Как надевать живца ?

mr.ustas

Новичок
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Привет! Видел как люди на спининг вешают грузило и пару крючков с мальками, ну там и колокольчик вешают. Думаю Вы поняли. Так вот, как лучше одевать малька ? Я думаю что напимер если перед крючком одеть пенопластовый цилиндр то малек не будет лежать на дне, а будет немного плавать, или как вообще правильно ?
Как то сумбурно написал. Расскажите в общем про такой вид ловли хищника.
 

Никита_Дюпин

Старожил
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
1 000
Местоположение
Новосибирск
Ловят на такую снасть обычно ночью. Но или с лодки днём с глубины.
Обычно делаю лично я так. Одеваю на конец грузило, ставлю два поводка с коючками. Крючки нужны очень острые!! Крупные! Малька ловим тюлью. И самое важное, что малька лучше хранить в микро садке в воде, чтобы не сдох! В ведре может умереть молодь :(
Насаживаю малька так: Протыкаю его через голову, и жало вставляю в спинку чтобы не слетел. Малёк нужен крупный, см по 4 или 5. Также можно одевать хвосты чебачка, что ночью на судака тоже хорошо работает)
Желаю вам удачи ;)
 

БЕРДСКИЙ

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
195
Местоположение
Бердск
Согласен с ndup, но можно насаживать на крючки и просто нарезку из сорожки, а не только хвостовую часть. Особенно это актуально на течении. Причем ловится крупный судак и при забросе снасти, держится довольно хорошо.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Вот тока нарезка работает лишь в начале лета, а потом хичники предпочитают живую рыбку. По крайней мере по моему опыту.
 

vanek

Активный рыбак
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
66
Местоположение
г.Новосибирск
Я обычно одеваю малька за верхнюю и нижнюю губу а на течении чтоб не слетел за спину (только чтоб позвонок не повредить а то быстро сдохнет) :confused:
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Maks сказал(а):
Вот тока нарезка работает лишь в начале лета, а потом хичники предпочитают живую рыбку. По крайней мере по моему опыту.
Хищники предпочитают живую рыбку всегда. Не брезгуют и мертвой рыбкой. Ловил щуку и судака на нарезку. правда в июне .По щуке всегда рулит щучья кишка.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Maks сказал(а):
Вот тока нарезка работает лишь в начале лета, а потом хичники предпочитают живую рыбку. По крайней мере по моему опыту.
Солидарен с Воином... Одно время увлекся судакера на малька ловить на маяке, дык в сентябре ушел малек куда-то, ну и стал я на поплавочку чебачков подлавливать и насаживать нарезку... Нормально клевал клыкастый, не брезговал... А на последней рыбалке того года и чебак клевать отказался, тогда на резинку джиганул окушка грамм на триста ну и порезал на насадки. Дык судакер и это трескал с удовольствием... ;)
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
это тока где нет течения... на реке я засовыю крючёк в рот жвцу. из под жабр вытаскиваю крючок и втыкаю в спинку, сходов =0
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Я цепляю за спинку.
И кидаю даже на донке, а на удочку тем более нужно цеплять так.
Рыбка остается живая.
Если рыба есть она практически всегда берет.
 

замкомпоморде

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
на удочку - за губешку ( чтоб рыбка была живая как можно дольше)
На донку - не принципиально. Лишь бы не слетала с крючка. Я обычно насаживаю чулком. Можно и просто на хвостовую часть.
В проводку - через жабру и где то в районе хвоста вывести крючек. Так, что бы малек был под небольшим углом к оси крючка. В таком случае при движении он вертится, создавая дополнительные колебания
 

JleXX

Активный рыбак
Регистрация
13.06.2010
Сообщения
50
Местоположение
Новосибирск
на крючек как червяка и нормально всегда клюет.
 

LeXXXuS

Активный рыбак
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
86
Местоположение
Новосибирск
JleXX сказал(а):
на крючек как червяка и нормально всегда клюет.
Ну не соглашусь, что всегда. Порой брезгует, не говорю уже и про "мясо". Чем живее, тем лучше.
На донке я насаживаю под нижнюю губу, но требуется осторожный заброс и опыт прокалывания губы в определенной точке, ближе к брюшку. Проколешь ближе - слетит сразу же :|
 

apn

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2009
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
Я завожу крючок через рот сквозь жаберную крышку, разворачиваю и цепляю за спинку - держится отлично и живет достаточно долго.
 

Autokross

Писатель-рыбак
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
139
А при чем здесь фидер и живец? Кто то ловит фидером на живца? Ребята, вам в другую подгруппу!