Строю базу рыбакам в верхнем Сузуне. Напишите предложения.

13_kordon

Новичок
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
10
Местоположение
Черепаново
Приветствую всех!Начинаю строить базу для рыбаков с домиками,банями и беседками.Территориально находится в Лесниковском Сузунского района.Жду предложений для планировки и удобств комнат. В чем обычно нуждаются рыбаки. Помогите словом, самым активным гарантирую приглошение на открытие и временный абонемент на бесплатный ночлег!!!!За ранее всех благодарю!
 

13_kordon

Новичок
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
10
Местоположение
Черепаново
Приветствую.Поселок Лесниковский, на берегу протоки и оби (протока которая с мерети идет и впадает в реку)
 

сузунад

Новичок
Регистрация
29.06.2017
Сообщения
2
Местоположение
Сузун, Новосибирская обл.
меня зовут Евгений я занимаюсь развитием туризма в Сузунском районе при Сузунской администрации и хотелось бы больше обладать информацией о Вас, т.к. мы начинаем продвижение туризма. Информацию про базы в районе можете увидеть на Туристском портале НСО раздел "охота и рыбалка"
 

s882

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
342
Местоположение
Новосибирск
wital1990 сказал(а):
Приветствую всех!Начинаю строить базу для рыбаков с домиками,банями и беседками.Территориально находится в Лесниковском Сузунского района.Жду предложений для планировки и удобств комнат. В чем обычно нуждаются рыбаки. Помогите словом, самым активным гарантирую приглошение на открытие и временный абонемент на бесплатный ночлег!!!!За ранее всех благодарю!

Койки в комнате от 2х до 4х штук, кухня с плитой, санузел в доме потому что многие уже несть хотят бегать на улицу особенно если будет зимняя рыбалка.
Холодильник, большая морозилку а лучше ларь. Хороший подъезд с нормальным слипом. Я бы либо посадил сторожа лодки охранять либо какой то забор сделал . Кражи с воды набирают обороты в НСО и поэтому вопрос безопасности актуален.
Ну и самое последнее это адекватная стоимость. За 2 кило рубля в сутки с человека народ не поедет а за 200 рублей очеред за год будет, тоже пару раз попробуешь вклинится а на третий вообще про вашу базу забудешь
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Вот ищу сейчас базу, на которую можно было бы поехать с женой порыбачить и отдохнуть. Вопрос вот в чем: будет ли ваша база для отдыха или именно для рыбалки? Если для отдыха, то нужна какая-то детская комната, мангалы, баня, сауна, бильярд и прочее. Но многим рыбакам этого не нужно. Вот пример того, что можно сделать. Большая стоянка, за которую можно брать деньги. И пусть те кто приезжают не будут жить у вас, но машину вполне смогут оставить. Будет ли это окупаться, вопрос конечно... Места под палатки, с четкими границами, дабы можно было разжечь костер, сварить уху, поспать.Что делать с туалетом? Ставить один большой, тогда с дальних палаток нужно будет идти далеко. Лучше поставить 2-3 в разных местах. Должно быть чисто не только на территориях но и в туалетах. Домики? При многообразии рыболовных баз, цены некоторых действительно кусаются. Лично мне бы хотелось чтобы в домике было две кровати, стол и два стула. Также маленькая одноконфорочная печь и чайник. Все больше ничего не нужно, я же на рыбалку поехал а не в пансионат. Обогреватель желателен, чтобы сушить промокшую одежду и для обогрева в холодные ночи. С постельным бельем можно решить, что его можно брать за отдельную плату а можно и не брать, рыбаки народ суровый и многие не особо богатые, будут спать без белья укрывшись теплыми куртками. Тем кто живет в домике, костер необязателен, а тем кто живет в палатке нужен. Вопрос с баней и душем думаю лишний, а вот умывальник можно поставить. И так 3-5 домиков, места под палатки около 10, большая стоянка, место где можно купить самое необходимое(хлеб, водку,пиво) втридорога, хотя рыбаки народ запасливый и обычно берут спиртного столько, как будто едут пить а не рыбачить. Но лишним не будет, даже если просто держать у себя немного для "особых клиентов". с спальными местами определились, теперь нужно определиться с рыбалкой. Будет ли это рыбалка с берега, или будут гиды, которые доставят тебя на любое место куда ты скажешь? Возможно будет просто доставка куда показал клиент, а возможно доставка именно до рыбного места. Хотя лично я бы выбрал первое и за меньшую цену. Возможна именно доставка двумя тремя лодками, а после в условленное время доставка обратно. Одно ясно, требуется лодка, а после и не одна, чтобы доставить клиентов до места рыбалки. Прокат лодок и снаряжения считаю лишним именно для такой базы, так как такая база будет рассчитана на небогатого и среднего рыбака, который и так все имеет, но в запасе пару удилищ и заряженных спиннингов я бы все таки держал, вдруг какой рыбак сломает снасть и захочет уехать, а тут вы ему "друг пожалуйста вот тебе спиннинг рыбачь на здоровье". Пока писал пришла вдруг в голову идея с небольшим магазинчиком по продаже снастей. Почему нет? Любой рыбак(сужу по себе) заходя в такой магазин, будет готов купить что-то, пусть это будет блесна за сто рублей или воблерок. Пусть это будет один два прилавка, в том месте где будет сидеть сторож или администратор. Я уверен что спрос будет если на базе будет народ. А чтобы был народ нужны адекватные цены. Я обрисовал базу, на которую я бы поехал с женой в отпуске в этом году, но таких пока найти не могу. В принципе можно посчитать бюджет такой базы будет не большой, но для рядового рыбака вполне отлично. Если база будет рассчитана на богатого клиента, то там расценки будут совсем другие. Будьте готовы ставить сауну, баню, бильярд, кальяны и бары с напитками. Как-то так. Если все таки построите именно такую базу, дайте знать.
 

13_kordon

Новичок
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
10
Местоположение
Черепаново
BOLIK сказал(а):
Вот ищу сейчас базу, на которую можно было бы поехать с женой порыбачить и отдохнуть. Вопрос вот в чем: будет ли ваша база для отдыха или именно для рыбалки? Если для отдыха, то нужна какая-то детская комната, мангалы, баня, сауна, бильярд и прочее. Но многим рыбакам этого не нужно. Вот пример того, что можно сделать. Большая стоянка, за которую можно брать деньги. И пусть те кто приезжают не будут жить у вас, но машину вполне смогут оставить. Будет ли это окупаться, вопрос конечно... Места под палатки, с четкими границами, дабы можно было разжечь костер, сварить уху, поспать.Что делать с туалетом? Ставить один большой, тогда с дальних палаток нужно будет идти далеко. Лучше поставить 2-3 в разных местах. Должно быть чисто не только на территориях но и в туалетах. Домики? При многообразии рыболовных баз, цены некоторых действительно кусаются. Лично мне бы хотелось чтобы в домике было две кровати, стол и два стула. Также маленькая одноконфорочная печь и чайник. Все больше ничего не нужно, я же на рыбалку поехал а не в пансионат. Обогреватель желателен, чтобы сушить промокшую одежду и для обогрева в холодные ночи. С постельным бельем можно решить, что его можно брать за отдельную плату а можно и не брать, рыбаки народ суровый и многие не особо богатые, будут спать без белья укрывшись теплыми куртками. Тем кто живет в домике, костер необязателен, а тем кто живет в палатке нужен. Вопрос с баней и душем думаю лишний, а вот умывальник можно поставить. И так 3-5 домиков, места под палатки около 10, большая стоянка, место где можно купить самое необходимое(хлеб, водку,пиво) втридорога, хотя рыбаки народ запасливый и обычно берут спиртного столько, как будто едут пить а не рыбачить. Но лишним не будет, даже если просто держать у себя немного для "особых клиентов". с спальными местами определились, теперь нужно определиться с рыбалкой. Будет ли это рыбалка с берега, или будут гиды, которые доставят тебя на любое место куда ты скажешь? Возможно будет просто доставка куда показал клиент, а возможно доставка именно до рыбного места. Хотя лично я бы выбрал первое и за меньшую цену. Возможна именно доставка двумя тремя лодками, а после в условленное время доставка обратно. Одно ясно, требуется лодка, а после и не одна, чтобы доставить клиентов до места рыбалки. Прокат лодок и снаряжения считаю лишним именно для такой базы, так как такая база будет рассчитана на небогатого и среднего рыбака, который и так все имеет, но в запасе пару удилищ и заряженных спиннингов я бы все таки держал, вдруг какой рыбак сломает снасть и захочет уехать, а тут вы ему "друг пожалуйста вот тебе спиннинг рыбачь на здоровье". Пока писал пришла вдруг в голову идея с небольшим магазинчиком по продаже снастей. Почему нет? Любой рыбак(сужу по себе) заходя в такой магазин, будет готов купить что-то, пусть это будет блесна за сто рублей или воблерок. Пусть это будет один два прилавка, в том месте где будет сидеть сторож или администратор. Я уверен что спрос будет если на базе будет народ. А чтобы был народ нужны адекватные цены. Я обрисовал базу, на которую я бы поехал с женой в отпуске в этом году, но таких пока найти не могу. В принципе можно посчитать бюджет такой базы будет не большой, но для рядового рыбака вполне отлично. Если база будет рассчитана на богатого клиента, то там расценки будут совсем другие. Будьте готовы ставить сауну, баню, бильярд, кальяны и бары с напитками. Как-то так. Если все таки построите именно такую базу, дайте знать.
Информация точная! Как раз то, что я жду!!!Большое спасибо! Именно для рядового рыбака (не богатого) и будет построена база.На сегодняшний день на участке в 20 соток возводится ограждение, поставлен фундамент под дом на 4 комнаты 1 этажа и 2 комнаты второго этажа, по 14 м 2 каждая, рассчитанных на 12 человек + 12 доп мест второго (откидного) яруса, дом теплый,с общей котельной, в каждой комнате планируется 2 койко места + 2 верхних дополнительных, + у двух на первом этаже вход отдельный с открытой верандой, а на втором этаже 2 комнаты с балконами,общий с\у, сушилка для вещей, на первом этаже общая площадка 7х7 с мангалом, камином, и столами.залит фундамент под баню 6х4,к ней небольшой бассейн около 6000 литров, в дальнейшем поставлю еще одну баню.для детей поставлю песочницу,песка там предостаточно)))и маленький бассейн. планируется в скором времени решить вопрос со смежным участком, и получится 50 соток,где без труда я выделю места под стоянку(удобно что участок стоит угловой на пересечении двух улиц) , палаточный городок с костровищами,мангалами, так же планирую завезти холодильные камеры, пусть по сто рублей за сутки,но думаю будут пользоваться спросом.немного позже поставлю 4-6 домиков отдельных и электрическим обогревом.поставлю еще пару туалетов, общий погребок под тип землянки, и контейнер для снастей. Про лодки и гида: занимаюсь поиском толкового постояльца, и думаю решу вопрос в скором времени по поводу 4-х местных лодок и смонтирую годный причал на пантонах. Также думаю на складе иметь мед,медовуху(у друга есть пасека),водку,домашний самогон, веники,сигареты,снасти, и средства от насекомых.думаю на первое время будет достаточно.Твой ответ мне очень понравился, можешь написать мне на почту свои данные, чтобы я в дальнейшем выслал тебе и твоей жене приглашения)))wital1990@mail.ru
 

Ужассс

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2017
Сообщения
29
Местоположение
где-то в Сибири
13_kordon сказал(а):
Приветствую.Поселок Лесниковский, на берегу протоки и оби (протока которая с мерети идет и впадает в реку)
Это где деревенский пляж? И соседи дали добро?
 

Юрий-

Активный рыбак
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
64
Местоположение
Линево
Мне важно что-бы машина под присмотром была, а ночью лодку с мотором можно было спокойно на берегу оставить.
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
BOLIK все грамотно и верно описал, согласен практически во всем с ним.
Но только по поводу душа я с ним не согласен, летний душ не помешает всяко, стоит он недорого, а если на пару тройку дней заехал - ну всяко ополоснуться не помешает. Из брусков сколотить каркас, обшить фанерой и несколько бочек сверху для воды - не такие уж капитальные вложения.
P.S.и про охраняемый периметр правильно, чтоб лодку с мотором можно оставить без опаски.
Про гидов и лодки верно, кому то и нужны - но может и подумать про прокат лодок с моторами, скажем? Не мощные катера, а лодочки ПВХ с моторами до 9.8 к примеру? Чтоб с правами заморочек не было.
Ну это так, мысли вслух))) Попробовать пару комплектов держать прокатных, может и пойдет дело...
 

13_kordon

Новичок
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
10
Местоположение
Черепаново
Юрий согласен с Вами,по поводу парковки авто! Парковку необходимо сделать на территории, как и для прицепов с лодками,с освещением, камерами и датчиками движения с оповещением в комнате сторожа!да и собаки тоже отличную охрану сослужат!мало кто решится лезть через забор в 2,5 метра высотой, когда включется свет и залают собаки! А лодки можно думаю и вынимать вечерами из воды на ночь! Имея для этого простую сельскую технику! Душевую кабину планирую и в доме ставить! Про летник, как-то не задумывался, если честно! Но будут бани, которые вполне можно будет быстро натопить. Благодарю всех за советы! Приятно осознавать, что есть люди, которые бескорыстнопомогают советом!
 

Юрий-

Активный рыбак
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
64
Местоположение
Линево
От базы до воды какое расстояние будет?
 

sanek700

Писатель-рыбак
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
405
Местоположение
черепаново
Только с ценами не путайте.если лодку оставлять на базе,то чтоб не так как в нижнем.мы 1800 в месяц берём а за лодки не отвечаем хотя и камеры висят.приехал на базу,машина 100,прицеп 100. Дом на двоих 1500.а если лодка на причале переночевать ещё 300.и спуск мама дорогая.да на фиг такой отдых.вот дом у Михалыча, 2000 на 4 человек,есть все и даже кондер.парковка хоть под 20 машин.и спуск 100м.я ПВХ на крышу закидывал и домой.а так дело хорошее. Удачи.
 
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Был на базе в Малышева. На берегу дно илистое и лодка конечно мораеться и отмывать из ведра не очень хочеться вот если мойку типа кёрхер иметь и за 100 рублей например помыть лодку куда лучьше чем с ведра
 

13_kordon

Новичок
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
10
Местоположение
Черепаново
sanek700 сказал(а):
Только с ценами не путайте.если лодку оставлять на базе,то чтоб не так как в нижнем.мы 1800 в месяц берём а за лодки не отвечаем хотя и камеры висят.приехал на базу,машина 100,прицеп 100. Дом на двоих 1500.а если лодка на причале переночевать ещё 300.и спуск мама дорогая.да на фиг такой отдых.вот дом у Михалыча, 2000 на 4 человек,есть все и даже кондер.парковка хоть под 20 машин.и спуск 100м.я ПВХ на крышу закидывал и домой.а так дело хорошее. Удачи.

С ценами думаю все будет замечательно! На счет комнат, рассчитываю на двухместные, с двумя дополнительными! Парковки хватит как на авто, так и под катера, выделю место и под палаточников,мало ли кто как любит ночевать! Несколько беседок с мангалами и места под казаны!
 

13_kordon

Новичок
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
10
Местоположение
Черепаново
Александровичь сказал(а):
Был на базе в Малышева. На берегу дно илистое и лодка конечно мораеться и отмывать из ведра не очень хочеться вот если мойку типа кёрхер иметь и за 100 рублей например помыть лодку куда лучьше чем с ведра

Учту про мойку! Спасибо
 

Юрий-

Активный рыбак
Регистрация
26.07.2016
Сообщения
64
Местоположение
Линево
Близко. Можно и на транцевых колесах докатить...Если палатку можно поставить то вообще хорошо...
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
13_kordon сказал(а):
Приветствую всех!Начинаю строить базу для рыбаков с домиками,банями и беседками.Территориально находится в Лесниковском Сузунского района.Жду предложений для планировки и удобств комнат. В чем обычно нуждаются рыбаки. Помогите словом, самым активным гарантирую приглошение на открытие и временный абонемент на бесплатный ночлег!!!!За ранее всех благодарю!
Выскажу свое мнение про "общий дом" про тот которой вы строите сейчас. Жили в подобных домах не раз, конечно ,если компания общая большая отдыхает такой дом удобен,как для арендодателя так и для потребителя, а вот если разные тот тут конечно возможно недовольства, так как кто-то бухает до пол ночи ,а соответсвенно это ор, шум. Жили мы как-то компанией на базе в доме на втором этаже,на первом жили другая компания,устали слушать пьяный базар, дошло до конфликта, потому что народ требовал продолжения банкета, а мы валились с ног,поэтому однозначно должны быть отдельные домики,да бы избежать таких вот пересечений. Также баня обязательно,либо душ.Опять же были на базе, где баня с двумя отдельными комнатами и входами,тобишь для двух компаний,очень удобно,никто ни кому не мешает. Из удобств в комнате-домике,можно отделить комнатку отдельно от основной для кухни,либо кухню на веранде сделать(но для зимы не пойдет,а для лета самое -то), ну а так кровати, печка одно-двух комфорочная,холодильник ,чайник и посуда. Так же ,если база далеко от магазинов ,конечно не помешал бы магазинчик с самым необходимым для пополнения продовольствия. Как писали выше для рыбаков, актуален будет ларь под рыбу в аренду. Конечно же близость к воде должна присутствовать. Тему можно развивать долго,но в общих чертах как -то так
 

13_kordon

Новичок
Регистрация
17.05.2017
Сообщения
10
Местоположение
Черепаново
юрий- сказал(а):
Близко. Можно и на транцевых колесах докатить...Если палатку можно поставить то вообще хорошо...

В принципе да! Под палатки обязательно будут места!я и сам любитель ночевать в палатке!!!