Сломал спиннинг, нужен совет.

mk555

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Сломал вершинку от солидовой палки, примерно 2-3 см от верхнего кольца. Верхний тюльпан уже не налезет, собственно вопрос : где поискать тюльпаны в наличии, чтобы можно было примерить? Или отпилить до следующего кольца?
 

Вложения

  • IMG_20170520_132108.jpg
    IMG_20170520_132108.jpg
    140.4 КБ · Просмотры: 1 422

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Делов то на копейку-аккуратно спили ровно обломанный конец до места слома-и замерь конечный диаметр-подобрать тюльпан не проблема-у меня их штуки три валяется да и у многих есть, да и в магазинах их продают разных диаметров-это не проблема-главное знать сам диаметр-а до кольца не надо отпиливать-характеристики сильно не изменятся на трех см.Другой тюльпан на суперклей гель посадишь и все дела.
И главное проверить место слома на наличие трещин-если есть микротрещины -придется усиливать-тут тоже ничего сложного нет.Технология простая-зависит от того полая вершина или монолитная.
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
mk555 сказал(а):
Сломал вершинку от солидовой палки, примерно 2-3 см от верхнего кольца. Верхний тюльпан уже не налезет, собственно вопрос : где поискать тюльпаны в наличии, чтобы можно было примерить? Или отпилить до следующего кольца?
Я когда свой спин сломал, я не нашёл таких тонких тюльпанов в Новосибирске, даже 1,5 мм было много, мне пришлось руками работать над сломанных тюльпаном и я его починил. Второй сезон пошёл.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
mk555 сказал(а):
Сломал вершинку от солидовой палки, примерно 2-3 см от верхнего кольца. Верхний тюльпан уже не налезет, собственно вопрос : где поискать тюльпаны в наличии, чтобы можно было примерить? Или отпилить до следующего кольца?
Тюльпан достать проблема, в продаже в магазинах НСК нет!
А так можно поступить следующим образом (самый простой способ):
1. алмазным надфилем подрезать оставшуюся часть вклейки.
2. канцелярским ножом (держа его перпендикулярно оси бланка) снять скребущими движениями краску/лак с вершинки примерно на 6 мм от торца.
3. подобрать тонкое сверло чуть меньшего диаметра чем посадочное отверстие тюльпана и аккуратно высверлить оставшийся кусок из тюльпана.
4. померить еще раз.
5. если диаметр все же мал, но вот-вот. Можно отверстие в тюльпане расширить, для этого нужно придумать развертку. Тут уж нужно проявить смекалку.
Иногда таким образом удавалось посадить тюльпан ниже.
6. клеить после обезжиривания на эпоксидную смолу 5 минутную (момент, контакт и т.п.), соблюдая соосность с раннингами.

p.s. 3 см в минус вершинки - для такого удилища это много, по низам работа станет значительно хуже.
Хотя судя по фоту 3 см там не должно быть, думаю меньше (но это предположение).
 

mk555

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за советы, буду думать мудрить.
 

pvam

Активный рыбак
Регистрация
18.09.2012
Сообщения
55
Местоположение
новосибирск
Арсенал гоголя 43/1 видел тюльпаны...
 

Dikiy_Okun

Бывалый рыбак
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
35
Однозначно подбирать тюльпан и чинить. Точно уж дешевле будет, чем колено менять. Да и на качествах палки не сильно скажется, отломано чуть совсем.
 

san74nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.01.2015
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
На Троллейной, 14 в Бадисе видел, разных посадочных диамитров
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
343
Местоположение
Новокузнецк
Соглашусь с Kostiksol, конц. ножиком снять красочку чуток, надфельком обработать кончик и войдёт, там конусность не большая.
 

mk555

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2007
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Всем спасибо за советы. Починил, высверлил, в родном тюльпане, остастатки, слегка зачистил сломанный кончик и посадил на гель-момент. Чуйка чуть хуже, но не критично.
 

Yrick

Новичок
Регистрация
13.11.2017
Сообщения
4
Местоположение
г. Брянск
mk555 сказал(а):
Сломал вершинку от солидовой палки, примерно 2-3 см от верхнего кольца. Верхний тюльпан уже не налезет, собственно вопрос : где поискать тюльпаны в наличии, чтобы можно было примерить? Или отпилить до следующего кольца?
У меня такое было тоже, и что обидно на первой же рыбалке. Пошел в прошлом году в ноябре на речку, морозик прихватил тюльпан стал ледок, начал его после каждых пять-шесть забросов очищать ножом, не расчитал сил и сломал так счищая лед. Взял верхнее колено и пошел в магазин, там подобрали по диаметру. Только пришлось зачистить кончик и взять на клей Супермомент. Сел новый тюльпан нормально, вот только спиннинг укоротился и тест немного вырос. Но это все так, рабочие моменты.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
В Рыбацком дворике есть тюльпаны, можно попробовать подобрать, и вершинки кое-какие есть к спиннингам, тоже можно попробовать подобрать-Троллейная 38а.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Очищать от льда тюльпан ножом - это не по феншую. Лучше использовать маленький плотницкий молоточек для прибивания штапика, и им стучать по тюльпану, лёд будет сам отлетать , ну или на худой конец можно использовать шуроповерт, нужно подобрать сверло по диаметру и высверливадь лёд из тюльпана. Только плохо то, что на морозе аккумулятор быстро садиться, поэтому обязательно надо брать запасной.