Озеро Цинголь, Инголь. Красноярский край

Саня15759

Новичок
Регистрация
17.08.2008
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Красноярский край. Озера Инголь, Цинголь. Прослышали про эти озера, что рыбы куча и отдохнуть семьей можно. Засобирались в июле, но инет говорит что мусора куча, да и рыбы только окунь до 300 грамм. Рыбацкая братия, кто что знает, поделитесь информацией об этих озерах...
Спасибо заранее.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
в Инголе рыбы всякие есть: щука, окунь, сорога, сиг, ингольский рипус. Только искать рыбу, кроме окуня и сороги, трудно: глубины на небольшом озере св. 100 м. Сиг и рипус и летом и зимой на глубине держатся. Мало кому на удочку везло.
Вода, где нет купальщиков, чистейшая, туда дайверы любят ездить. С подводными ружьишками рыпка получается. Где палатки на поляне ставят, там отмель, и вода взбаламученая. Там только купаться. Есть подъезды на турбазах, но там не пускают, там ГРЭСовсие отдыхают.
На берегу чтобы палатку в июле поставить, надо очередь стоять. Надо брать и еще одну палатку, хотя бы зимнюю: копаешь ямку, закрываешь крышкой из фанеры, ставишь сверху палатку, получается туалет. Иначе за 1 км будуте по двое ходить: один охраняет, чтобы другие не приблизились, второй сидит на корточках. :D
 

andreyka

Писатель-рыбак
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
На Инголе можно расчитывать на хорошие уловы мелкого окуня при рыбалке на малька. Щучка на спин похоже редкость, мне за две рыбалки по три дня удалось поймать только одного шнурка (3-4 года назад на живца). Крупного окуня не попадалось.

Мы останавливались под крутым берегом справа от родника (к одному берегу примыкает лес, а ко второму холмы, вот мы стояли оба раза с того, где холмы). На холмах много желтой лилии красиво, но в жару много паутов. На противоположном берегу говорят комар.

Всегда видел много отзывов о необычайной чистоте этого озера (действительно, утром, когда вода еще не мутная, она очень прозрачна, красива и тд), но при ловле малька попадалось очень много мелкой и зараженной сороги. Не знаю как обстоят дела сейчас, но тогда меня это сильно отпугнуло... Каждая вторая прибрежная сорожка с фаршем...

Кстати, с этого берега глубина очень медленно набирается, поэтому ловить лучше с лодки (да и отдыхающие могут мешать).
 

Саня15759

Новичок
Регистрация
17.08.2008
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
valera_kemerovo , andreyka спасибо.
Инголь в качестве рыбацкого отдыха отпадает значит :( Окуней и здесь можно половить.
А мне наговорили про сазанов и даже карпов 5 кг. :shock:
 

andreyka

Писатель-рыбак
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
137
Местоположение
Новосибирск
Саня15759 сказал(а):
А мне наговорили про сазанов и даже карпов 5 кг. :shock:
Я на червя и растительные насадки ловить не пробовал, так что однозначно это опровергнуть не могу :|
 

Саня15759

Новичок
Регистрация
17.08.2008
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Повонил малознакомому аборигену тех мест (по наводке). Дак вот - он (через губу :evil: )говорит что такие рыбки именно на озере Цинголь. А Инголь только для семейного отдыха. До Цинголя добраться сложновато - дорога только для полноприводных авто. Кто был на Цинголе, как там???
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
я был, но только зимой. Это две большие разницы :D
попробуй на форуме красноярских рыбаков посмотреть и поспрашивать