Отцеп для приманок с берега

sancheZZZ

Активный рыбак
Регистрация
04.09.2015
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
Всем доброго времени суток. Подскажите, кто-нибудь пользуется отцепами при ловли с берега? Если да, то какими? Ну и как часто удаётся спасти дорогостоящие приманки?
Спасибо
 

bopobaku

Новичок
Регистрация
29.08.2015
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток. Я пользуюсь самодельным отцепом. Эффективность почти 100%. не знаю как вставить картинку
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
давно самодельным отцепом для воблеров пользуюсь-выдираются коряги -разгибаются тройники -но воблер спасает.
 

Вложения

  • DSC04656.JPG
    DSC04656.JPG
    275.3 КБ · Просмотры: 2 238

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
Лодочные отцепы это хорошо, а как быть если глубина 2-2.5м и приманка зацепилась в 15-20 метрах от тебя, да ещё и течение поддавливает ? :roll:
 

LESHIY71

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
134
Местоположение
Бердск
соловей сказал(а):
Лодочные отцепы это хорошо, а как быть если глубина 2-2.5м и приманка зацепилась в 15-20 метрах от тебя, да ещё и течение поддавливает ? :roll:
Не глубоко, не далеко - доплывешь и донырнешь.
 

sancheZZZ

Активный рыбак
Регистрация
04.09.2015
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
На сколько я понимаю отцеп с берега спасает в тех случаях, когда зацепился где-то в прибрежной зоне. Обычно там всякие коряги, трава и прочее... Если ловить в условиях малой реки, с небольшим течением этот инструмент поможет, Но как его выбрать, так чтобы наверняка работал
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
LESHIY71 сказал(а):
Не глубоко, не далеко - доплывешь и донырнешь.
Так и делал, вода 10 градусов, по самую шею залез :D , отцеп ложится на землю, второй заход- у лёгкого отцепа течение шнур выдувает, оторвал, присел на бережку мокрый и холодный, расплакался :mrgreen: .
 

LESHIY71

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
134
Местоположение
Бердск
соловей сказал(а):
Так и делал, вода 10 градусов, по самую шею залез :D , отцеп ложится на землю, второй заход- у лёгкого отцепа течение шнур выдувает, оторвал, присел на бережку мокрый и холодный, расплакался :mrgreen: .
Ты ж не за рулём, бери фляжку - коньячок быстро слёзки сушит.
А по теме - лодочные отцепы с берега бесполезны в большинстве случаев.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск

Потому что слишком тяжелые .У меня вес меньше отцепа и запускать его по шнуру проще-на фото воблер зацепился в метрах десяти от берега-благополучно вытащил его и так же и другие-но не всегда срабатывает-если по пути возникает препятствие в виде стволов -веток толстых-а с одиночной коряжки снимается легко.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Точно не мерял-буду в гараже -взвешу-на вскидку грамм триста.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
IVH сказал(а):
-а с одиночной коряжки снимается легко.
Да, когда не далеко зацеп, то тросиковый отцеп для воблеров самое то. У меня был обычный зимний отцеп, впоследствии нашёл в тайге длинную рогулю и ею менял угол отбивания вертушек, цивилизация была за 25км. и поэтому голый дядька размахивающий руками, палкой и лесой набирался опыта и никого не смущал :D .
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 093
Местоположение
Новосибирск
Белорусский отцеп тоже хорош, на мой взгляд практически идеален, идёт по шнуру прям до приманки, через кусты пролезет, единственное условие-хорошая фурнитура.
 

sancheZZZ

Активный рыбак
Регистрация
04.09.2015
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
А веревку какую для отцепа посоветуете? По толще или по тоньше? Слышал, что на течении играет роль толщина веревки. Якобы на сильном течении тонкая веревка меньше парусит и лучше спускается отцеп к зацепу.
 

bopobaku

Новичок
Регистрация
29.08.2015
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
конечно лучше рыболовный шнур кг на 30-40 ( или корягу вытащишь или крючки разогнешь )
 

Сибирячка

Новичок
Регистрация
30.08.2017
Сообщения
21
Местоположение
Россия
Самодельный отцеп хорошо в условиях максимально близости к берегу. Причем самодельный отцеп намного лучше покупного.