Научите делать поставки

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Василий, если твои миллиметры (кроме диаметра лески) заменить на сантиметры, то как раз получится нужная снасть.
С налимами я тоже отрезаю поводки, а иначе крючок приходится добывать из желудка, а то и дальше.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Maks сказал(а):
Василий, если твои миллиметры (кроме диаметра лески) заменить на сантиметры, то как раз получится нужная снасть.
С налимами я тоже отрезаю поводки, а иначе крючок приходится добывать из желудка, а то и дальше.

Дальше желудка оппа! можно не резать поводок - а отрезать крючок и привязать снова :D
 

Emax

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2007
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Всем спасибо огромное за советы!!!!!

Вот как я поступил:
- основная леска - 1,0
- поводки 0,6
- грузила отлил из свинца (лил в повернутый наверх железный уголок со стороной в 10 см., потом эту пшалу свинца порубил на куски по 7-10 см.) в итоге получились пирамидки, довольно устойчивые с основанием 7*7 см где то по 1 кг.
- изначально делал на червя поставки, поэтому один поводок ниже грузила (на дно)
- второй поводок выше на 50 см
- нижние крючки с длинным цевьем
- верхние двойники на малька
- на основной леске делал петли для поводков (не очень хорошая идея, как оказалось - путаются, думаю попробовать вертлюжки) -ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ
- поплавок из пеноспласта обычного ( от бытовой техники) по два кусочка сматывал скочем широким весь пенопласт, получились кубы со стороной 15-20 см. белого цвета


Первый опыт рыбалки: Спирино (за спирино км 10-15)
приехали - малька вообще нет(((( все крючки наживили червяком, поставили вечером
Итог: на утро сняли пару подъязков и несколько подлещиков
Поводки путаются о петли - ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ.

ВЫВОДЫ: с поводками нужно поработать, грузила в самый раз.

З.Ы. по поводу скучной рыбалки: мотора у меня нет, только резинка, да и та друга, а в перерывах между проверкой поставков, кидали спин на джиг)))) Так что не так уж и скучно рыбачить на поставки!!!)))
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Emax сказал(а):
Всем спасибо огромное за советы!!!!!

Вот как я поступил:
- основная леска - 1,0
- поводки 0,6
- грузила отлил из свинца (лил в повернутый наверх железный уголок со стороной в 10 см., потом эту пшалу свинца порубил на куски по 7-10 см.) в итоге получились пирамидки, довольно устойчивые с основанием 7*7 см где то по 1 кг.
- изначально делал на червя поставки, поэтому один поводок ниже грузила (на дно)
- второй поводок выше на 50 см
- нижние крючки с длинным цевьем
- верхние двойники на малька
- на основной леске делал петли для поводков (не очень хорошая идея, как оказалось - путаются, думаю попробовать вертлюжки) -ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ
- поплавок из пеноспласта обычного ( от бытовой техники) по два кусочка сматывал скочем широким весь пенопласт, получились кубы со стороной 15-20 см. белого цвета


Первый опыт рыбалки: Спирино (за спирино км 10-15)
приехали - малька вообще нет(((( все крючки наживили червяком, поставили вечером
Итог: на утро сняли пару подъязков и несколько подлещиков
Поводки путаются о петли - ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ.

ВЫВОДЫ: с поводками нужно поработать, грузила в самый раз.

З.Ы. по поводу скучной рыбалки: мотора у меня нет, только резинка, да и та друга, а в перерывах между проверкой поставков, кидали спин на джиг)))) Так что не так уж и скучно рыбачить на поставки!!!)))

Опа! А чож молчал, что поставки на червя? Там совсем другая конструкция. Грузило скользящее. На конце 2 крючка (типа карповых с коротким цевьем, опять же лучче тонких - червяк живее будет. Леску на поплавке не крепи резинкой - пусть разматывается. Лещь потом по скользячке выбирает - сразу видно когда поставок сработал. Шибко тяжелое грузило тоже не надо - размера типа 2 столовых ложки вполне достаточно. Малька лови в Чингисе в заливе - там всегда есть, тока надо знать с какой стороны. Удачи!

ЗЫ: если рыбачишь на червя время проверки поставков не очень много занимает. Поэтому можно рядом с уловистыми поставками сесть с удочкой типа зимней (не балалайкой конечно) и с кормушкой половить леща например на горох, червя, опарыша. Может даже более эффективно чем поставки. Да и поклевки и все такое.

ЗЗЫ лесчь стоит на свале метров с 4 на 10 м примерно на 8 метрах, .(ну или что-то типа этого)
т.е еще не в яме, но и не на столе.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Насчёт вертлюгов всё правильно. И живец меньше путается.
 

Emax

Активный рыбак
Регистрация
14.06.2007
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
Малька лови в Чингисе в заливе - там всегда есть, тока надо знать с какой стороны. Удачи!

Да наверно там есть))))) но мне на резинке туда плыть придется всю рыбалку, хочу попробовать мордушку сделать, вот нашел камазовский фильтр и, как в старые добрые времена, хочу соорудить из нее мордушку.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Да наверно там есть))))) но мне на резинке туда плыть придется всю рыбалку,
Туда можно на пароме переехать. Но ето уж кому как! :D
Мордушка однозначно облегчит жизнь (но не поиск малька).
ЗЫ чем хороша та сторона - есть место для малька где спрятаться. А на левом берегу если ветер в берег, то малька спымать проблема. Если на машине - можно конечно до Алеуса смотаться - но дорога совсем не айс. :( :roll:
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
273
Поделитесь опытом для реки.
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
273
Пытаюсь найти способ держать себя в режиме . Вечером поставил поставки , а утром необходимо рано вставать и снимать снасть , чтобы они на реке не мешали рыбакам. .Опять же с утра на веслах -типа зарядка. Добыл пенопласт прочный . Прикупил груза по 550 грамм на поставок . Какие сейчас на рынке качественные лески .Подскажите ,кто в теме .
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Леску на поплавке не крепи резинкой - пусть разматывается
Дядька (царство ему небесное) всегда одевал резинку вдоль намотки лески. И, насадив живца, просто бросал поставок на воду. Груз сам отматывал леску до тех пор, пока не достигнет дна. Да и для волны резинка не была помехой. Отмотает леску - не беда. Но это были поставки на судака.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
вообще, 10 метров для любой конструкции на хищника - это слишком мало. щука с такой короткой лескоЙ в большинстве случаев будет выплевывать приманку
Неоднократно ставил береговые жерлицы. Правда, привязывал не к кустам, а к 5-метровым удилищам (а удилище на колышки). Леска, большой пенопластовый поплавок, скользящее грузило и тройник на поводке. Длина лески равна длине удилища. Ловилась, однако, щука!
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
273
10 лет тема молчала . Может за это время народ какие новшества опробовал для рыбалки на реке .
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
273
Интересует , как поведет себя на течении вместо малька воблер или еще какая приманка .
Чет склоняюсь к тому , что придется провести эксперименты с подводной камерой .Может у кого есть опыт , поделитесь.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
@Дед53, Уверять не буду, но выскажу своё мнение, что вряд ли воблер заменит малька на поставке (жерлице), Тем более, сталкивался с ситуацией, когда щуки. бьющие малька у берега, не взяли НИ ОДНУ, предложенную нами приманку, а после нашего ухода с этого места по новой "замутили котёл".
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
273
Поймал себя на мысли , может мне просто интересно посмотреть что происходит под водой .