается около 40 см.
Чем меньше всяких толстых, объемных, узловых и т.д. тем лучше.
Поводок в 40 см. может полностью игнорироваться рыбой)). А вот 60-90 или 1,5 м. может дать результат.
Проверено и на стоячей воде.
 

Autokross

Писатель-рыбак
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
139
Сыщик сказал(а):
Чем меньше всяких толстых, объемных, узловых и т.д. тем лучше.
Поводок в 40 см. может полностью игнорироваться рыбой)). А вот 60-90 или 1,5 м. может дать результат.
Проверено и на стоячей воде.


Так я и говорю, что меньше 40 см не получается. А лучше на стояке, на один оборот катушки. Точку закормил, забросился, оборот сделал, получил кормовой стол, снасть не видна, посередине лежит крючек с насадкой! Лови-не хочу!
 

Сыщик

Активный рыбак
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
61
Autokross сказал(а):
Так я и говорю, что меньше 40 см не получается. А лучше на стояке, на один оборот катушки. Точку закормил, забросился, оборот сделал, получил кормовой стол, снасть не видна, посередине лежит крючек с насадкой! Лови-не хочу!
Не совсем верное утверждение.
В одну и ту же точку со 100% попаданием класть кормушки не реально. Кормовой стол получается как минимум метр на метр, а чем дальше дистанция тем он больше. Поводок все равно сносится чуть в сторону от кормушки, ветровое течение, сопротивление лески и крючка с насадкой.
Фидергам имеет цвет (есть и бесцветный) и толщина его явно больше поводка, что может настораживать рыбу.
Я не отрицаю возможность его использования)), но я им не пользуюсь)). Для меня лучше маленький кусочек резины штекерной, более эластичной и легкой.

Евгений Варваринец использует фидергам. И выиграл ЧР 2016 в личном зачёте. Вот его видео про монтаж
https://youtu.be/_DyYaJfu3Ew

Для Autokross и Сыщик: часть сообщений удалена, относитесь пожалуйста более уважительно друг к другу в общении на форуме. Сколько людей столько и мнений.
 

55tujh55

Бывалый рыбак
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
Вот еще интересный способ привязывания косички из бисерной резины(штекерной, фидергама и т.д.)
и без косички