Научите делать поставки

Emax

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2007
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Общую теорию примерно представляю, может кто подскажет какие есть ньюансы может.
Спасибо.
 

matweiblack

Бывалый рыбак
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
47
Местоположение
Nsk
Зачем они тебе? По моему какая то тупая рыбалка с этими поставками, не интересно как то, не бодряково! Приплыл-поставил.Уплыл-подождал.Приплыл-снял. Че прикольного?
 

Алексеич

Писатель-рыбак
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
117
Местоположение
Новосибирск
Эта техника лова достаточно подробно описана во многих рыболовных изданиях начиная с дедушки Сабанеева, но в большенстве изданий это называется ловля на "кружки", а поставки ( поставушки ) - это наше, местное их название. Зайди на Яндекс, думаю по этому запросу будет много информации.
 

ignatyugin

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
6
Местоположение
херфорд
кусок пенопласта обстрогать немного, чтоб леска не соскальзывала. Намотать 12 метров 7-8 мм лески. На конец привязать гайку от рельса а в метре от неё узелок. К узелку поводок с полметра 0,2 и крючком 8- 12.
Наживлять свежемороженую кильку.
 

DST

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2005
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
Груз и поводок лучше всего вязать на тройном вертлюжке, так, чтобы поводок мог свободно вращаться вокруг основной лески, иначе запутывание почти гарантировано. Груз чем больше, тем лучше, оптимальный вариант - 1 кг, иначе есть риск, что крупный судак утащит поставок, особенно если рядом есть перепады глубин. Когда ставишь, всегда оставляй запас лески, так, чтобы поплавок можно было поднять на 1, 5 - 2 м, не отрывая груз от дна, иначе в волну поплавки будут притапливаться и их будет трудно искать. Однако, если оставить слишком много лески, или не зафиксировать ее, то поплавок может оказаться далеко от первоначального места установки, что также затрудняет поиск.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
груз на килограмм - это конечно сильно.... он должен быть весом не менее двух свинцовых ложек, если ложка одна, то крупная рыба гарантированно уходит в свободное плавание. пуговки, на мой взгляд, это уже изыски, улучшающие снасть, но вовсе не обязательные. крючок желательно одинарный. и про живцов - даже в 70е годы, когда рыбы было столько, что набивали полную лодку, для живцов ловили гольянов и карасиков, они на порядок лучше чебаков, всегда остаются живыми.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Я более 10 лет пользуюсь конструкцией со скользящей пуговицей, гру надо потяжелее, но дело не в рыбе а в шторме, при сильной волне поставки сильно растягивает волной, и ещё, чем больше матовило тем лучше заметно поставок, но сильней его стаскивает волной, цвет лучше ярко белый, хорошо заметно в волну, да и тральщики хорошо видят ряд белых поставков. У меня был случай когда один тралл зацепил 40 поставков и утащил :twisted: В качестве наживки всегда использую привезённую с собой во фляге живую верховку, она живучие чем окунь и чебак, и не так жалко чем мальков.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
и ещё, лов на поставки обычно происходит на больших глубинах, я ловлю в районе Быстровки на глубине от 7 до 15 метров, толщина оснавной лески на клёв ни как не отражается, но толтая леска меньше путается в лодке, я оснавную леску ставлю 0.7-0.8мм а повадки 0.5мм. на конце повадка делаю петлю и креплю к пуговице повадок через петлю, т.к судак сильно заглатывает живца и часто прихотися обрезать поводок и менять на новый. Крючки лучше использовать одинарные №10-12, живца надо насаживать за спинку. Самый лучший клёв в легкий шторм, тогда живец не обязательно должен быть живым, волной поставок болтает и насадка играет сама, клюёт даже на кусочки рыбьего мяса, я один раз пролетел с живчами, не мог ни где поймать малька, пришлось использовать обычные твистера, улов был не значительно меньше чем на малька. ;)
 

DST

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2005
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
Viad, про гольяна не знаю - не видел его ни разу, а по поводу карасиков позволю себе не согласиться: они, несомненно, живут дольше, но работают на водохранилище гораздо хуже чебаков, вероятно потому что карася в море очень мало, и судак относится к нему с некоторой опаской. Лучший живец - мелкий подъязь и верхоплавка. На втором месте плотва. Абсолютно не канают окунь и ерш, их можно использовать только если нет ничего лучше.


Gansis, тральщику абсолютно пох на то, насколько заметны твои поставки, специально объезжать он их точно не будет.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Ещё как будит обезжать кучу поставков, выпутывать их потом из трала ещё то удовольствие :lol:
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Алексеич сказал(а):
Эта техника лова достаточно подробно описана во многих рыболовных изданиях начиная с дедушки Сабанеева, но в большенстве изданий это называется ловля на "кружки", а поставки ( поставушки ) - это наше, местное их название.
Прошу не путать "кружки" и "поставки".
Разница примерно как удочка с бегучей оснасткой и глухой.
Во вложении примерная схема.
Длина поводка должна быть менее чем до грузила.
Запас лески на мотовиле в зависимости от глубины ловли.
поставок.JPG
 

Вложения

  • поставок.JPG
    поставок.JPG
    17.3 КБ · Просмотры: 7 389

васьОК

Новичок
Регистрация
20.01.2011
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Форма груза- трапеция 20мм*45мм*70мм* толщина 10мм
получается 250-300гр- проверено, основная 0,5мм поводок 0,3
длина поводка 50мм от дна 30мм пуговица и Т.П. обязательно
сверху запас 1,5м вода прибудет трудно найти.
леску фикцировать резиновое кольцо от влосипедной камеры.
(остаток на поплавке). Живца сажаю за верхнюю губу через ноздрю.
 

Вложения

  • пврвпрв.jpg
    пврвпрв.jpg
    20.5 КБ · Просмотры: 6 236

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Кстате по сикрету скажу, есть такие кирпичи с конусными выемками, 6 или 7 шт в кирпиче, не помню, вот этот кирпичь является идеальной формой для отливки свинцовых грузил ;)
 

Технарь

Новичок
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
6
Местоположение
НСО
Поставок предоставленный мной позволяет дай рыбе заглотить крючок глубоко,и сасечься с высокой эффективностью ,конструкция :шпуля в виде как для катушки безинырционной,возле шляпки ставиться резинка от велосипедной камеры.На шпулю наматывается 10м лески 0.4мм.Леска проходит через скользящее грузило,далее вертлюжок и поводок,крючок одинарный №5.Шпуля привязывается свободно что бы балталась, к кусту(например) ,малек надевается за ноздри,забрасывается в место ловли,леска фиксируется обороттом под резинку.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
это не поставок, а вид жерлицы. поставки ставят в открытом море, никаких кустов для привязывания там нет, да и глубина частенько более 10 метров.
вообще, 10 метров для любой конструкции на хищника - это слишком мало. щука с такой короткой лескоЙ в большинстве случаев будет выплевывать приманку
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Насчёт 10 м - это от места ловли зависит. В море - может и мало. Хотя щуки там маловато, а судаку или налиму точно хватит. А на реке, в коряжнике или под береговыми кустами, бывает и 10 м много. Мне приходилось, поматерившись, нырять в коряги и доставать добычу или просто обрывать или обрезать снасть.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
DST сказал(а):
Viad, про гольяна не знаю - не видел его ни разу, а по поводу карасиков позволю себе не согласиться: они, несомненно, живут дольше, но работают на водохранилище гораздо хуже чебаков, вероятно потому что карася в море очень мало, и судак относится к нему с некоторой опаской. Лучший живец - мелкий подъязь и верхоплавка. На втором месте плотва. Абсолютно не канают окунь и ерш, их можно использовать только если нет ничего лучше.

+1! Еще одна закономерность - чем труднее малька поймать - тем больше сработавших поставков. Поэтому, если не можешь найти малька - не ленись, съезди на ближайшее озерко или ручей - там как правило малек есть всегда. Еще малька удобно ловить у острова - он всегда есть с какой-то стороны (скрытой от ветра).
ЗЫ все это в далеком прошлом! Потомушта это больше похоже на работу, чем на рыбалку.
Имхо при наличии мотора спиннингист поймает больше за один и тот же промежуток времени, а удовольствие не сравнимо :D
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Если есть проблема с жестким пенопластом, то можно использовать пластиковые бутылки. Из дощечек вытачиваешь мотовильца под леску, приматываешь его к бутылке изолентой и вся любовь. По цвету - лучше тёмный. Gansis, я пуговки использовал ещё в прошлом веке - а при ловле очень крупных судаков, чтобы не маяться в лодке - поводки просто отрезал и ставил новые.